Отчет о прохождении практики на предприятии «Домкор Индустрия» 76075

Описание

Содержание

1. Краткая характеристика предприятия

2.Организационная структура «Домкор Индустрия»

3. Система управления персоналом на предприятии

4. Анализ стратегического и организационного планирования

5. Оценка системы управления качеством «Домкор Индустрия»

6. Оценка эффективности работы организации и пути ее совершенствования

24 стр.

Фрагмент

1. Краткая характеристика предприятия.

Завод крупнопанельного домостроения (КПД-240), в настоящее время ООО «Домкор Индустрия» (ранее ООО «Домостроительный комбинат»), был создан для обеспечения сборным железобетоном строительных площадок г. Набережные Челны в годы бурного развития города, связанного со строительством автогиганта КАМАЗ и жилья для его работников, и стал основой базы строительной индустрии города и республики.

Основной задачей компании является строительство жилья и офисных зданий в городе Набережные Челны. Строительство осуществляется с использованием импортного высокопроизводительного оборудования, рациональных технологий каркасно-монолитного домостроения и системных подходов в управлении персоналом.

Основной особенностью зданий, возводимых компанией, является наличие в них безригельного каркаса, который в полной мере позволяет реализовать многообразие архитектурно-планировочных решений для объектов строительства различного назначения. В сравнении с широко распространенными в прошлом крупнопанельными и бескаркасными зданиями с несущими стенами, многоэтажные здания с безригельным каркасом имеет следующие преимущества:

— возможность улучшенной и свободной планировки квартир и офисных помещений;

— возможность гибкого изменения линий фасада здания, формирования уступов, впадин, тупых и острых углов;

— возможность изменения высоты этажей как в пределах одного этажа, так и по высоте здания;

— наличие достаточно простых конструктивных решений примыкания новых зданий к уже существующим и возможность гармоничной увязки их архитектурных образов;

— технологическая простота и относительно низкие трудозатраты на возведение зданий;

— минимизация энергозатрат на отопление зданий.

Специалисты компании изучали передовой опыт отечественных и зарубежных строительных компаний. Установлены деловые отношения со строительными фирмами и производителями стройматериалов Германии, Австрии, Белоруссии, Италии, Польши, Словакии.

Достигнутый уровень строительного производства с применением передовых технологий и современных высококачественных строительных материалов позволяют выполнять в комплексе любые строительные работы с обеспечением их высокого качества в кратчайшие сроки.

Для более тщательного ознакомления с деятельностью компании ООО «Домкор Индустрия», необходимо проанализировать состояние строительной отрасли в Татарстане и определить, какое место в рейтинге застройщиков занимает компания.

Рейтинг застройщиков Татарстана составлен на основе данных Единого рейтинга застройщиков. Ранжирование компаний осуществлено по объему текущего строительства с учетом объектов, на которые выданы официальные разрешения, независимо от факта начала строительных работ

Характерной чертой строительной отрасли Татарстана является ее закрытость для компаний из других субъектов России. Сейчас в Татарстане работают лишь три застройщика, «прописанные» за пределами региона. Их суммарная доля объема текущего строительства на начало февраля 2017 года составляет 3 % – это 50 квартир общей площадью 47,6 тыс. кв. м. В рейтинговой таблице застройщики из других регионов занимают лишь 14-е, 45-е и 53-е (последнее) места.

Лидер строительного рынка Татарстана «Унистрой» занимает 34-е место в рейтинге строительных компаний России. Остальные застройщики не поднимаются выше 108-й строчки. В Татарстане на долю 16 региональных компаний приходится почти четверть (24 %) объемов текущего строительства. Из них девять зарегистрированы в Набережных Челнах, четыре – в Зеленодольске, два – в Нижнекамске и один – в селе Пестрецы. На начало февраля у всех этих застройщиков в работе находилось 58 домов в 29 жилых комплексах, расположенных за пределами Казани.

Таблица 1 – Охват рынка в строительном секторе Республики Татарстан

Рейтинг застройщиков возглавляет «Унистрой» с рыночной долей 14 % (см. таблицу 1). Текущий объем строительства компании – 260,3 тыс. кв. м. – это 49 домов, расположенных в 5 жилых комплексах. Из них три ЖК расположены в Казани, один – в Тольятти и ещё один – в с. Новое Шигалеево Пестречинского района. Именно последний объект является основным для застройщика: он один состоит из 30 домов.

На втором месте рейтинга находится представитель региональных застройщиков – компания «ДОМКОР», зарегистрированная в Набережных Челнах. Суммарный объем текущего строительства компании – 18 домов общей площадью 167,7 тыс. кв. м. В настоящее время «ДОМКОР» имеет разрешение на строительство жилых объектов в родном городе (12 домов), а также в Альметьевске и Елабуге (4 и 2 дома соответственно). Рыночная доля застройщика по состоянию на начало февраля – 9 %.

Третье место регионального рейтинга застройщиков занимает ГК «ЖИК» г. Казани с рыночной долей 7 %. Такой результат обеспечен за счет строительства всего 4 домов (ЖК «Острова» в Казани) суммарной площадью 128,8 тыс. кв. м.

Наибольшую географию строительства в Топ-10 застройщиков Татарстана имеют компании, занимающие первые две строчки рейтинга. «Унистрой» может похвастаться выходом на рынок другого региона: в Самарской области он возводит 9 домов в рамках одного жилого комплекса. В свою очередь, «ДОМКОР» работает в трех крупнейших региональных городах.

Литература

  1. Менеджмент в строительстве: Конспект лекций/ И.В.Федосеев, Е.М.Ездакова. — СПб: СПбГИЭУ, 2009
  2. Бачурина С.С. Стратегия корпоративного менеджмента в градостроительстве/ С.С.Бачурина, В.И.Ресин, В.А.Трайнев. — М.: Дашков и К, 2010. — 512 с.
  3. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. — СПб: Питер, 1999. – 415 с.
  4. Артемов Д. Моделирование успешной компании // Логинфо. — 2000. — № 5-6. — с. 44-47.
  5. Бутрин А.Г. Управление материальными, финансовыми и информационными потоками на промышленном предприятии. — Челябинск: ЮурГУ, 1999. – 108 с.
  6. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. — М.: Центр экономики и маркетинга. 1996. – 148 с.
  7. Гриффит А., Стивенсон П., Уотсон П. Системы управления в строительстве. — М.: Олимп-Бизнес, 2007. – 464 с.
  8. Ермолаев Е.Е. Управление строительством: функции заказчика-застройщика: Практикум/ГОУ ВПО Самарский государственный архитектурно-строительный университет; Е.Е. Ермолаев, А.М. Фролов. — Самара: СГАСУ, 2007. — 346 с.
  9. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учебно-практическое пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003.
  10. Марков Г.Н. Практическое пособие по применению положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. – СПб.: ТОМЕКС, 1995.
  11. Мейтленд И. Бюджетирование для финансовых менеджеров/ Пер. с англ. под редакцией С.Л. Каныгина. – Днепропетровск: Баланс-Клуб, 2002.
  12. Мескон М, Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. — М: Дело, 1999. – 701 с.
  13. Робсон М., Уллах Ф. Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов. — М.: Аудит ЮНИТИ, 1997. — 284 с.
  14. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. – М.: Финансы и статистика, 2003.
  15. Черняк В.З. Экономика и управление на предприятии (строительство): Учебник для вузов. — М.: Кнорус, 2007. — 731 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос