КУРСОВАЯ РАБОТА. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СИРОПОВ. 74620+

Описание

Введение
Глава 1. Общая схема производства лекартсвенных сиропов
Глава 2. ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СИРОПОВ
Глава 3. ОБОРУДОВАНИЕ, КОТОРОЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ
Глава 4. ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЕ
Глава 5. КУЛАЧКОВЫЕ И ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ НАСОСЫ
Список литературы

25 стр.

Фрагмент

Введение

Сиропы – пероральная ЛФ, представляющая собой концентрированные растворы сахарозы, многоатомных спиртов или их сочетаний в воде (до 64%) и перебродивших ягодных соках, а также смеси их с растворами лекарственных веществ (ЛВ), настойками и экстрактами. Это густые, прозрачные жидкости, имеющие в зависимости от состава характерный вкус и запах. [5]

Сиропы являются незаменимыми составными компонентами лекарств для детей, и в данном случае, основное назначение таких сиропов – корригирование неприятного вкуса некоторых лекарственных веществ. Для этих целей применяют сахарный, инвертный, сахаро-паточный,сахароинвертный,сахаро-инвертно-паточныйсиропы.

Инвертный сироп получают из сахарного сиропа путем инвертирования (гидролиза) сахарозы при нагревании сахарного сиропа в присутствии кислоты (катализатор); при необходимости кислоту нейтрализуют. Инвертный сироп – это смесь равного количества глюкозы и фруктозы; сахаро-паточный– смесь сахарозы и патоки и т.д. [7]

Сиропы имеют как положительные так отрицательные стороны. Положительные качества сиропов: удобство применения; точность дозирования вводимого в сироп ЛВ и точность дозирования самой ЛФ при применении (как правило, в упаковку сиропа входит мерная ложечка для удобства дозирования); ;возможность применения у больных сахарным диабетом за счет использования в качестве основы сахарозаменителей; возможность маскировки неприятного вкуса и запаха ЛВ, входящих в состав сиропа, что делает данную ЛФ наиболее приемлемой для детей.

Но, как у любой ЛФ, у сиропов имеются свои недостатки: невозможность применения при рвоте и обморочном состоянии; биодоступность ЛВ из сиропов ниже по сравнению с инъекционными растворами, так как препарат проходит через ЖКТ. [8]…….

Литература

  1. Базисная и клиническая фармакология / под редакторша Бертмана Г. Катцунга. — М. — Спб: Битом-невский Диалект, 1998. — 670 с.
  2. Банный И.П. Литвиненко М. М. и др. Фармакогностический анализ лекарственного растительного сырья . Учебное пособие.- Х.: Золотые страницы, 2003. – 86 с.
  3. Безчаснюк Е.М., Дяченко В.В., Кучер О.В., «Процесс экстрагирования из лекарственного растительного сырья» — Фармаком 1 – 2003., стр. 54-56.
  4. Георгиевский В.П., Дихтярев С.И., Губин Ю.И., «Фитохимия в Украине – итоги и перспективы», — Фармаком 3 – 1999, стр. 39-43.
  5. Кондратьева т.С. Технология лекарственных форм. — Т.1. — М.: Медицина, 1991. — 496 с.
  6. Милованова Л.Н. Технология из готовления лекарственных форм. Ростов на Дону: Медицина, 2002 — 448 с.
  7. Муравьев и.А. Технология лекарств. В 2-х т. — 3-ое изд. — М.: Медицина, 1980. — Т. 1, 2 — 704 с.
  8. Промышленная технология лекарств. Учебник. За редакторшу В.И. Чуешова.- Х: Издательство УКРФА. — 1999.
  9. Руководство к лабораторным занятиям по заводской технологии лекарственных форм/под редакторши Тенцовой А.И.-м.:медицина, 1986, — 210 с.
  10. Солодовниченко Н.М. и др. Лекарственное растительное сырьѐ. Учебное пособие. – Х.: «МТК – Книга», 2002.- 407 с.
  11. Технология и стандартизация лекарств. Сб. науч. трудов. ГНЦЛС, Госкоммедбиопром. Под редакторши академика ИА Украины В.П. Гергиевского и проф. Ф.А. Конева.-Харьков: ООО «Рирег», 1996.-784 с.
  12. Технология лекарственных форм. Учебник в 2-х томах./ Кондратьева т.С., Иванова л.А., Зеликсон ю.И. и др.: Под редакторши Кондратьевой Т.С.-м.:медицина 1991.-Т.1 – 496 с.;Т.2. – 544 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос