КЕЙС ПО ЭКОНОМИКЕ. 18073

Описание

2021 год

Содержание

1. Задание. Тенденции развития мирового фондового рынка.

2. Задание. Консолидация бирж.

Список  литературы.

Фрагмент

1 Задание. Тенденции развития мирового фондового рынка.

     Капитализация мирового фондового рынка в 2005 г. достигла 43 трлн. долл. (в 1990 г. — 9,3 трлн. долл., а 2000 г. — 32, 1 трлн. долл.). При этом рост капитализации в 5-6 раз опережает рост ВВП. Рост объема капитализации происходил в основном за счет рынков развитых стран, на долю которых приходится более 90% всего объема мировой капитализации. По уровню капитализации на первом месте стоит рынок США, на его долю приходится 40% (50% — на конец 90-х годов) капитализации мирового рынка. На долю рынка западноевропейских государств — 31%, на рынок Японии — 11%. Таким образом, на все оставшиеся страны или развивающиеся рынки приходилось в начале нового тысячелетия всего 8% размещаемого мирового капитала с повышением их доли до 15 % в последнее время.

Рост капитализации мирового фондового рынка связан со структурными изменениями, происшедшими на финансовом рынке в целом. Дело заключается в том, что в мировой экономике инфраструктура привлечения капитала, уже начиная с 80-х годов, стала складываться в пользу рынка ценных бумаг — 58%, по отношению к банковским ссудам – 42%. Картина по странам различается в зависимости от традиционных подходов к проводимой политике. Так, например, в таких странах, как Германия и Япония, где традиционно приоритет отдается банковской системе на финансовом рынке, это соотношение составляет 75% : 25% и 80% : 20%, соответственно, в пользу банковских кредитов. А в таких странах, как США, Великобритания и Франция, где быстрыми темпами возрастает секьюритизация долгов, это соотношение составляет 59% : 41%, 27% : 73% и 30% : 70%, соответственно, в пользу рынка ценных бумаг.

       Тенденции развития мирового фондового рынка связаны также с изменениями в структуре игроков, которая выглядит следующим образом. В 70-е годы основными инвесторами на рынке выступали инвестиционные банки, фонды и компании. Источником их вложений были привлеченные средства предприятий и компаний. В 80-е годы к ним присоединились институциональные инвесторы — пенсионные фонды, страховые фонды и инвестиционные компании, взаимные фонды, которые привлекали средства частных лиц. В конце 90-х годов выход на рынок частных инвесторов был обусловлен изменениями в сравнительной доходности финансовых инструментов и технологическими возможностями. Снижающаяся доходность государственных ценных бумаг, низкий уровень процентов на банковские депозиты увеличили спрос частных лиц на акции как на наиболее доходные инструменты. В Западной Европе число частных инвесторов за последние годы выросло в 4-5 раз. В США более 55% населения страны являются участниками фондового рынка либо непосредственно, либо через взаимные фонды.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос