Курсовая работа. Личные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации. 14453

Описание

Содержание

Введение

1. Общая характеристика прав и свобод человека

1.1 Понятие прав и свобод человека и гражданина

1.2 Классификация прав и свобод человека

2. Особенности личных прав и свобод человека и гражданина

2.1 Место и роль личных прав и свобод человека и гражданина в правовой системе Российской Федерации

2.2 Содержание и анализ некоторых личных прав и свобод человека и гражданина

Заключение

Список использованных источников

29 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы исследования. Права человека признаются универсальной формой взаимоотношений между человеком, обществом и современным государством. Именно с помощью прав человека определяются границы социальных возможностей человека и устанавливается институциональный и социально-правовой механизм их реализации.

Сейчас общепризнанно, что гражданские, политические, социальные, экономические, культурные и другие права человека — не подарок государства (власти) или политической партии или какой-то группы лиц, а неотъемлемое свойство каждого индивида, которая принадлежит ему от рождения независимо от расы, цвета кожи, пола, религии, языка, политических и иных убеждений. То есть права человека — это естественные права, которыми в равной степени обладают все люди от рождения в том числе и основными правами. Считается, что права и свободы человека составляют основы самого общества и государства, ее конституционного строя, базис цивилизации, важнейшая компонента социокультурной цивилизационной системы, которая определяет стиль цивилизации, а социально-экономические права — один из конституционных индикаторов социального государства. Не случайно положение о правах человека открывают текст конституции, определяющие отношение государства к человека, а также и то, что государство связано правами и происходит от человека, ее существование, социальное назначение и ценность оговариваются при условии, что оно удовлетворяет насущные потребности людей, обеспечивает права и свободы граждан.

Юридическая природа прав человека выражается в закреплении норм в международно-правовых актах и ​​в конституциях государств, а также в кодифицированных актах.

Статья 2 Конституции Российской Федерации раскрывает важнейшую сторону характеристики России как правового государства – человек, его права и свободы провозглашаются высшей ценностью.

Конституция РФ закрепляет наиболее важные и социально значимые для отдельного человека, общества и государства права  и свободы. Для человека они являются необходимыми условиями обеспечения его достоинства   и чести, присущей человеческой личности; естественного права на участие в решении вопросов устройства и управления тем обществом, членом которого он является; социальных и экономических условий, необходимых ему для удовлетворения жизненно важных для него материальных и духовных потребностей. Поэтому основные фундаментальные права, зафиксированные в конституции государства и важнейших международно-правовых актах, являются правовой базой для производных, но не менее важных прав.

Цель работы – рассмотреть основные личные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации.

Задачи:

1. изучить понятие прав и свобод человека и гражданина;

2. рассмотреть классификацию прав и свобод человека;

3. определить место и роль личных прав и свобод человека и гражданина в правовой системе Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере личных прав человека.

Предмет исследования — совокупность правоотношений, связанных с личными правами человека, нормативно-правовые акты и другие источники, отражают содержание и сущность личных прав человека.

Литература

Правовые акты

  1. Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года.
  2. Декларация прав и свобод человека и гражданина / Принята Верховным Советом РСФСР 22.11.1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.1991.№ 52.Ст. 1865.
  3. Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19.12.1966 г.), ратифицированный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18сентября 1973г. №4812-VIII //Ведомости ВС СССР. 1976. №17. Ст. 291.
  4. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2018 N 2-ФКЗ, от 21.07.2018 N 11-ФКЗ).

Научная литература

  1. Андриченко Л.В. и др., Виноградов В.А.(ред.) Конституционное право России. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 551 с.
  2. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник / М.В. Баглай. — 9-e изд., изм. и доп. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. — 768 с.
  3. Гулин Е. В. Права человека: Учебное пособие / Е.В. Гулин. — М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2016. — 175 с
  4. Конституционное право России : учебник / коллектив авторов ; отв. ред. В.В. Комарова. – Москва : КНОРУС, 2017. – 280 с.
  5. Маркгейм М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник. – СПб: Юридический центр Пресс, 2016. – 439 с.
  1. Некрасов С.И. Конституционное право России: учебное пособие / рекомендовано Мин. образования и науки РФ. – М.: Юрайт, 2015. – 351 с.
  2. Никулин, В.В. Конституционное право Российской Федерации : учебное пособие для бакалавров направления «Юриспруденция» / В.В. Ни- кулин. – Тамбов : Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2015. – 332 с.
  3. Нудненко, Л. А. Конституционное право России : учебник для бакалавров / Л. А. Нудненко. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт, 2016. – 616 с.
  4. Петренко А. Конституционное право России. Шпаргалки. М.: АСТ, Сова, 2015. – 169 с.
  5. Смоленский М. Б., Колюшкина Л. Ю. Конституционное право России; КноРус — Москва,2016. — 224 c.
  6. Смоленский М.Б. Конституционное прао России для ССУЗов. – М: КноруС, 2016. – 232 с.
  7. Стрекозов В.Г. Конституционное право России: учебник/рекомендовано Мин. образования и науки РФ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2015. – 316 с.
  8. Стрекозов, В. Г. Конституционное право России : учебник для бакалавров / В. Г. Стрекозов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2015.– 316 е.
  9. Таева Н.Е. Нормы конституционного права Российской Федерации. Монография. — М.: Юркомпани, 2010. — 432 с.
  10. Умнова И. А., Алешкова И. А. Конституционное право РФ; Юрайт — Москва, 2015. — 592 c.
  11. Умнова И.А., Алешкова И.А. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. — М.: РАП, 2018. — 382 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос