РЕФЕРАТ. АТОМНО-ЭМИССИОННАЯ СПЕКТРОМЕТРИЯ С ИНДУКТИВНО-СВЯЗАННОЙ ПЛАЗМОЙ. 14337

Описание

Содержание

Введение

1. Общий принцип метода

2. Особенности пробоподготовки

3. Градуирование

Заключение

Список литературы

13 стр.

Фрагмент

Введение

Атомно-эмиссионная спектроскопия (АЭС), или атомно-эмиссионный спектральный анализ – современный метод элементного анализа, в основе которого лежит регистрация и интерпретация спектров испускания свободных атомов и ионов в газовой фазе.

Спектры испускания регистрируют в области длин волн от 200 — 1000 нм. Наблюдение спектров в области более коротких волн требует применения специальной вакуумной техники из-за поглощения воздуха. Для работы в длинноволновой области (более 1000 нм) применяется специальная инфракрасная техника.

АЭС – способ определения элементного состава вещества по оптическим линейчатым спектрам излучения атомов и ионов анализируемой пробы, возбуждаемым в источниках света. В качестве источников света для атомно-эмиссионного анализа используют пламя горелки или различные виды плазмы, включая плазму электрической искры или дуги, плазму лазерной искры, индуктивно-связанную плазму, тлеющий разряд и другие.

АЭС – самый распространённый экспрессный высокочувствительный метод идентификации и количественного определения элементов примесей в газообразных, жидких и твердых веществах, в том числе и в высокочистых. Он широко применяется в различных областях науки и техники для контроля промышленного производства, поисках и переработке полезных ископаемых, в биологических, медицинских и экологических исследованиях и т.д.

Важным достоинством АЭС по сравнению с другими оптическими спектральными, а также многими химическими и физико-химическими методами анализа, являются возможности бесконтактного, экспрессного, одновременного количественного определения большого числа элементов в широком интервале концентраций с приемлемой точностью при использовании малой массы пробы.

Литература

  1. Пупышев A.A., Данилова Д.А. Использование атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой для анализа материалов и продуктов черной металлургии / Аналитика и контроль. 2007. — Т 11. — № 2. — С. 131-181.
  2. Ивлев С.И., Соболев В.И. Атомно-эмиссионный анализ: методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Физико-химические методы анализа» для студентов IV курса, обучающихся по направлению 240501 «Химическая технология материалов современной энергетики» / С.И. Ивлев, В.И. Соболев Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. – 26 с.
  3. Ю. Бёккер. Спектроскопия. – М.: Техносфера, 2009. – 528 с.
  4. Ганеев А.А., Шолупов С.Е., Пупышев А.А., Большаков А.А., Погарев С.Е.
  5. Атомно-абсорбционный анализ: учебное пособие. СПб.: Издательство Лань, 2011. 304 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос