КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА. АПТЕЧНЫЙ АССОРТИМЕНТ ПАРАФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ ДЛЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА. 74086+

Описание

Оглавление

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения ассортимента парафармацевтических товаров для матери и ребенка.

1.1. Понятие парафармацевтических товаров.

1.2. Характеристика основных групп парафармацевтических товаров для матери и ребенка.

1.3. Методология исследования ассортимента парафармацевтических товаров для матери и ребенка в аптечной организации.

Глава 2. Анализ ассортимента парафармацевтических товаров для матери и ребенка в аптеке «Сердце Карелии».

2.1. Исследование структуры и динамики ассортимента парафармацевтических товаров для матери и ребенка.

2.2. Рейтинговая оценка ассортимента парафармацевтических товаров для матери и ребенка.

2.3. Анализ предпочтений потребителей парафармацевтических товаров для матери и ребенка.

Глава 3. Перспективы оптимизации ассортимента парафармацевтических товаров для матери и ребенка в аптеке «Сердце Карелии» с учетом зарубежного опыта и отечественных реалий.

3.1. Оценка места парафармацевтической продукции в ассортименте зарубежных аптек и аптеки «Сердце Карелии».

3.2. Сравнение предпочтений зарубежных и отечественных потребителей при выборе товаров для матери и ребенка.

3.3. Пути оптимизации ассортимента парафармацевтических товаров для матери и ребенка в аптеке «Сердце Карелии».

Заключение.

Глоссарий.

Список использованной литературы.

Приложения.

56 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы исследования. Задачей каждой аптечной организации на современном этапе развития экономики является не только выполнение важной социальной функции по обеспечению населения лекарственными средствами, но и  чисто экономические цели – получение прибыли. Именно эта задача становится все более актуальной в условиях усиления конкуренции на фармацевтическом рынке. Одним из важных управленческих инструментов, который во многом определяет прибыльность аптечного предприятия, является  управление товарным ассортиментом. Каждая аптека сегодня должна оценивать маркетинговый потенциал своего товарного ассортимента и разрабатывать мероприятия по его усилению.

В то же время, в процессе формирования ассортимента аптеки необходимо учитывать и особенности формирования спроса потребителей с целью максимально полного его удовлетворения. Это ставит задачу оптимизации ассортимента товаров в аптеке еще и с точки зрения потребительского спроса.

При этом следует отметить, что на современном этапе развития аптечного бизнеса во всем мире, и в России в том числе, возрастает роль парафармацевтической продукции в формировании положительных финансовых результатов деятельности аптечных предприятий.

При этом одной из перспективных групп парафармацевтических товаров являются товары для матери и ребенка. В условиях наметившихся положительных тенденций деторождения в Российской Федерации этот сегмент становится довольно перспективным, поскольку парафармацевтические товары для матери и ребенка часто приобретаются именно в аптеках, поскольку потребители данных товаров часто высоко ценят их качество. В этом аспекте аптечные организации значительно выигрывают в сравнении с торговыми, так как имеют сравнительно лучшие условия для хранения товаров (например, детского питания), более тщательно подходят к выбору поставщиков и т.д.

Учитывая вышесказанное, достаточно актуальной сегодня является тема данной  работы: «Аптечный ассортимент парафармацевтических товаров для матери и ребенка».

Несмотря на актуальность исследование указанных вопросов, в научной литературе они освещены недостаточно полно. Некоторые аспекты темы раскрыты в работах И.П. Прокопенко и Л.Д. Олифер[1], Ю. Лысак[2] и др. Вместе с тем, актуальным является проведение исследования ассортимента парафармацевтических товаров для матери и ребенка на материалах конкретной аптеки.

Исходя из этого, объектом исследования в данной работе выступает аптечный ассортимент как управленческая и маркетинговая категория.

Предметом исследования является аптечный ассортимент парафармацевтических товаров для матери и ребенка.

Целью исследования в данной работе является разработка путей оптимизации ассортимента парафармацевтических товаров для матери и ребенка в аптеке «Сердце Карелии».

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач исследования:

  • определить понятие парафармацевтических товаров;
  • дать характеристику основных групп парафармацевтических товаров для матери и ребенка;
  • рассмотреть методологию исследования ассортимента парафармацевтических товаров для матери и ребенка в аптечной организации;
  • провести исследование структуры и динамики ассортимента парафармацевтических товаров для матери и ребенка в аптеке «Сердце Карелии»;
  • осуществить рейтинговую оценку ассортимента парафармацевтических товаров для матери и ребенка в аптеке «Сердце Карелии»;
  • провести анализ предпочтений потребителей парафармацевтических товаров для матери и ребенка;
  • оценить место парафармацевтической продукции в ассортименте зарубежных аптек и аптеки «Сердце Карелии»;
  • сравнить предпочтения зарубежных и отечественных потребителей при выборе товаров для матери и ребенка.

В ходе выполнения данной работы были использованы следующие источники: законодательные и подзаконные нормативно-правовые акты Российской Федерации, учебно-методическая литература, монографии, публикации в периодической прессе, результаты маркетинговых исследований, интернет-публикации.

В ходе исследования были использованы как общенаучные методы (метод анализа и синтеза, индукции и дедукции), так и специальные методы исследования: метод сравнения (при сравнении потребительских предпочтений в зарубежных странах и в Российской Федерации, в аптеке «Сердце Карелии» и т.д.), метод сегментирования покупателей, социологические методы (анкетирование, опрос), статистические методы обработки результатов исследования, методы финансовых коэффициентов (анализ структуры, широты, глубины, экономической рациональности ассортимента и т.д.).

Структура данной работы состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария и списка использованной литературы и приложения. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены предмет, цели и задачи исследования. В первой главе рассмотрены теоретические вопросы темы. Во второй главе исследования проведен анализ ассортимента парафармацевтических товаров для матери и ребенка в аптеке «Сердце Карелии». В третьей главе на основании изучения зарубежных тенденций и изучения предпочтений российских потребителей разработаны рекомендации по оптимизации ассортимента парафармацевтических товаров для матери и ребенка в аптеке «Сердце Карелии»………………………………

Литература

  1. Антропова Г.А., Оконенко Л. Б. Формирование ассортимента аптек в зависимости от потребительских предпочтений // Вестник РУДН. Серия: Медицина. – 2010. – №4.– С. 150-153.
  2. Аристов В.В. Влияние методики выделения групп и выбора критерия оценки на результаты ABC-анализа ассортимента в аптечных организациях // Сиб. мед. журн. (Иркутск). – 2011. – №6. – С. 186-188.
  3. Багирова В.Л. Управление и экономика фармации. – М., 2008. – 720 с.
  4. Виноградова Е. Аптеки ищут рецепты выживания в кризис // Ведомости. – 2015. – 9 ноября.
  5. Дремова Н. Б. Медицинское и фармацевтическое товароведение. Учебное пособие. — Курск: КГМУ, 2005. – 520 с.
  6. Дрёмова Н. Б., Бушина Н. С. Исследование конкурентных преимуществ в аптечных организациях // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». – 2014. – №1. – С.110-116.
  7. Жукова О. Аптеки Польши // Аптекарь. – 2015. – №4/1. – С. 23.
  8. Жукова О. Аптеки святой земли // Аптекарь. – 2014. – №11. – С.31.
  9. Жукова О. Аптеки страны берберов // Аптекарь. – 2015. – №10. – С.26.
  10. Жукова О. Аптеки страны графа Дракулы // Аптекарь. – 2015. – №5. – С.23.
  11. Жукова О. Аптеки страны кокосов и карнавалов. // Аптекарь. – 2015. – №7. – С.42.
  12. Жукова О. Аптеки страны красного дракона // Аптекарь. – 2014. – №8. – С. 28.
  13. Жукова О. Аптеки страны сказов // Аптекарь. – 2014. – №2. – С.26.
  14. Жукова О. Аптеки Чехии // Аптекарь. – 2015. – №1. – С. 20.
  15. Корнюшин В. И снова о лекарствах в супермаркетах. Можно ли избежать невозможного? // Аптекарь. – 2016. – № 10/1. – С.31.
  16. Лысак Ю. Управление товарным ассортиментом в аптеке // Аптека. – 2008. — № 654 (33). – С.24-26.
  17. Мищенко М. А. Теоретические основы фармацевтического маркетинга. Методы определения потребности и спроса на лекарственные средства // БМИК. – 2014. – №8. – С.1005-1017.
  18. Неволина Е. В. Английские аптеки: взгляд со стороны потребителя // Вестник Росздравнадзора. – – №2. – С. 34-38.
  19. Немченко А. С., Чернуха В. Н., Мищенко В. И. Моделирование процесса реализации парафармацевтики в аптеке // Современные проблемы науки и образования. – 2013.– №5. – С. 3-8.
  20. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.01.2005 N 3 «О введении в действие СанПиН 2.3.2.1940-05» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51606/8b0ff6cd857d10963178ca2b395d7612725a71d1/
  21. Преферанская Н.Г. Парафармацевтическая продукция в аптеках / Н. Г. Преферанская // Фармацевтическая газета «Московские аптеки». – 2007. – 1 июля.
  22. Приказ № 117 Минздрав-медпрома РФ от 14.06.94 г. «О порядке лицензирования деятельности по оптовой реализации ЛС, изделий медицинского назначения, медицинской техники и парафармацевтической продукции на территории РФ». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/law/chronomap/1994/6/
  23. Прокопенко И.П., Олифер Л.Д. Товароведческий анализ ассортимента детского питания, реализуемого через аптечную сеть // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 2. – С.34-37.
  24. Прокофьева Л. А., Джупарова И. А. Разработка методики оценки управления ассортиментом лекарственных препаратов в аптеках // Медицина и образование в Сибири. – 2014. – № 3. – С.72-75.
  25. Тенденции на мировом рынке детского питания и подгузников. Результаты глобального опроса о товарах для ухода за детьми // Исследование «GLOBAL DIGITAL LANDSCAPE SURVEY» компании NIELSEN. – Август 2015. – 47 с.
  26. Фролов Д. П., Стрекалова А. С. Институциональный подход в фармакоэкономике и экономике фармации // Известия ВолгГТУ. – 2006. – №7. – С.66-69.
  27. Химухина В. Г. Особенности управления аптечным ассортиментом // БМИК. – 2015. – №5. – С. 334.
  28. Чекунова О. И., Бат Н. М. Основные направления маркетинговых исследований ассортимента лекарственных средств в аптеке лечебно-профилактического учреждения // Кубанский научный медицинский вестник. – 2008. – №3-4. – С. 165-168.
  29. Яковлева Д.Н., Битерякова А.М. Некоторые аспекты анализа аптечного ассортимента в сетевых аптеках // Экономический вестник фармации. – 2006. – №1. – С.32-35.
  30. DSM Group: лучше всего в аптеках продаются изделия медицинского назначения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/obzory/dsm-group-luchshe-vsego-v-aptekax-prodajutsja-izdelija-meditsinskogo-naznachenija.html

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1600

Задать вопрос

Задать вопрос