ЗАДАЧИ. ТЕПЛОТЕХНИКА. 15034

Описание

Задания:

  1. Определить газовую постоянную, кажущуюся молекулярную массу, плотность и удельный объем при нормальных условиях для смеси идеальных газов, объемное содержание которых задано.

    Найти также средние теплоемкости этой смеси при постоянном давлении Р1 в интервале температур от t1 до t2 и определить количество теплоты для изобарного нагревания m кг газовой смеси от t1 до t2, если задан объем этой смеси Vсм. Данные для расчета приведены в таблице. 

  1. m кг газа расширяется политропно с показателем политропы n от начального состояния с параметрами Р1 и t1 до конечного давления Р2. Определить теплоту Q, работу L, изменения внутренней энергии ΔU, энтальпии ΔH и энтропии ΔS. Считать, что c = const.

    Изобразить процесс на pv – диаграмме без соблюдения масштаба. Данные для расчета приведены в таблице. 

  2. Водяной пар.В паровом котле поддерживается постоянное давление Р1. Определить характеристики (t1;V1s1h1x1сухого на­сыщенного пара.

    Какое количество теплоты необходимо затратить на перегрев 1 кг это­го сухого насыщенного пара для температуры t2 (задаёт преподаватель)? Како­вы будут характеристики перегретого пара?

    Определить величину работы адиабатного расширения 1 кг перегрето­го пара в турбине и его конечные характеристики, если при выходе из турбины он имеет давление Р3 (задает преподаватель)?                                        

  3. Влажный воздух.  Определить характеристики насыщенного воздуха (h1; φ1; d1;P1), если его температура равна t1 .Какое количество теплоты необходимо затратить на нагрев 1 кг этого насыщенного воздуха до температуры t2? Каковы будут характеристики нагретого воздуха?

    Нагретый воздух поступает в камеру с влажным зерном, которое он нагревает. В результате нагрева влага зерна испаряется и в виде пара поступает в воздух. Определить количество влаги, поступающей в каждый килограмм воздуха, если на выходе из камеры его относительная влажность равна φ3 и его характеристики.

    Выходящий из сушильной камеры воздух поступает в теплообменный аппарат, в котором отдает теплоту воде, идущей на хозяйственные нужды, в ре­зультате чего охлаждается до температуры t4. Опреде­лить характеристики охлажденного воздуха.

6 стр.

Фрагмент

  1. Водяной пар.
  2. В паровом котле поддерживается постоянное давление . Определить характеристики сухого насыщенного пара.
  3. Какое количество теплоты необходимо затратить на подогрев 1кг этого сухого насыщенного пара до температуры . Каковы будут характеристики перегретого пара?
  4. Определить величину работы адиабатного расширения 1кг перегретого пара в турбине и его конечные характеристики, если на выходе из турбины он имеет давление

Решение

  1. По hs диаграмме определяем параметры в точке 1:
  2. Параметры в точке 2

Количество теплоты, затраченное на подогрев:

  1. Конечные характеристики пара на выходе из турбины

Работа адиабатного расширения 1кг перегретого пара в турбине:

Во фрагменте отсутствуют формулы и схемы.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос