Реферат. Понятие и виды источников экологического права. 19810

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Понятие и признаки экологического права

2. Система экологического права

3. Виды источников экологического права

 

Заключение

 

Список литературы

 

16 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Тема данной работы – Понятие и виды источников экологического права.

Экологическое состояние планеты продолжает ухудшаться. Быстрыми темпами истощаются природные ресурсы, загрязняется окружающая природная среда. Экологическая дестабилизация динамики мирового сообщества все чаще проявляет себя в экономической, политической, военной и других сферах. Особую обеспокоенность вызывают экологические угрозы со стороны международного терроризма. Тревожное ожидание катастроф пронизывает всю современную цивилизацию.

Обострение экологических проблем характерно и для многих регионов Российской Федерации, где ситуация близка к критической.

Экологическое право имеет особенности, которые обусловлены спецификой, во-первых, его объектов — созданных природой, а не человеком, во-вторых, предмета -экологических отношений. Если уникальность объектов и предмета экологического права сегодня является очевидной, то нормы экологического права продолжают конструироваться по заданным правовым шаблонам, и не имеют особенностей по сравнению с нормами иных отраслей права. Однако они должны отражать специфику объектов (природных компонентов, природных ресурсов, природных комплексов), по поводу которых возникают экологические отношения, а любые общественные отношения, регулируемые правом, должны быть обусловлены экологическими отношениями, зависеть от них, а не наоборот. Признание приоритета экологических отношений в обществе позволит построить систему права не нарушающую законов естественного природного развития.

Имеется ряд теоретических и практических оснований для исследования вопроса о месте экологического права в правовой системе. Одно из них, может быть, наиболее важное — выявление специфических черт, признаков, характеристик экологического права в правовой системе России и на этом научном критерии — реализовать потребность в разработке основы его «партнерских» отношений с другими отраслями и адекватно «вписать» экологическое право в правовую систему. Другое основание связано с масштабным, системным кризисом, включая экологический и правовой, поразившим не только российское общество и государство, но и весь современный мир, для преодоления которого требуется обновленное мировоззрение, в том числе правовое, и само право. С учетом достижений и потерь предшествующего этапа общественного развития необходимо сформулировать экологическую составляющую нового мировоззрения, что представляется исключительно важным и безальтернативным для преодоления всех кризисов, поразивших современное общество. Адекватное конструирование и последовательная реализация экологического права наряду с другими отраслями призваны послужить эффективным средством преодоления кризиса.

И наконец, третье основание связано с притязаниями представителей науки публичного и частного права на экологическое право, а во многих случаях — и необоснованной интервенцией гражданского законодательства в экологическое, в природоресурсное

Цель данной работы: рассмотреть сущность и виды источников экологического права.

Задачи:

  1. Дать понятие экологического права.
  2. Изучить систему экологического права.
  3. Раскрыть виды источников экологического права.

Литература

  1. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 09.03.2021) «Об охране окружающей среды» // СПС Консультант плюс
  2. Анисимов, А. П. Экологическое право / А.П. Анисимов, А.Я. Рыженков, А.Е. Черноморец. — М.: Юрайт, Юрайт, 2017. — 182 c. 2. Бандорин, Л.Е. Экологическое право / Л.Е. Бандорин. — М.: Велби, 2016. — 183 c.
  3. Дубовик, О. Л. Экологическое право / О.Л. Дубовик. — М.: Проспект, ТК Велби, 2018. — 231 c.
  4. Потапова, А.А. Шпаргалка по экологическому праву / А.А. Потапова. — М.: РГ-Пресс, Оригинал-макет, 2017. — 126 c.
  5. Пуряева, А. Ю. Экологическое право / А.Ю. Пуряева. — М.: Юстицинформ, 2017. — 231 c.
  6. Русанова Д.Ю. Экологические права граждан Российской Федерации // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2019. № 1-2. С. 181-184.
  7. Циприс М.С. Источники международного экологического права, регулирующие защиту и сохранение мигрирующих видов диких животных // Евразийский юридический журнал. 2013. № 9 (64). С. 112-115.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 290

Задать вопрос

Задать вопрос