Реферат на тему: «Проблема справедливости. Стыд и вина человека» 76510

Описание

Содержание

Введение

  1. Понятие и проблема справедливости
  2. Характеристика этических категорий стыд и вина

Заключение

Список литературы

18 стр.

Фрагмент

Введение

Традиционная задача этики — это «практическая философия» где есть нормативна этика, которая направлена на мораль и ее обоснование, оценка моральных ценностей и установление их субординации.

Своеобразна форма связи практической морали и теоретической этики является нормативной этикой. Нормативная этика служит «передаточным механизмом» от теоретической к прикладной этике, занимающейся моральными коллизиями в конкретных ситуациях и сферах общественной практики.

Понятие, которое используется, некоторой наукой изучая свой предмет, называется — категориею.

Этическими категориями называют понятие при научном аппарате этики, который является главным существенным элементом нравственности.  Развитие и возникновение богатого категориального аппарата характеризуется длительною историею развития этики, многообразными явлениями, которые она имеет, глубиною всех разработок теоретических.

Справедливость и ее проблематика является всегда вечной и незавершенной темой, над которой многие годы философствуют многие, ищут справедливость в абстрактно-вечном выражении между нравственной и социальной — историчной жизней.

Это самая сложная этическая категория, которая затрагивает почти все, что связано с человеческими отношениями. Содержание этого понятия отражается экономическими, политическими и правовыми условиями жизни общества и тенденции их развития.

В науке нет единства в осмыслении сущности и объема понятия справедливости. Этот феномен выступал в качестве объекта исследования в работах О.Н. Крутовой, В.С. Пазенка, Г.В. Мальцева, Л.Г. Гринберга, А.И. Новикова, Р.А. Бабахановой, Н.И. Комарова, Ю.И. Сулина, В.З. Роговина, Д. Ролза и других. Однако многие аспекты справедливости остаются мало изученными. Не решен вопрос является ли категория справедливости этической или ее следует относить к социально-философским. Не выяснен вопрос о классовом и общечеловеческом в понятии справедливости, о соотношении этого понятия с понятиями равенства и права. Мало изучен объем и основные черты справедливости как категории этики. Все это обусловливает необходимость дальнейших теоретических разработок проблемы справедливости, поэтому обращение к вопросам справедливости является актуальным.

Этика рассматривает стыд, как одно из проявлений нравственного самоосознания личности, как моральное чувство, где на одном конце морали – безнравственность, а на другом – совесть и осуждение или самоосуждение действий, мотивов и моральных качеств.

Проявление стыда происходит через самоосуждение, самообвинение и осознание человеком собственного несоответствия определённым нормам, стандартам и моделям поведения, а также ощущению своей нелепости и даже нерадивости.

По своей сути вина относится к категории внутренней нравственности каждого человека.

Так как вина относится к внутренним категориям морали, то и переживает ее человек всегда индивидуально, без оглядки на мнения других людей. Даже если все остальные будут утверждать, что вины нет, человек, переживающий это чувство, будет по-прежнему внутренне сильно его испытывать, если знает, что несет личную ответственность за происходящее, что в некой ситуации он повел себя несоответствующим образом, нарушил свое слово или долг, явился причиной страданий других людей [2].

Цель реферата – исследовать проблемы справедливости, стыда и вины человека.

Литература

  1. Гурвич Г.Д. Два величайших русских философа права: Борис Чичерин и Владимир Соловьев И Правоведение. – 2005. – №4, – С. 153.
  2. Ильин И.А. Поющее сердце: Книга тихих созерцаний // Ильин И.А. Религиозный смысл философии. Три речи 1914–1923. Поющее сердце: Книга тихих созерцаний. – М: ACT: ХРАНИТЕЛЬ, 2017.
  3. Кирсанова О.В. Учение о справедливости в наследии И.А. Ильина / О.В. Кирсанова // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. – 2014. – №4.-С. 145–151.
  4. Кирсанова О.В. Справедливость и право в этических взглядах И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля / О.В. Кирсанова // Вестник Чувашского университета. – 2014, – №4.-С. 137–142.
  5. Кирсанова О.В. Справедливость и право в творчестве И.А. Ильина / О.В. Кирсанова // Гуманитарные науки и образование. – 2016. – №3 (7). – С. 126–128.
  6. Ролз Дж. Теория справедливости. – Новосибирск: Изд-во Новосибир. ун-та, 2015. – С. 66.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос