РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО КОЛЛОИДНОЙ ХИМИИ 11927

Описание

Задания:
75. Положительные и отрицательные отклонения от закона Рауля, их причины. Приведите графическую зависимость общего и парциального давления паров компонентов от состава неидеальноо раствора. Для каких систем характрены эти отклонения?
59. Постройте диаграмму плавкости системы с простой эвтектикой для веществ А (Тпл = 150 0С) и В (Тпл = 100 0С). Состав эвтектической системы 60% А и 40% В, температура ее плавления 50 0С. Линии ликвидуса изобразите прямыми линиями. С помощью диаграммы выполните следующие задания: определите состав смеси, которая начинает кристаллизоваться при температуре 110 0С. Постройте кривую охлаждения этой смеси.
6. Используя уравнение Ленгмюра, вычислите адсорбцию азота на цеолите при давлении, равном 2,8*102 Па, если Амакс = 38,9*10-3 кг/кг. К = 0,156*10-2.

3 стр.

Фрагмент

75 Положительные и отрицательные отклонения от закона Рауля, их причины. Приведите графическую зависимость общего и парциального давления паров компонентов от состава неидеальноо раствора. Для каких систем характрены эти отклонения?

Ответ:

Идеальные растворы при всех концентрациях и температурах подчиняются закону Рауля. Реальные растворы в подавляющем большинстве не подчиняются законам идеальных растворов. Известны как положительные, так и отрицательные отклонения. Если давление пара над реальным раствором больше, чем над идеальным такого же состава, то отклонения от закона Рауля называют положительными, а если меньше, то отрицательными. Знак и величина отклонения зависит от природы растворителя и растворенного вещества.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос