Эссе. Церковь и государство в России во второй половине XV – начале XVI вв. 15812

Описание

Содержание

Введение

1. Церковь и образование единого русского государства

2. Борьба с ересью

3. Теория Москва — третий Рим

Заключение

Список литературы

17 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность данной темы обуславливается большой ролью церкви в социально-экономическом и политическом развитии государства.
Знакомство с литературой говорит о том, что тема,  к  сожалению,  изучена недостаточно хорошо.

Церковь в России отделена от государства, ни одна религия не может быть основана как государство, и все религиозные объединения равны перед законом. В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2004 года это означает, что государство, его органы и должностные лица не имеют права вмешиваться в законную деятельность религиозных объединений и возлагать на них функции органов государственной власти и местного самоуправления. Религиозные объединения, с другой стороны, не имеют права вмешиваться в государственные дела, участвовать в формировании государственных органов, выполнять свои обязанности, участвовать в выборах или поддерживать политические партии.

В то же время Церковь не может оставаться в стороне от общественной жизни. Когда И.А. Ильин, церкви имеют дело со всем, что люди живут или не живут на земле. Принцип светского государства не означает, что Церковь полностью отстранена от государства и закона. Фактически, Церковь существует и развивается в рамках, установленных государством и в рамках верховенства закона, и подчиняется государственным законам.

Улучшение отношений между государством и церковью в современных условиях должно основываться на понимании богатого опыта, накопленного в этой области в прошлом. Сотрудничество между Православной Церковью и Российским государством развивалось более 1000 лет. В период Российской империи церковь даже стала частью государственного аппарата.

Литература

  1. Золотухина Н.М. Иосиф Волоцкий. М., 1981
  2. Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник М.: Юристъ, 2002
  3. Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви // Карташев А.В. Собр. соч.: В 2 т. Т. 1. М., 2018
  4. Коренев Д.М. Одежда и чинопочитание в источниках русского церковного права второй половины XVI в. // История государства и права. 2018. N 1
  5. Лукьянов С.А. Государство и Церковь в борьбе с «городскими ересями» в Древней и Московской Руси в XIV — XVI вв. // История государства и права. 2010. N 1
  6. Новикова Л., Сиземская И. Русская философия истории. URL: http://www.gumer.infobibliothek.
  7. Никольский Н.М. История русской церкви. М., 2017
  8. Рогов В.А. История уголовного права, террора и репрессий в Русском государстве XV — XVII вв. М., 2019;
  9. Сорокина Ю.В. Особенности русского религиозно-правового сознания и его влияние на взаимоотношения общества и государства (к вопросу истории взаимоотношений Церкви и государства) // История государства и права. 2019. N12
  10. История государства и права России: Учебник для вузов / Под ред. С.А. Чибиряева. — СПб: Питер, 2017.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос