ОБЩИЕ ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ В МЕДИЦИНСКОЙ ГЕНЕТИКЕ, 72450+

Описание

Вступление

  • Цель и специфика моральных проблем медицинской генетики
  • Этические принципы медицинской генетики
    • основные этические принципы
    • три базовых правила
  • Этические проблемы евгеники
  • Этические проблемы проекта «Геном человека»

Заключение

Литература

14 стр.

Фрагмент

Еще недавно этические и правовые и в меньшей степени социальные проблемы возникали в медицинской генетике преимущественно в связи с медико-генетическим консультированием и скринингом новорожденных на некоторые наследственные болезни обмена веществ. Они затрагивали относительно небольшую часть общества в основном развитых стран, в которых медико-генетические консультации стали составной частью практического здравоохранения и не имели широкого общественного резонанса.

Положение, однако, изменилось в связи с созданием новых геномных технологий и реализацией программы «Геном человека». Эти новые технологии принципиально могут затрагивать интересы значительной части членов любого общества как в развитых, так и развивающихся странах, так как создают возможности анализа генома и выявления в нем генов, которые могут реализовываться в патологические фенотипы с большей или меньшей вероятностью практически для каждого человека или, напротив, выявления генов устойчивости к различным заболеваниям и патентования их последовательностей с целью коммерческого использования.

Нарастающее проникновение биотехнологий в изучение наследственности человека вызвало необходимость появления специальной науки – биоэтики, разработка проблем которой имеет уже 15-летнюю историю.

Биоэтика регламентирует поведение людей по отношению друг к другу в условиях применения высоких технологий, которые могут изменить их тело, психику или (особенно!) потомство.

Литература

  1. Лопатин П. В., Карташова О. В. Биоэтика. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011.
  2. Шевченко В.А., Топорнина Н.А., Стволинская Н.С. Генетика человека: Учеб. для студ. высш. учеб.заведений. 2-е изд., испр. и доп. 2004г.
  3. Силуянова И.В. Биоэтика в России: ценности и законы. М., 1997. С.122-137.
  4. Биомедицинская этика. Под ред. В.И.Покровского, Ю.М.Лопухина. М., 1999. С.105-113, 181-196.
  5. Баев А. Геном человека. Этика и правовые проблемы // Человек. 1995, №2.
  6. . Засухина В. Н. Биоэтика как аксиология жизни в современной России. М.: Ленанд, 2012.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 248

Задать вопрос

Задать вопрос