КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО БИОЛОГИИ. 72138+

Описание

  1. Содержание химических элементов в клетке. Неогранические и органические вещества.
  1. Пресноводный полип – гидра. Строение, особенности жизнедеятельности, значение.
  1. Дигибридное скрещивание.
  1. Работа мышц. Утомление мышц. Влияние ритма и на- грузки на работу мышц. Значение физических упражне- ние для правильного формирования скелета и мышц.
  1. Искусственный отбор и наследственная изменчивость – основа выведения пород домашних животных и сортов растений.

9 стр.

Фрагмент

  1. Содержание химических элементов в клетке. Неогранические и органические вещества.

Все живые организмы состоят из клеток, химический состав которых даже у совершенно разных организмов очень похож. По содержанию в клетке можно выделить две группы макроэлементы и микроэлементы. К макроэлементам относится кислород, углерод, водород, азот — на их долю приходится 98%  всего состава клетки и калий, кальций, натрий, сера, фосфор, магний, железо, хлор — в клетке их содержится десятые и сотые доли процента.

К микроэлементам относятся марганец, йод, бром, селен, медь, цинк, фтор и тд, представленнные в клетке сотыми и тысячными долями процента.

Каких-либо элементов, присущих только живой природе, в клетке не обнаружено. Все перечисленные химические элементы входят и в состав неживой природы. Это указывает на единство живой и неживой природы.

Баланс микро и макроэлементов в метаболизме в организме необходим для его нормального развития и жизнедеятельности, недостаток даже одного из неорганических компонентов может привести к заболеваниям и даже гибели организма.

Макроэлементы являются основой биополимеров (белков, липидов, углеводов, нуклеиновых кислот) в клетках организмов любого типа (от одноклеточных до человека). Например, Сера входит в состав некоторых белков, фосфор — в состав нуклеиновых кислот, железо — в состав гемоглобина, а магний — в состав хлорофилла. Кальций играет важную роль в обмене веществ.

Часть химических элементов, содержащихся в клетке, входит в состав неорганических веществ — минеральных солей и воды.

Минеральные соли

В клетках присутствуют, как правило, в виде катионов (К+, Na+, Ca2+, Mg2+) и анионов ( HPO2-/4, H2PO-/4, СI-, НСО3), соотношение которых определяет важную для жизнедеятельности клеток кислотность среды.

(У многих клеток среда слабощелочная и ее рН почти не изменяется, так как в ней постоянно поддерживается определенное соотношение катионов и анионов.)

Вода

Бесспороно, вода — это основа жизнедеятельности любых организмов. Значительная масса многих организмов — вода.

Вода является уникальным растворителем, участвует в процессах теплорегуляции, создает тургор клеток, способствует перемещению веществ в клетке. В клетках различают гидрофобные и гидрофильные вещества. Гидрофильные хорошо растворяются в воде (это соли, сахара), гидрофобные вещества  нерастворяются в воде (например, липиды).

Таблица. Органические и неорганические компоненты клетки……………….

Литература

  1. Тейлор Д., Грин Н. Стаут У. Биология в трех томах. Т.3: Пер. С англ. / Под ред. Р. Сопера — 3-е изд., — М.: Мир, 2002.-451с.
  2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D1%8B
  3. Основы физиологии человека, Агаджанян, Н.А. — Учебник, http://www.booksmed.com/fiziologiya/276-osnovy-fiziologii-cheloveka-agadzhanyan.html

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос