РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГОМЕОПАТИИ ПО С. ГАНЕМАНУ». 72465+

Описание

Содержание

Введение

1. Ранние труды С.Ганеманна

2. Основополагающие принципы: принцип подобия

3. Гомеопатические дозы

4. Потенцирование (Динамизация)

5. Конституциональный тип пациента по Ганеману

Выводы

12 стр.

Фрагмент

«Назад к Ганеману» никогда не утратит своей актуальности». 

 (Т.Д. Попова)

Работы С. Ганемана по усовершенствованию аптекарского искусства показывают, как высоко он ценил эту отрасль знания и насколько ему казалось важным, чтобы врач имел в своем распоряжении как можно лучшие «врачебные» орудия. Благодаря широкой эрудиции С.Ганеману удалось найти замечательное греческое название, которое удачно сформулировало суть нового терапевтического метода. Метод был назван Медициной Подобия — ГОМЕОПАТИЕЙ, то есть медицинской системой, которая лечит подобное подобным.

Лекарства Ганеманом исследовались с точки зрения их болезнетворного действия, а результаты этих исследований были зарегистрированы в виде патогенезов. Тщательно выполненные и запротоколированные исследования легли в основу книги Ганемана «Materia medica pura». Знание истинных эффектов лекарств оказалось возможным благодаря введению испытания препаратов на здоровых людях. До С. Ганемана научная медицина никогда не испытывала лекарства на здоровых людях, и потому не было известно точное действие лекарств на органы, ткани и умственные способности человека.

Благодаря Ганеману гомеопатия не только теоретически, но и на практике рассматривает пациента как цельную личность. Свой «Органон врачебного искусства» Ганеман не случайно начинает не с изложения закона подобия и способов применения гомеопатических средств, а с утверждения, что единственной и высочайшей целью врача является лечение. Он подчеркивает: для того, чтобы вылечить пациента, врач должен понимать биологическую и эмоциональную неспособность больного приспособиться к своему окружению, как к процессу, затрагивающему всю личность……

Литература

  1. Основы гомеопатической фармации: учебник / А.И. Тихонов, С.А. Тихонова, Т.Г. Ярных [и др.]; под. ред. А.И. Тихонова.- Харьков: НФАУ; Золотые страницы. – 2002. – 574 с.
  2. Ганеман, С. Органон врачебного искусства, 6-е изд.: пер. с англ. / под ред. А.В. Высочанского. М.: Атлас. – 1992. – 400 с.
  3. Гомеопатические лекарства (в помощь провизору) / Сост. А.Ф. Пиминов, Л.А. Печенежская, В.Г. Кириченко, В.Н. Хоменко. – М., 2010.- № 2. – С. 24-34.
  4. История развития гомеопатии в России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.arnica.ru/rus_history.shtml.
  5. Карташов, В. От аллопатии к гомеопатии / В. Карташов // Фармацевтический вестник. – 2008. — № 13 (503). – С. 32-33.
  6. Кёлер, Г. Гомеопатия / Г. Кёлер. – Смоленск: Гомеопатическая медицина. – 1997. – 600 с.
  7. Киселева, Т.Л. Место гомеопатии в системе здравоохранения России / Т.Л. Киселева // Гомеопатия в помощь специалисту. Приложение №3 к журналу «Новая аптека». – М.: МЦФЭР. – 2001. – С.9-102.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос