КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ 11797

Описание

Задания:
1. Напишите изомеры диеновых углеводородов состава С5H8. Выделите изомеры с сопряженными двойными связями, напишите уравнения реакций их полимеризации и гидрирования.
2. Укажите на сходство и различие в механизмах электрофильного присоединения к пи-связи этиленовых углеводородов и электрофильного замещения в бензольном ядре. Напишите реакцию алкилирования толуола хлористым этилом и укажите на условия, при которых она протекает.
3. Напишите изомеры состава C4H7Cl. Какой изомер более реакционно способен в реакции замещения? Осуществите для него все известные вам реакции нуклеофильного замещения.
4. Напишите уравнения реакций взаимодействия пропанола-2 с: 1) уксусным альдегидом; 2) хлорангидридом пропионовой кислоты; 3) пятихлористым фосфором.
5. Напишите уравнения реакций взаимодействия масляной кислоты с аммиаком, хлором, пятихлористым фосфором, этиленгликолем.
6. Рассмотрите вопрос о циклоцепной таутомерии углеводородов на примере D-фруктозы. Напишите уравнение реакции взаимодействия метанола с B-D-фруктопиранозой. Назовите образовавшийся продукт.
7. Приведите примеры аминокислот, содержащих ароматические циклы. Напишите уравнение реакции образования дипептида из триптофана и глицина.
8. Напишите схемы образования и формулы рибонуклеозидов: 1) уридина; 2) цитидина; 3) аденозина.

6 стр.

Фрагмент

По мере изучения свойств моносахаридов выяснилось, что открытые (цепные) формулы не описывают полностью химическое поведение сахаров. 
Например, несмотря на наличие в молекуле фруктозы пяти ОН– групп, только одна из них вступает в реакцию со спиртами в присутствии сухого хлористого водорода с образованием гликозидов. Для объяснения подобных противоречий было высказано предположение, что истинное строение моноз не описывается лишь открытой (цепной) формулой. 
Моносахариды образуют в водном растворе таутомерные смеси открытых и циклических форм. В основе их образования лежит внутримолекулярная реакция нуклеофильного присоединения спиртовых групп к альдегидной или кетонной группе …

Литература

  1. Артеменко А.И. Практикум по органической химии. – М.: Высшая школа, 1991. – 175 с.
  2. Березин Б. Д. Курс современной органической химии. – М.: Высшая школа, 2006. – 768 с.
  3. Грандберг И. И. Органическая химия. – М.: Высшая школа, 2010. – 398 с.
  4. Кузнецов, Ю. П. Органическая химия. – Новосибирск: СибУПК, 2002. – 140 с.
  5. Петров А.А. Органическая химия. – Томск: Иван Федоров, 2006. – 624 с.
  6. Шабаров Ю.С. Органическая химия. – М.: Химия, 2002. – 847 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос