Контрольная работа. Институциональная экономика. 11968

Описание

Оглавление

 

Введение

 

1. Контракты и подходы к их объяснению

1.1 Понятие контракта в институциональной экономике

1.2 Классификация контрактов: классический, неоклассический и отношенческий. Факторы, влияющие на выбор типа контракта
2. Сущность и функции государства с точки зрения институциональной теории

2.1 Теория государства: институциональный аспект

2.2 Экономическая роль государства

Заключение

 

Список использованных источников

 

23 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

С трансформацией социально-экономической системы в современной России развиваются специализация и разделение труда, усложняются экономические отношения между хозяйствующими субъектами. Большинство социально-экономических отношений субъектов осуществляются посредством различных договоров. Эти отношения все больше увязываются с правами собственности. Экономические агенты заинтересованы в закреплении своих отношений в правовой форме. Соответственно, существуют правовые ограничения и правила. Растет потребность в санкциях в случае нарушения договорных обязательств. Обмены происходят в условиях интеграции и глобализации мирохозяйственных связей, что требует знания и соблюдения международных стандартов и правил сделок. Договорные отношения обмена должны все больше регулироваться институциональной системой общества.

Быстрое преобразование советской системы управления не привела к ожидаемым социально-экономическим результатам, не обеспечила социальную направленность формирующейся рыночной экономики, не закрепила мотивацию обмена ценностями в сфере производства. Наоборот, выбор тех или иных способов организации таких взаимодействий, направленных на максимизацию полезности их участников, свидетельствует о неспособности рыночного механизма на данном этапе сформировать устойчивый экономический рост во всех его социально-экономических проявлениях.

Контракт считается фундаментальной формой человеческого взаимодействия, но «общеэкономической теории контрактов не существует» и «многие важные вопросы остаются нерешенными».

В связи с этим требуется тщательное и детальное теоретическое исследование проблем совершенствования договорных отношений как в целом, так и в процессе преобразования социально-экономической системы, особенно договорного самовыполнения.

С точки зрения представителей институциональной экономической теории, к основным задачам государства относятся:

— спецификация и защита прав собственности: при условии, что транзакционные издержки равны нулю, распределение прав собственности влияет на эффективность использования ресурсов;

— создание каналов обмена информацией: равновесная цена формируется на основе развитой информационной инфраструктуры рынка, что позволяет его участникам обмениваться информацией с минимальными затратами и искажениями;

— разработка эталонов мер и весов: деятельность государства в этом направлении позволяет удешевить измерение качества товаров и услуг и, в более широком смысле, организовать денежное обращение, так как это универсальная мера биржевых торгов, одна из функций денег;

— создание каналов и механизмов физического обмена товарами и услугами: рыночная инфраструктура включает в себя не только каналы обмена информацией, но и каналы физического перемещения товаров и услуг (транспорт, торговые площадки и т.п.);

— правоприменение и роль третьего лица в конфликтах: возникновение непредвиденных обстоятельств при исполнении договоров требует вмешательства третьего лица (суда) для создания гарантий от их оппортунистического использования контрагентами;

— производство общественных товаров: из-за проблемы безбилетников требуется государственное принуждение для финансирования производства этих товаров;

— формирование социально-экономико-экологической системы, повышение ее устойчивости, что связано с освоением новых сторон природной и социальной действительности, необходимостью гуманизации всех сфер деятельности человека.

Целью работы является изучение контрактов, их сущности, типов, особенностей, теоретических подходов к их объяснению ,а так же рассмотрение сущности и функции государства с точки зрения институциональной теории.

Задачи контрольной работы:

—  раскрыть сущность контрактов и подходы к их объяснению;
— рассомтреть сущность и функции государства с точки зрения институциональной теории;

— по окончании исследования произвести необходимые выводы и предложения.

Объект исследования — контрактные отношения в экономике, сущность и функции государства с точки зрения институциональной теории.

Предмет исследования — проблемы контрактных отношений.

Методы исследования. индукция, изучение предыдущего опыта, исследование локальных явлений и процессов и формулировка общих выводов, исследование субъективных показателей.

В процессе написания работы были использованы научные труды учёных-экономистов, аналитиков, публикации в сборниках и журналах, ресурсы интернет.

 

1. Контракты и подходы к их объяснению
1.1 Понятие контракта в институциональной экономике.

 

Контракт – это совокупность правил обмена между двумя и более хозяйствующими субъектами правами и обязанностями, а также механизм их соблюдения во времени и пространстве. Деятельность хозяйствующих субъектов представляет собой сеть пассивов. Договор – это добровольное соглашение, основанное на взаимных обещаниях, которые стороны обязаны выполнять в соответствии с нормами права. Итак, добровольность, взаимность и единственный механизм принуждения стороны договора. Вы не можете форсировать необъявленные действия.

В экономической теории договор (контракт) трактуется не только как чисто рыночный договор, доминирующий на рынке совершенной конкуренции, но и как отношения, которые стороны стремятся поддерживать. Австрийский экономист Э. БемБаверк впервые предложил подход к контрактам как к отношениям.

Институциональная экономика стремится объяснить многообразие форм договорных отношений на основе различий трансакционных издержек и деловой практики, стремлением экономических агентов снизить уровень этих издержек…

Литература

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022).
  2. Агапова, И.И. Институциональная экономика: Учебное пособие / И.И. Агапова. — М.: Магистр, 2017. — 160 c.
  3. Бальсевич А.А. Курс институциональной экономики. В 4 частях. Часть 2. Сети / А.А. Бальсевич и др. — М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), ГУ ВШЭ, 2018. — 144 c.
  4. Василенко, Н.В. Институциональная экономика: Учебное пособие / Н.В. Василенко. — М.: Инфра-М, 2019. — 254 c.
  5. Мамаева, Л.Н. Институциональная экономика: Учебник / Л.Н. Мамаева. — Рн/Д: Феникс, 2017. — 360 c.
  6. Носова, С.С. Институциональная экономика (для спо) / С.С. Носова. — М.: КноРус, 2017. — 288 c.
  7. Олейник, А.Н. Институциональная экономика: Учебное пособие / А.Н. Олейник. — М.: ИНФРА-М, 2018. — 416 c.
  8. Пищулов, В.М. Институциональная экономика: Учебное пособие / В.М. Пищулов. — М.: Инфра-М, 2018. — 160 c.
  9. Погудаева, М.Ю. Институциональная экономика. Определения, схемы, таблицы: Учебное пособие / М.Ю. Погудаева. — М.: Юнити, 2016. — 56 c.
  10. Попкова, Е.Г. Институциональная экономика (для бакалавров) / Е.Г. Попкова. — М.: КноРус, 2018. — 140 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 490

Задать вопрос

Задать вопрос