Курсовая работа. Рационалистическая концепция науки Рене Декарта. 20858

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Предпосылки философии Нового времени

2. Рационалистическая методология Рене Декарта

3. Влияние учения Рене Декарта на развитие философии и науки

 

Заключение

 

Список использованных источников

 

35 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

В работе проводится исследования, лежащим в области философии Нового времени, и касающихся становления рационалистического научного подхода, разработанного Рене Декартом.

Актуальность темы. Невозможно отрицать значимость роли рационалистической концепции Декарта в появлении настоящей модели науки. Известно влияние его методологии на учения последователей рационализма, в частности, Лейбница и Спинозы. Декартовский дуалистический подход Декарта повлиял на концепции окказионализма Мальбранша и Гейлинкса. Признается, что учение Декарта – одно из главных достижений и краеугольных камней философии эпохи Просвещения. Рационалистическая методология послужила отправной точкой для дальнейшего развития науки и философии. Многие из взглядов Декарта трансформируются, но остаются актуальными по сей день.

Его основные произведения: «Метафизические размышления», «Рассуждение о методе», «Правила для руководства ума», «Начала философии».

Постановка в центр внимания вопроса о правильном начале, с которого следует начать создание системы философских откровений – определяющая особенность философского подхода Декарта, их-ха чего в его концепции наметились базовые контуры будущей европейской философии Нового времени.

Декарт концептуально размежевался с ведущими интеллектуальными течениями его эпохи (поздняя аристотелевская схоластика и скептицизм Возрождения).  Настойчивый поиск идеальных принципов и методов философии Нового времени в системе Декарта в конечном итоге вылился в создание рационалистической концепции знания, в соответствии с которой не только но и к конкретно-научному знанию, можно и должно отнести только достоверное и несомненное знание.

Степень разработанности темы. Философии Рене Декарта посвящено внушительное количество публикаций как отечественных, так и зарубежных историков философии.

Рационалистическую концепцию науки Декарта раскрыли в своих в трудах В.Ф. Асмус, К.С. Бакрадзе, Б.Э. Быховский, П.П. Гайденко, А.Л. Доброхотов, В.В. Лазарев, М.К. Мамардашвили, Н.В. Мотрошилова, В.В. Соколов, П.Д. Шашкевич, а также другие.

Среди зарубежных можно выделить работы Бадера, Л. Бека, Б. Рассела, К. Фишера, Ф. М. Геру, Д. Коттингема, Э. Кенни, Р. Поупкина, Б. Уильямса, а также иных авторов.

Значительное количество трудов по данной теме подчеркивает ее неослабевающую актуальность.

Объект исследования: философия Декарта.

Предмет исследования: рационалистическая методология Декарта.

Цель работы: рассмотреть особенности рационалистической концепции науки Рене Декарта.

Задачи курсовой работы:

  1. Выявить предпосылки формирования философии Нового времени.
  2. Изучить особенности рационалистической методологии Рене Декарта.
  3. Определить, каким образом учение Рене Декарта повлияло на дальнейшее развитие философии и науки.

 

1.1 Предпосылки философии Нового времени.

В Западной Европе во 2-й половине XIII — начале XIV в.в. появляются новые, буржуазные социально-экономические отношения. Этому сопутствовало развитие техники и естествознания, что осознавалось как освобождения науки от ограниченности религиозно-идеалистического мировоззрения.

Прогресс науки, опытного знания, требовал смены схоластических методов мышления новыми методами познания, которые обращены непосредственно к реальному миру. Это обстоятельство в значительной степени явилось причиной того, что тенденцией в XVII – XVIII в.в. доминирующей философской становится материализм. Философская парадигма Нового времени постулирует натуру (природу) как истинно мировую субстанцию, настоящее бытие, создавая благоприятные условия для материалистических взглядов. Само понятие «материализм»  впервые использовал физик Р.Бойль именно в XVII ст.. А Г.Лейбниц вводит это понятие в философский оборот как обозначение альтернативной идеализму точки зрения…

Литература

  1. Асмус В.Ф. Декарт / В.Ф. Асмус. М., 1956. 299 с.
  2. Бессонов Б.Н. Философия Рене Декарта // Социально-гуманитарные знания, 1999, №6, С.76-91.
  3. Быховский Б. Философия Декарта / Б. Быховский — М., 1940. 35 с.
  4. Введение в философию // под ред. Фролова С.С., М., 1996.
  5. Гайденко П.П. Эволюция понятия науки (ХУП-ХУШ вв.). Формирование научных программ нового времени. М., 1987.
  6. Джованни Реле. Западная философия от истоков до наших дней: М., 1992. 546 с.
  7. Декарт Р. Сочинения в 2-х томах. М., 1989, т. 1.
  8. Ляткер Я.А. Декарт М. / Я.А. Ляткер, 1975.
  9. Кранц Э. Опыт философии литературы. Декарт и французский классицизм. / Э. Кранц/ . — СПб., 1902. 38 с.
  10. Розеншток-Хюсси О. Прощание с Декартом // Вопросы философии, 1997, №8, С.139-147.
  11. Ростошинский Е.Н. Очерки философии. Часть II. / Е.Н. Ростошинский. —  СПб., 2003. 131 с.
  12. Соколов В.В. Философия Рене Декарта. / В.В. Соколов. — М., 1986.
  13. Соловьев B.C. На пути к истинной философии / Соловьев B.C. Сочинения в 2-х томах. Т. М., 1988. 328 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 690

Задать вопрос

Задать вопрос