ВЫПУСКНАЯ РАБОТА. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР ПОСРЕДСТВОМ ОБРАБОТКИ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ. 74508+

Описание

Содержание

Введение. Особенности клонального размножения как разновидности вегетативного размножения.

1. Раздел. Актуальность проблемы клонирования в современной селекции ягодных культур.

1.1. Современное состояние практического применения клонирования в селекции растений.

1.2. Результаты клонирования ягодных культур на современном этапе развития селекции.

1.3. Значение применения лазерного излучения в вегетативном размножении растений.

2. Раздел. Практические результаты повышения эффективности клонального микроразмножения  ягодных культур.

2.1. Использование лазерного излучения в селекции растений.

2.2. Достижения современной селекции с использованием инновационных технологий.

Выводы. Перспективы развития селекции ягодных культур.

Фрагмент

Введение

Экологическая безопасность — допустимый уровень негативного воздействия природных и антропогенных факторов экологической опасности на окружающую среду и человека.

 Определяется с помощью экологического мониторинга:

— нормирование воздействий на окружающую среду;

— контроль источников воздействия на окружающую среду;

— контроль качества компонентов окружающей среды;

— мониторинг экологических рисков;

— мониторинг индикаторов устойчивого развития.

 Как уже упоминалось в данной работе, микроклональное размножение не является экологической проблемой, напротив- оно способно их решать.

 Ведь одно из важнейших направлений экологической безопасности — проблема восстановления лесов. Леса являются не только источником возобновляемых природных ресурсов, но и оказывают огромное влияние на климатические явления. Современные технологии быстрого лесоразведения разрабатываются в ФИБХ РАН. Это методы клонального микроразмножения быстрорастущих древесных пород (осина, тополь). Техническое оборудование для работы с саженцами разрабатывается в ИБП РАН. Методы микроклонального размножения растений развиваются также в ИБК РАН.

Присоединение к Организации экономического сотрудничества и развития наряду с возможностями ускоренной модернизации экономики потребует от России выполнения ряда обязательств, связанных с внедрением в управление сельским, лесным и рыбным хозяйством международных норм и правил. Среди них наиболее важное значение имеют стандарты, которые обеспечивают сертификацию посадочного материала, а также средства контроля качества продукции.

В России, в отличие от большинства стран ОЭСР, при искусственном лесовосстановлении используются в основном семена массового сбора в лесных насаждениях. В меньшем количестве используются семена с лесосеменных плантаций и постоянных лесосеменных участков, площади которых пока совершенно недостаточны для удовлетворения потребностей в сортовом семенном материале.

Стратегический план ОЭСР во многом совпадает с положениями Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года, разработанной в соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации. В целях повышения ресурсно-экологического потенциала лесов предусматривается внедрение модели их интенсивного воспроизводства на селекционно-генетической основе. Для массового производства семян с улучшенными наследственными свойствами и выполнения работ по воспроизводству лесов и лесоразведению будут реализовываться современные методы, в т. ч. с использованием функциональной геномики, клонального микроразмножения и генной инженерии, паспортизации объектов постоянной лесосеменной базы на основе генетических маркеров, что позволит значительно повысить качество, темпы и масштабы работ в области лесного семеноводства [1].

 Использование лазерного излучения  в данной работе никак не влияет на окружающую среду, т.к оно непродолжительно и производится в специально отведенном помещении лаборатории.

В то же время лазерное излучение может повлиять на людей, производящих данные работы. Рассмотрим вкратце их.

На характер и степень производимого вредного действия оказывают влияние многие факторы: направленность лазерного луча, длительность импульса излучения, пространственное распределение энергии в луче, различия в структуре различных участков сетчатки и ее пигментации, а также особенности фокусировки каждого отдельного глаза. Особенно опасно, если лазерный луч пройдет вдоль зрительной оси глаза.

Лазерное излучение может также вызывать повреждение кожи и внутренних органов. Повреждение кожи лазерным излучением схоже с термическим ожогом. На степень повреждения влияют как выходные характеристики лазера, так и цвет, и степень пигментации кожи.

В ряде случаев имеет место воздействие как прямого, так и зеркально отраженного лазерного излучения на отдельные органы человека, а также диффузно отраженного излучения на организм человека в целом. Результатом такого воздействия в ряде случаев оказываются различные функциональные изменения центральной нервной системы, эндокринных желез, увеличение физического утомления и др.

Организационные методы защиты направлены на правильную организацию работ, исключающую попадание людей в опасные зоны при работе на лазерных установках. К работе с лазерами допускаются только специально обученные лица, прошедшие предварительный медицинский отбор, проверку знания инструкции по проведению работ, предотвращению и ликвидации аварий. Доступ в помещение лазерных установок разрешен только лицам, непосредственно на них работающим. Подсобный персонал должен быть размещен вне этих помещений. Опасная зона должна быть четко обозначена и ограждена стойкими непрозрачными экранами. Обязателен постоянный контроль работ и наблюдение за медицинским состоянием персонала.

Инженерно-технические методы защиты предусматривают создание безопасных лазерных установок путем уменьшения мощности применяемого лазера и надежной экранировкой лазерной установки. Правильная планировка лаборатории позволяет использовать расстояние и направленность излучения.

Для лазерных установок отводятся специально оборудованные помещения. Важно автоматизировать и сделать дистанционным управление и наблюдение за работой установок. Полезно применить автоматическую сигнализацию и блокировку. Генератор и лампу накачки помещают в светонепроницаемую камеру. Лампа накачки снабжается блокировкой, запрещающей вспышку при открытом экране.

В качестве средств индивидуальной защиты применяют защитные очки со светофильтрами типов: СЗС-22 (ГОСТ 9411—66) — для защиты от излучений с длинами волн 0,69—1,06 мкм, ОС-14 — с длинами волн 0,49—0,53 мкм. Иногда защитные очки монтируют в маску, защищающую лицо. Для защиты кожи рук и тела применяют перчатки и халат.

При эксплуатации лазеров возникает не только опасность поражения излучением, по и ряд других опасностей — высокое напряжение зарядных устройств, загрязнение воздушной среды химическими веществами, ультрафиолетовое излучение импульсных ламп, интенсивный шум, электромагнитные поля, взрывы, пожары. Все эти факторы необходимо также учитывать при эксплуатации и проектировании лазерных установок.

 Таким образом, при использовании клонального микроразмножения с использованием лазерного излучения негативного воздействия на окружающую среду и человека практически нет, если соблюдать элементарные правила техники безопасности описанные выше.

Литература

  1. Бутенко Р. Г. Биология культивируемых клеток высших растений in vitro и биотехнологии на их основе, Монография
  2. Arditti Joseph. Micropropagationoforchids. — JohnWileyandSons. — P. 8
  3. Бутенко Р. Г Совершенствование электротехнологических методов лазерной обработки растений и плодов. Москва, 2006 г, 313 С.
  4. Куимова Е. В. Использование гамма-лучей, лазерного излучения и этрела в создании исходного материала для селекции ярового ячменя. Диссертация. Киров,2005,194 С
  5. Нестерова М. С Использование индолилуксусной кислоты и красного лазерного излучения при создании исходного материала для селекции ярового ячменя. Диссертация. Киров,2007,204 С
  6. Габова О. Н. Создание исходного материала для селекции ярового ячменя с использованием лазерного излучения, гибберелловой и абсцизовой кислот. Диссертация. Киров,2001,214 С
  7. Кривошеина, Ольга Сергеевна. Использование лазерного излучения, дальнего красного света и этрела в качестве мутагенных факторов для создания исходного материала ярового ячменя: автореферат дис. … кандидата биологических наук: 06.01.05 / Вятская гос. с.-х. акад..- Москва, 1998.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/1961-3
  8. http://www.biolaser.narod.ru, www.biolazer.autosector.ru, e-mail:biolaser@yandex.ru
  9. Емелева Наталья Владимировна. Создание исходного материала для селекции ярового овса с использованием лазерного излучения и фитогормонов. Диссертация. Киров,2008,202 С
  10. Будаговский, Андрей Валентинович. Совершенствование электротехнологических методов лазерной обработки растений и плодов. Диссертация. Москва, 2006, 226 С.
  11. Yuchao Chai Validation of DGAT1-2 polymorphisms associated with oil content and development of functional markers for molecular breeding of high-oil maize (англ.). — 2011. — DOI:10.1007/s11032-011-9644-0
  12. WESLEY FENLON. How The Selectively Bred Perfect Potato Turned Poisonous. A friendly bit of advice: if a potato is green, don’t eat it. (англ.), Tested.com (MARCH 26, 2013).
  13. Генетические ресурсы растений и ускорение селекционного процесса / Ю. В. Чесноков, В. М. Косолапов; Рос. акад. наук, Федер. агентство науч. орг., Всерос. науч.-исслед. ин-т кормов им. В. Р. ВильямсаМосква: Угреш. тип, 2016. — 171 с., ил., табл.; 21 см, 2016
  14. С.Н. Щелкунов «Генетическая инженерия». Новосибирск, издательство Сибирского Университета, 2008
  15. Агробиотехнология в мире. Под ред. Скрябина К.Г. М.: Центр «Биоинженерия» РАН, 2008. – 135 с.
  16. ЖученкоА.АРоль генетической инженерии в адаптивной системе селекции растений(мифы и реалии).Сельскохозяйственная биология. 2003, № 1
  17. Зайцев, Николай Иванович Особенности селекции и технологические аспекты семеноводства основных масличных культур в условиях неустойчивого увлажнения Юга России.Диссертация. Армавир,2012, 422С

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1600

Задать вопрос

Задать вопрос