КУРСОВАЯ РАБОТА. ЭЛЕМЕНТЫ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. 16519

Описание

Содержание

Введение

1. Теоретические основы учетной политики организации в целях налогообложения

2. Учетная политика организации в целях налогообложения

2.1. Структура организации

2.2. Учетная политика организации

3. Методы совершенствования учетной политики в целях налогообложения

Заключение

Список литературы

28 стр.

Фрагмент

Введение

На современном этапе в Российской Федерации наблюдается сближение отечественных норм бухгалтерского учета и международных требований к бухгалтерскому учету. Ведение бухгалтерского учета в России становится менее ограниченным жесткими рамками нормативных актов. У предприятий появляется все больше возможностей адаптировать используемые методы учета согласно специфике своей деятельности.

Инструментом реализации такой возможности является учетная политика организации для целей бухгалтерского учета.

Положение о бухгалтерском учете 1/2008 определяет учетную политику как принятую предприятием совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей корректировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

В то же время, в практике Российского учета возникает принципиально новое для нее явление – налоговый учет, который также должен следовать определенным правилам, закрепленным в законодательстве. При этом возникает необходимость формировать учетную политику не только для целей бухгалтерского учета, но и для целей налогообложения. Учетная политика для целей налогообложения, представляя собой основу формирования многих документов организации, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность, является одним из важнейших элементов налоговой оптимизации.

Следует принимать во внимание, что учетная политика – относительно молодое явление в истории отечественного бухгалтерского учета. Учетная политика для целей налогообложения свое начало берет еще позже – с введением в 2002 году 25 главы Налогового Кодекса РФ. В связи с этим, многие предприятия еще окончательно не осознают роль и значение учетной политики в организации бухгалтерского учета на предприятии, не видят прямой связи налоговой учетной политики с оптимизацией налогообложения.

Поэтому первой проблемой, которую необходимо обозначить в рамках данной работы, является формальность подхода при разработке учетной политики.

На многих предприятиях, особенно на малых, бухгалтерия и руководство не уделяют достаточно внимания формированию учетной политики, не учитывают специфику деятельности предприятия, используют готовые шаблоны и образцы учетной политики, не подкрепленные расчетами для конкретной организации.

В то же время, качественно подготовленная учетная политика выступает одним из инструментов надлежащей организации унифицированного учета, обеспечивает сохранность информации и возможность ее передачи в случае смены бухгалтера в организации, позволяет сотрудникам бухгалтерии обращаться к учетной политике как к методическому пособию.

Цель курсовой работы – рассмотреть элементы учетной политики организации в целях налогообложения.

Задачи курсовой работы:

  1. Рассмотреть теоретические основы учетной политики организации в целях налогообложения
  2. Охарактеризовать учетную политику организации в целях налогообложения
  3. Изучить методы совершенствования учетной политики в целях налогообложения

Литература

  1. Акатьева М.Д. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие / М.Д. Акатьева, И.Л. Мальшакова. – М.: МГУП, 2018. – 226 с. 66
  2. Алешкевич О.П. Бухгалтерский учет: учебник / О.П. Алешкевич. – М.: Институт профессионального образования, 2018. – 380 c
  3. Антошина О.А., Титкова Н.В. Учетная политика в целях налогообложения // Финансовая газета. — 2018
  4. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебник для бакалавров/ В.П. Астахов. – М.: Юрайт, 2018. – 984 с.
  5. Бабаев Ю.А. Международные стандарты финансовой отчетности: вузовский учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 398 с. 22
  6. Барулина Е.В. Как пользоваться МСФО: учебное пособие / Е.В. Барулина, Л.В. Шпакова. – М.: Альфа-Пресс, 2018. – 105 c.
  7. Бородин В.А. Бухгалтерский учет: учебник / В.А. Бородин. – М.: ЮНИТИДАНА, 2018. – 528 c.
  8. Ланина И. Б. Первичные документы в бухгалтерском и налоговом учете. — М.: Рид Групп, 2018.- 416 с.
  9. Нестеров Г. Г. , Терзиди А. В. Налоговый учет. — 2-е изд. — М.: Рид Групп, 2018. — 304 с.
  10. Новодворский В. Д., Сабанин Р. Л. Бухгалтерский учет на малых предприятиях. — 2-е изд. — М.: Проспект, 2018. — 253 с.
  11. Рассказова-Николаева С. А., Калинина Е. М. Учетная политика. Основы теории. — 4-е изд. — М.: Аудиторско-консалтинговая фирма «ЦБА», 2018. — 232 с.
  12. Смирнова С.А. Учетная и налоговая политика организации. Учебное пособие. — М.: «Бухгалтерский учет», 2018- 246 с
  13. Чувикова В.В. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. – М.: Дашков и К, 2018. – 248 c.
  14. Шмакова О.В. Развитие нормативного регулирования учетной политики организации. – URL: https://cyberle№i№ka.ru/article/№/razvitie-№ormativ№ogoregulirova№iya-uchet№oy-politiki-orga№izatsii
  15. Шредер Е.Г. МСФО: учебное пособие / Е.Г. Шредер. – М.: Юстицинформ, 2018. – 121 c.
  16. Эрзин Д. Г. Как сформировать учетную политику в целях налогообложения // Российский налоговый курьер. — 2018- №5.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 600

Задать вопрос

Задать вопрос