Статья. Привлечение к уголовной ответственности медицинских работников. 14668

Описание

Привлечение к уголовной ответственности  медицинских работников

Список литературы

4 стр.

Фрагмент

Привлечение к уголовной ответственности  медицинских работников.

Актуальность темы. Уголовная ответственность для медицинских работников предусматривается основным законодательным актом, регулирующим их деятельность — Законом об основах охраны здоровья. А отдельные детализирующие положения прописаны в соответствующих статьях уголовного законодательства. Эти положения законодательства в совокупности закладывают основу для защиты прав пациентов и самих медработников.

Законодательство РФ предусматривает разные формы ответственности, в том числе уголовную для лиц, занимающих определённые должности или выполняющих определённые обязанности, ответственность по уголовному законодательству для медработников в том числе. Перед врачами и медицинскими сёстрами стоит огромная ответственность за здоровье человека. И поэтому государство регулирует деятельность людей, которые отвечают за охрану здоровья.

Цель исследования: исследовать и проанализировать привлечение уголовной ответственности  медицинских работников.

Объектом исследования являются особенности уголовной ответственности  медицинских работников в РФ.

Задачи исследования: изучить и проанализировать вопросы, касающиеся привлечение уголовной ответственности  медицинских работников в Российской Федерации.

Должностные полномочия врачей и медсестёр, налагая на них обязанности, дают им определённые права, что может вызвать риск злоупотребления с их стороны. Именно поэтому в законодательстве предусмотрены разные формы ответственности.

Литература

  1. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019).
  2. Абрамов А.Л. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность медицинских работников, в уголовном законодательстве зарубежных стран // Библиотека уголовного права и криминологии. 2018. № 2 (10). С. 168-177.
  3. Аверьянова А.В. Некоторые особенности привлечения медицинских работников к уголовной ответственности // Уголовное право в эволюционирующем обществе: проблемы и перспективы Сборник научных статей. Ответственный редактор: Гребеньков А.А.. 2018. С. 32-37.
  4. Гильфанова А.Ш. Понятие преступлений медицинских работников против жизни и здоровья // Историческая и социально-образовательная мысль. 2018. № 4 (26). С. 333-337.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 200

Задать вопрос

Задать вопрос