КУРСОВАЯ РАБОТА. ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ СЫРЬЕ ПРИМЕНЯЕМОЕ В ПЕДИАТРИИ. 75235+

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основы применение лекарственных растений и сборов в педиатрии

2. Детские заболевания при которых применяются лекарственные растения

3. Лекарственные растения часто применяемые в педиатрии

3.1. Анис обыкновенный

3.2. Липа сердцевидная

3.3. Валериана лекарственная

3.4. Тимьян ползучий

3.5. Календула лекарственная

3.6. Ромашка аптечная

3.7. Солодка голая

4. Примеры лекарственных сборов применяемых в педиатрии

4.1. Фитосбор «Фитопар 1» детский

4.2. Фитосбор Фитоша №6 «Крепыш»

4.3. Фитосбор Фитоша №3 «Здоровейка»

Заключение

Список литературы

32 стр.

Фрагмент

Введение

21 Век можно назвать временем химиопрепаратов, которые активно применяются для лечения множества заболеваний. Однако, стопроцентной эффективности впреки надеждам человечества они не дали. Более того, мы получили неконтролируемый рост применение жаропонижающих, обесболивающих и антибактериальных препаратов. В частности что касается антибактериальных препаратов то уже сегодня врачи многих стран мира столкнулись с новой проблемой — супербактериями устойчивыми пракчтически ко всем известным антибиотикам. В свете этого фитотерапия по прежнему остается востребованной, преимущественно в качестве совместной терапии. Особенно в педиатрии.

Детский организм имеет свои особенности, это не уменьшенная копия взрослого организма и все процессы в нем протекают несколько иначе. А потому применение химопрепаратов в лечении детских заболеваний становяться порой непредсказуемыми, с тяжелыми побочными эффектами отсроченными или проявляющимися сразу. Кроме того, у детей уже есть аллергия на препараты и лучевую трапию, поэтому их применение становиться невозможным. Так, наряду с повсеместным распространением лазеротерапии, иглорефлексотерапии, мануальной терапии становится популярным лечение лекарственными растениями и препаратами из них.

В современной медицине на сегодня сформирована концепция фитотерапии, основанная на использовании опыта разных народов, медико-философских платформ (аллопатическая, гомеопатическая, натуропатическая, аюрведическая и проч.), современных научных достижений фитофармации и фитофармакологии. Внедряются дифференцированные способы применения фитопрепаратов: внутрь, наружно, парентерально, ингаляционно, для аэрофитотерапии, ландшафтотерапии, фитомузыкальной терапии, в комбинации с фармакотерапевтическими средствами и в комплексе с нефармакологическими способами терапии.

Практика показывает что фитопрепараты в детской практике эффективны для профилактики обострений хронических заболеваний, помогают избежать осложнений при использовании химиотерапии, лучевой терапии. Они выводят токсические вещества и продукты метаболизма, способствуют антитоксической функции печени. Плюс использования лекарственных растений ещё в том, что они практически не дают осложнений при правильном применении, как правило не более 1% и они не столь тяжелые как при применении химиопрепаратов.

Фитопрепараты можно назначать больным аллергией, и они эффективны, хотя распространено неверное мнение, что назначение таких препаратов противопоказано в данном случае. Педиатров как правило не обучают фитотерапии, поэтому мало кому известно, что есть группа лекарственных трав и препаратов из них обладают ярко выраженным противоаллергическим, иммуностимулирующим действием нередко можно наблюдать, как некоторые авторы публикаций по фитотерапии рекомендуют детям всю панораму сборов лекарственных растений, которая показана для взрослых больных! Только снижением дозы вопроса не решить, поскольку подобное назначение («чуть ……..

Литература

  1. Баева В.М. Лечение растениями: основы фитотерапии. (учебное пособие для студентов медиков и практикующих врачей) — 2004.
  2. Бовбель И.Э.Малюгин В.Ю. Профилактика и лечение острых респираторных инфекций у детей в амбулаторных ксловиях (учебно-методическое пособие) — Минск 2005
  3. Городинская В.С. «Тайны целебных трав», М., «Медицина», 2007 с.33.
  4. Евдокимова О.В. Применение лекарственных средств растительного происхождения. Побочные действия и противопоказания // Фармацевтическое обозрение. 2008. № 7. С. 21-24.
  5. Корсун В.Ф. «Растения и здоровье», Мн., «Наука и техника», 2012. с.176.
  6. Лавренев В.К., Лавренева Г.В. Полный справочник целебных трав и растений. СПб.: Нева, 2006. 272 с.
  7. Лекарственные растения государственной фармакопеи. Под ред. И.А. Самылиной. М., АНМИ, 2009. 487с.
  8. Мазурин А.В., Сорокина А.А., Кукса В.П., Углицких А.К. Фитотерапия при заболеваниях ЖКТ у детей. Медицинский научный и учебно-методический журнал 2007; 5: 35-42.
  9. Меньшикова З.А., Меньшикова И.Б., Попова В.Б. «Лекарственные растения в каждом доме», изд-во «Внешторгиздат», М., 2004 «Адонис». с.279.
  10. Носаль М.А., Носаль И.М. Лекарственные растения в народной медицине. М., 2008. 254 с.
  11. Самсыгина, Галина Андреевна. Респираторные заболевания у детей. Основные принципы фитотерапии [Текст] / Г. А. Самсыгина, Н. П. Брашнина. — Москва : [б. и.], 1999. — 24 с. — (Прилож. к журн. «Педиатрия» им. Г. Н. Сперанского.). — Б. ц.
  12. Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям, М., «Металлургия», 2007. с.288.
  13. Турищев С.Н. Основы фитотерапии. М.: Издательский дом «Русский врач», 2005. 128 с.
  14. Турова А.Д., Сапожникова Э.Н., «Лекарственные растения СССР и их применение», М., «Медицина», 2008, с.194.
  15. Корни солодки http://www.fito.nnov.ru/special/glycozides/saponines/glycyrrhiza_glabra/
  16. Зеленая аптека http://www.fito.nnov.ru/
  17. Корни Алтея лекарственного .http://indasad.ru/lekarstvennye-rasteniya/3661-altej-lechebnye-svojstva-i-protivopokazaniya
  18. Энциклопедия лекарственных растений http://herbalpedia.ru/
  19. Фитосбор Фитопар Детский http://nashkedr.ru/product/fitosbory-alfit-serija-fitopar-6-vidov/
  20. Фитоша №6 `Крепыш` №20*1,5гр. Детский фиточай для уменьшения дискомфорта в животике https://altailife.ru/catalog/drugs/altai_grass/fitosha_6_krepysh_20_1_5gr_altayskiy_kedr/#more
  21. Фитоша №3 `Здоровей-ка`. Детский фиточай для укрепления здоровья. 20 ф/п https://altailife.ru/catalog/drugs/care_for_children/fitosha_3_zdorovey_ka_20_1_5gr_altayskiy_kedr/#comments

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 440

Задать вопрос

Задать вопрос