КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «РЕКЛАМА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАРУЖНОЙ И ВНУТРЕННЕЙ РЕКЛАМЫ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ» 77344

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКЛАМЫ.

1.1. Основные понятия рекламы, ее классификация и виды.

1.2. Наружная и внутренняя реклама.

1.3. Функции рекламы лекарственных препаратов.

ГЛАВА 2. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАРУЖНОЙ И ВНУТРЕННЕЙ РЕКЛАМЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РЕКЛАМЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

2.1 Нормативно-правовые документы, регулирующие рекламу лекарственных средств.

2.2. Требования, предъявляемые к рекламе лекарственных средств.

2.3. Анкетирование населения с целью изучения необходимости рекламы лекарственных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

46 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Исходя из истории, реклама начала свое существование еще в первых ее документах. Проявлялась она в различных сферах жизни человека: росписях скал, на клеймах ремесленников, с помощью уличных вещателей.

Однако, первое печатное объявление появилось лишь в 1478 году благодаря печатному станку Гутенберга, что повлекло за собой дальнейшее развитие рекламы.

Пик своего развития реклама достигла в 18 веке в США. Ее отцом по праву считают Бенджамина Франклина [11].

В фармацевтическом маркетинге рекламой является деятельность, связанная с распространением информации о лекарственных препаратах, БАДах и изделиях медицинского назначения. На сегодняшний день, рынок лекарственных препаратов является одним из привлекательнейших для производителей, так как в нашей стране каждый год госпитализируется примерно 20% населения, а также регистрируются 160 миллионов случаев различных заболеваний. Одновременно с этим растет доля лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта врача. Таким образом, пациенты с целью приобретения огромного количества лекарственных средств, БАДов и изделий медицинского назначения в цепочке обращения минуют врача и провизора, ориентируясь на рекламодателя, что является толчком для появления большого количества рекламы [16].

Целью рекламы фармацевтических продуктов является приобретение рекламируемого объекта, так же как и любой другой рекламы. Однако, реклама лекарственных средств, БАДов и изделий медицинского назначения имеет ряд особенностей, объясняющихся природой рекламируемого товара, который в свою очередь имеет связь со здоровьем и медициной. Рекламная деятельность в сфере обращения фармацевтических продуктов должна учитывать требования безопасности и эффективности, которые предусмотрены Российским законодательством.

Наиболее значимым отличием рекламы лекарственных препаратов, БАДов, изделий медицинского назначения и парафармацевтической продукции от остальной рекламы считается ограничение ее размещения в СМИ, а также наличие нормативных документов, которые ее регламентируют, как на международном, так и на государственном уровне.

Реклама, на сегодняшний день, является инструментом, с помощью которого возможно влиять на поведение и выбор потребителя, привлекать внимание к необходимой продукции и создавать благоприятный образ компании, которая его выпускает, а так же показывать наиболее выгодные его черты и полезность. Тем самым реклама фармацевтической продукции повышает спрос на отдельные ее виды. Однако, здоровье и безопасность человека, покупающего данные продукты не всегда находиться под защитой, так как имеются и недобросовестные рекламодатели и фирмы, пытающиеся заработать как можно больше. Все это еще раз доказывает актуальность данной работы [19].

Целью исследования является обзор особенностей рекламы лекарственных средств и правовых основ наружной и внутренней рекламы на лекарственные средства. В соответствии с поставленной целью можно определить следующие задачи работы:

  1. Определение понятия рекламы и ее видов;
  2. Рассмотрение процессов рекламы, функций и ее составляющих;
  3. Описание и определение особенностей современного законодательного регулирования рекламы лекарственных средств;
  4. Выявление общих требований к рекламе.

Объектом курсовой работы является внутренняя и наружная реклама лекарственных средств.

Предметом исследования выступает в данном случае действующее рекламное законодательство, рекламные ролики, листовки, буклеты, статьи и др.; статистическая информация и аналитические данные деятельности аптек; действующие нормативно-правовые акты в области регламентации рекламы лекарственных средств.

Основными методами исследования в данной работе послужили: анализ литературных источников, анализ нормативно-правовых актов, регулирующих рекламу лекарственных средств, моделирование; непосредственное и выборочное наблюдение, контент-анализ, графический метод, анкетирование.

Анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, периодических изданий показал, что есть множество исследований данной темы, представленные в работах И.Н.Кузьменкова, Е.К. Кондаковой, И.М.Спиридоновой, А.Л.Малаховой, , О.А. Васнецовой и многих других.

Изучение правовых основ наружной и внутренней рекламы необходимо, так как всегда существуют недобросовестные производители, ставящие под угрозу жизнь и здоровье человека.

Литература

  1. Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Об обращении лекарственных средств» .
  2. Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О рекламе».
  3. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей».
  4. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
  5. Акилова Е.В. Требования и ограничения, предъявляемые законодательством к рекламе / Е.В. Акилова // Налоги (газета). — 2006. — № 44. — С. 5-6.
  6. Амблep Т. Пpaктичecкий мapкeтинг / Т. Aмблep. — CПб.: Питep, 2000. — 213 c.
  7. Бaгиeв Г.Л. Мapкeтинг: Учeбник для вузoв. 3-e изд. / Г. Л. Бaгиeв, В. М. Тapaceвич, X. Aнн. — CПб.: Питep, 2007. — 736c.
  8. Бeляeв В.И. Мapкeтинг: ocнoвы тeopии и пpaктики: учeб. / В.И. Бeляeв. — М.: КНOPУC, 2005. — 456 c.
  9. Бeндинa Н.В. Мapкeтинг (кoнcпeкт лeкций). / Н. В. Бeндинa. — М.: «Пpиop-издaт», 2005. — 215 c.
  10. Вольдман Ю.Я. Комментарий закона Российской Федерации «О рекламе» /Ю.Я Вольдман. — М.: Фонд «Правовая культура», 2008. — 410 с.
  11. Гoлoвлeвa E.Л. Ocнoвы peклaмы / E.Л. Гoлoвлeвa. — М.: OAO «Мocкoвcкиe учeбники», 2006. — 271 c.
  12. Гoлубкoв E.П. Ocнoвы мapкeтингa / E. П. Гoлубкoв. — М.: Фин-Пpecc, 2003. — 688 c.
  13. Горячева Ю.А. Разграничение рекламы и информации нерекламного характера // Законодательство. М., 2000. — №5. — С. 10-11 .
  14. Дворецкий, В.Р. Комментарий к новому Закону о рекламе /В.Р. Дворецкий. — М.: ГроссМедиа, 2007. — 322 с.
  15. Нерсесян М.М., Михайлова С.А. Анализ нормативных документов, касающихся законодательного регулирования информации и рекламы в области обращения лекарственных // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-1с.
  16. Рейхарт Д.В.: Фармацевтический рынок: его особенности, проблемы и перспективы. / Д.В. Рейхарт, В.А. Сухинина., Ю.В. Шиленко — Издательство «Славянский диалог», 2005 г. — 297 с.
  17. Спектор Е. И. Комментарий к Федеральному закону «О рекламе» / Е. И. Спектор. — М.: ЗАО Юстицинформ, 2007. — 388 с
  18. Страунинг Э. Л. Пробелы в правовом регулировании рекламной деятельности в свете нового Закона «О рекламе» / Э.Л. Страунинг // Налоги (газета). — 2006. — № 40. — С. 5.
  19. Хохлов Д.В. Законодательство о рекламе сегодня / Д. В. Хохлов. — СПб.: Издательский Дом «Нева», 2006. — 212 с.

Электронные ресурсы

  1. Котлер, Ф. Маркeтинг в тpeтьeм тыcячeлeтии: Кaк coздaть, зaвoeвaть и удepжaть pынoк [Электронный ресурс] / Ф. Кoтлep; Пep.c aнгл. В. A. Гoльдичa и A. И. Oгaнecoвoй. — М.: OOO «Издатeльcтвo ACТ», 2001. — 272 c. — Электрон. Дан. — URL: http://1stpage.ru/reklama-lekarstv.aspx
  2. Малышко, Ф. Правовое регулирование рекламы лекарственных средств и биологически активных добавок [Электронный ресурс] / Ф. Малышко. — М.: фирма «БРАС», 2011. — 67 с. — Электрон.Дан. — URL: http://lawfirm.ru/article/index.php?id=5632

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1040

Задать вопрос

Задать вопрос