КУРСОВАЯ РАБОТА. БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ. 17553

Описание

34 стр.

2021 год

Содержание

Введение

1. Сущность и значение бизнес-планирования в хозяйственной деятельности

1.1. Понятие и виды бизнес-планов

1.2. Функции бизнес-плана

1.3. Структура и последовательность разработки бизнес-плана

2. Разработка бизнес-проекта по организации производства новых видов продукции (работ, услуг)

2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия.Обоснование необходимости производства новых видов продукции

2.2. Разработка производственного раздела бизнес-плана

2.3. Составление финансового раздела бизнес-плана

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение

Фрагмент

Введение

В современной деловой практике, бизнес-план больше не рассматривается как документ исключительно для привлечения инвестиционных средств на предприятие. Сейчас его функции гораздо шире — это ключевой элемент для стратегического и финансового менеджмента. Ни один более или менее крупный проект не может проводиться без бизнес-плана, призванного убедить все заинтересованные стороны в эффективности проекта. Он дает возможность еще на стадии подготовки проекта обнаружить возможные проблемы и риски, когда они еще не стали реальными, а объективный взгляд профессионального разработчика поможет заранее предупредить их и свести к минимуму. Тщательная разработка бизнес-плана позволит таких фундаментальных ошибок, как нехватка ресурсов для осуществления проекта и отрицательного баланса денежных средств.

Бизнес планирование является одним из главных механизмов и инструментов управления предприятия, которое предопределяет и прогнозирует его эффективность в будущем. В установленном бизнес-плане объясняются важные моменты возможных положительных и отрицательных сторон будущей деятельности предприятия и пути разрешения возможных проблем. В принципе, бизнес-план развития предприятия позволяет подробно рассмотреть идеи, найти изъяны, просчитать шаги конкурентов. Он является объективной оценкой собственной деятельности фирмы, неотъемлемой частью принятия проектно-инвестиционных решений, связанных с взаимодействием фирмы с внешней средой.

Бизнес-план является целевым, программным документом, который представляет собой систему: расчётов; технико-экономических обоснований; совокупность экономических показателей; описание мер и действий. Бизнес-план позволяет очертить круг проблем, с которыми сталкивается предприятие при реализации своих целей в изменчивой, неопределенной, конкурентной хозяйственной среде. Он ориентирован на достижение успеха, главным образом, в финансово-экономической деятельности.

Бизнес-план является программой эффективного управления предприятием, направленной на повышение его конкурентоспособности и устойчивого финансового положения и развития. В бизнес-плане формируются и обосновываются цели предприятия, определяются пути их достижения, необходимые для реализации средства и конечные финансовые показатели.

Бизнес-план разрабатывается для обоснования текущего и перспективного планирования развития предприятия, выработки (выбора) новых видов деятельности. Такой план включает описание предприятия, его потенциальные возможности, оценку внутренней и внешней среды в бизнесе и времени, конкретные данные о стратегии маркетинга и развитии бизнеса. В нем отмечаются возможности рисков, т.е. показывается, что их существование учтено в плане и намечены меры по их снижению. Успех предприятия может быть обеспечен, если все имеющиеся ресурсы будут направлены на достижение единой цели и использованы с максимальным эффектом.

Цель курсовой работы – разработать бизнес-план.

Основные задачи работы:

1. Рассмотреть сущность и значение бизнес-планирования в хозяйственной деятельности.

2. Разработать бизнес-проект по организации производства новых видов продукции (работ, услуг).

Литература

  1. Афитов, Э.А. Планирование на предприятии: Учебник / Э.А. Афитов. — М.: Инфра-М, 2018. — 672 c.
  2. Бабич, Т.Н. Планирование на предприятии: Учебник / Т.Н. Бабич, Ю.В. Вертакова. — М.: КноРус, 2018. — 799 c.
  3. Баринов, В.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / В.А. Баринов. — М.: Форум, 2018. — 144 c.
  4. Бобков, Л.В. Бизнес-планирование: Уч.ебник / Л.В. Бобков, В.Я. Горфинкель, П.Н. Захаров и др. — М.: Вузовский учебник, 2017. — 320 c.
  5. Вайс, Е.С. Планирование на предприятии (организации): Учебное пособие / Е.С. Вайс. — М.: КноРус, 2017. — 480 c.
  6. Виноградова, С.А. Организация и планирование деятельности предприятий сервиса: Учебное пособие для бакалавров / С.А. Виноградова, Н.В. Сорокина и др. — М.: Дашков и К, 2019. — 208 c.
  7. Дубровин, И.А. Бизнес-планирование на предприятии: Учебник / И.А. Дубровин. — М.: Дашков и К, 2018. — 432 c.
  8. Лапуста, М. Г. Предпринимательство / М. Г. Лапуста. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 608 с.
  9. Морошкин, В.А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / В.А. Морошкин, В.П. Буров. — М.: Инфра-М, 2018. — 176 c.
  10. Организация и планирование производства / Под ред. Балакина М.Ф., Рязанова В.А. — М.: Academia, 2018. — 736 c.
  11. Организация предпринимательской деятельности / С. И. Грядов, П. Е. Подгорбунский, В. А. Удалов. — М. : КолосС, 2018. — 415 с.
  12. Романова, М.В. Бизнес-планирование: Учебное пособие / М.В. Романова. — М.: Форум, 2018. — 288 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 960

Задать вопрос

Задать вопрос