Реферат. Теории конкуренции К.Маркса и Дж.С.Милля. 20219

Описание

План

 

Введение

 

1. Теоретические аспекты изучения теории конкуренции Дж. С. Милля

2. Классика марксизма о конкуренции

3. Сравнительная характеристика теории конкуренции К.Маркса и Дж.С.Милля

 

Заключение

 

Список литературы

 

14 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Актуальность темы. В настоящее время теория конкуренции представлена набором как взаимосвязанных, так и противоречащих друг другу подходов и концепций, акцентирующих внимание лишь на отдельных аспектах данного феномена. Поэтому наработанные учеными теоретические положения не позволяют объективно описать многие формы сложившихся и еще формирующихся в современной экономике конкурентных отношений.

В этой связи важнейшей задачей исследователей, работающих в данной научной области, является разработка концепции конкуренции, в полной мере соответствующей современным условиям хозяйствования и способной стать теоретико-методологической базой практической деятельности субъектов и институтов рыночных отношений.

В современных условиях понятие межотраслевой конкуренции изменилось. Многие ученые используют анализ межотраслевой конкуренции, данный К. Марксом. Однако, само понятие межотраслевой конкуренции теперь предполагает конкуренцию между производителями разных отраслей, производящих товары-субституты, конкурирующих за одного и того же потребителя, удовлетворяющих одну и ту же или близкие потребности.

Интерес к изучению отдельных аспектов конкуренции и конкурентоспо-собности проявляли представители различных экономических школ. Способы достижения преимущественного положения компаний на рынке, стратегии достижения лидерства и обеспечения влияния на глобальные экономические процессы характеризуют исследования второй половины XX – начала XXI века.

Цель исследования: исследовать теории конкуренции К. Маркса и Дж. С. Милля.

Объектом исследования являются теории конкуренции К.Маркса и Дж.С. Милля.

Предметом исследования являются характерные аспекты конкуренции.

Задачи исследования:

-изучить теоретические аспекты изучения теории конкуренции Дж. С. Милля;

-рассмотреть вопросы, касающиеся марксизма о конкуренции;

-проанализировать сравнительную характеристику теории конкуренции К. Маркса и Дж. С. Милля.

 

1. Теоретические аспекты теории конкуренции Милля Дж. С.

Конкуренция — понятие, на первый взгляд, известное каждому в бизнесе: это тот процесс, когда нужно всех переплюнуть и обойти в гонке за клиента. Но какие именно существуют виды конкуренции и в чём их ключевые особенности, знают далеко не все.

Другими словами, понятие «конкуренция» означает борьбу нескольких субъектов в достижении одной цели. Победа одного в данном случае означает поражение всех других. С точки зрения теории Дарвина, конкуренция — движущая сила эволюции. Именно благодаря этому явлению слабые и неприспособленные виды постепенно вымирают, а сильнейшие продолжают свой род.

В экономической науке конкуренция представляет собой борьбу субъектов хозяйствования за долю рынка. Ее суть заключается в том, что предприятия, организации и индивидуальные предприниматели пытаются заслужить лояльность как можно большего числа потребителей с целью увеличения объемов продаж и, как следствие, прибыли.

Главными плюсами конкуренции являются:

-развитие НТП, к тому же в условиях борьбы все неэффективные способы развития бизнеса нивелируются естественным образом;

-снижение цен на товары и услуги, особенно если речь идет о рынке совершенной конкуренции;

-справедливое регулирование прибыльности бизнеса и заработной платы наемных работников во всех секторах современной экономики…

Литература

  1. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии / Джон Стюарт Милль ; [пер. с англ.: В. Б. Бобров и др.]. — Москва : Эксмо, 2007. — 1037, [1] с. : ил., портр., факс.; 24 см. — (Антология экономической мысли = Classics of political economy).; ISBN 978-5-699-19313-4 (В пер.)
  2. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Издание 2. Предметный указатель ко второму изданию Сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса. (1-39 тома). Часть 1. А — М. [Djv- 4.8M] Авторы: Карл Маркс, Фридрих Энгельс (Karl Marx, Friedrich Engels). (Москва: Политиздат, 1978. — Институт Марксизма-Ленинизма при ЦК КПСС) Скан, обработка, формат Djv: Александр Ханский, 2014.
  3. Милль, Джон Стюарт. Его жизнь и учено-литературная деятельность — Михаил Туган-Барановский стр. 11-82. ISBN: 978-5-699-19313-4 Год издания: 2007.
  4. Милль, Джон Стюарт. Основы политической экономии с некоторыми приложениями к социальной философии : Пер. с англ. / Джон Стюарт Милль. – М. : ЭКСМО, 2007. – 1038 с. – (Антология экономической мысли) . – ISBN 978-5-699-19313-4 : 589.30.
  5. Милль, Джон Стюарт. Об определении предмета политической экономии; и о методе исследования, свойственном ей — Джон Стюарт Милль стр. 985-1023. ISBN: 978-5-699-19313-4 Год издания: 2007.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 290

Задать вопрос

Задать вопрос