КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО УЭФ 76120

Описание

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 18

ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Основная часть

Заведующий аптекой города N, осуществляя в конце рабочего дня предметно — количественный учет наркотических лекарственных препаратов, среди других рецептов обнаружила два рецепта на отпущенные лекарства. Один рецепт – на 40 таблеток «Солпадеина», выписанный в поликлинике города N на бланке формы №107-1/у, имеющий все основные реквизиты, оформленный печатью медицинской организации «Для рецептов» и надписью «По специальному назначению», скрепленной подписью и личной печатью врача.

Другой рецепт из поликлиники, расположенной в области, на 20 ампул раствора «Сомбревина», выписанный на рецептурном бланке формы №148-1/у-88, имеющий все основные реквизиты, а также номер рецепта и адрес пациента, дополнительно оформленный печатью медицинской организации «Для рецептов».

Заведующий аптекой сделал замечание молодому специалисту — провизору-технологу, отпустившему лекарства по этим рецептам, и потребовала объяснительную записку. В объяснительной записке провизор-технолог указал, что он отпустил лишь 10 ампул раствора сомбревина, т.к. в рецепте завышено предельно допустимое количество на один рецепт этого препарата, а соответствующая надпись «По специальному назначению» отсутствовала. Заведующая аптекой объявила выговор провизору-технологу.

  1. Каков порядок выписывания и отпуска данных лекарственных препаратов?
  2. Что понимают под предельно допустимым количеством отдельных лекарственных препаратов для выписывания на один рецепт? Укажите, в каких случаях возможно их превышение? Какие требования предъявляются к оформлению рецепта в данных случаях?
  3. Подлежат ли указанные лекарственные препараты предметно-количественному учету в аптеке? Если да, то какой порядок учета следует соблюдать в аптеке?
  4. Укажите состав таблеток «Солпадеин» и показания к его применению. За счет,  какого компонента имеются ограничения по отпуску препарата из аптеки?
  5. К какой фармакотерапевтической группе относится препарат «Сомбревин»? Укажите лекарственную форму данного препарата и показания для медицинского применения.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 33

ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Основная часть

Лекарственный препарат «Эссенциале форте Н» находится на стадии зрелости жизненного цикла. Коэффициент ценовой эластичности спроса по данным специальных исследований составляет – 1,5. Упаковка «Эссенциале форте Н» стоит 90 руб., рынок насыщен.

Вопросы:

1.Как изменится спрос, если цена снизится на 10 руб. До какого предела можно снижать цену на Эссенциале форте Н? Какой метод ценообразования можно использовать для увеличения объема реализации.

2.Какие факторы влияют на эластичность спроса?

3.Назовите другие стадии жизненного цикла товаров. По каким признакам их можно определить?

  1. Назовите приходные и расходные кассовые операции, в каких документах они отражаются.
  2. К какой фармакотерапевтической группе относится препарат «Эссенциале форте Н»? Отметьте основное фармакологическое действие препарата. Назовите показания к медицинскому применению данного препарата? Опишите механизм действия.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА 50

ОЗНАКОМЬТЕСЬ С СИТУАЦИЕЙ И ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Основная часть

В аптеку города N обратился посетитель с рецептом, выписанным в городе Л. на эфедрин гидрохлорид 3% — 30,0 (капли в нос). Рецепт выписан на рецептурном бланке по форме №107-1/у, имеет все основные реквизиты, оформлен круглой печатью медицинской организации. Провизор принял рецепт, изготовил и отпустил лекарство. В конце рабочего дня, осуществляя предметно-количественный учет лекарственных препаратов, директор аптеки увидел принятый провизором рецепт. Он сделала провизору замечание.

Вопросы

  1. Перечислите требования к оформлению рецептов на эфедрина гидрохлорид.
  2. Какие группы лекарственных средств подлежат предметно-количественному учету в аптеке? Как должен быть организован предметно-количественный учет лекарственных средств в аптеке?
  3. Предложите методику формирования розничной цены на лекарственные препараты, изготовленные в аптеке.
  4. К какой фармакотерапевтической группе относится эфедрин? Какие фармакологические эффекты для него характерны? В чем состоит особенность привыкания к эфедрину?
  5. Опишите механизм действия эфедрина и основные побочные эффекты.

28 стр.

Фрагмент

  1. Каков порядок выписывания и отпуска данных лекарственных препаратов?
  • Солпадеин относится к комбинированным ЛП, содержащим малое количество наркотического средства (кодеина фосфат, 8 мг) до 20 мг включительно на 1 дозу твердой ЛФ.
  • Солпадеин подлежит отпуску по рецепту, выписанному на рецептурном бланке формы № 1481/у-88.
  • Обязательные реквизиты рецептурного бланка: штамп медицинской организации с указанием наименования, адреса и телефона, дата выписки рецепта, ФИО мед.работника (полностью), ФИО пациента (полностью), возраст пациента (количество полных лет), наименование ЛП на латинском языке по МНН или группировочному наименованию, а в случае их отсутствия по торговому наименованию, дозировка, количество, способ применения ЛП, подпись и личная печать медицинского работника.
  • Дополнительные реквизиты: рецептурный бланк имеет учетную серию и номер, указывается адрес и номер медицинской карты пациента, печать МО «Для рецептов».
  • Для комбинированных ЛП, содержащих кодеин (соли кодеина) в любых лекарственных формах, норма отпуска установлена в пересчете на кодеин основание не более 0,2 г. 40 таблеток Солпадеина содержат кодеина фосфата 8 мг х 40 = 320 мг = 0,32 г, что превышает норму отпуска. Но количество выписываемых ЛП, подлежащих ПКУ, может быть увеличено не более, чем в 2 раза по сравнению с установленным для пациентов, нуждающихся в длительном лечении, первичной медико-санитарной помощи, паллиативной помощи. В этом случае на рецепте делается надпись «По специальному назначению», отдельно скрепленная подписью медицинского работника и печатью МО «Для рецептов».
  • Срок действия рецепта 15 дней. Срок хранения рецепта в аптеке составляет 3 года, ЛП подлежит ПКУ.
  • Если на рецепте отсутствует заверенная надпись «По специальному назначению», то 40 таблеток Солпадеина отпустить нельзя, рецепт будет считаться недействительным. Он погашается штампом «Рецепт недействителен» и регистрируется в «Журнале учета неправильно выписанных рецептов».
  • При отпуске ЛП делается отметка на рецепте, содержащая наименование или номер АО, наименование и дозировку ЛП, отпущенное количество, дата отпуска, подпись работника АО, отпустившего ЛП.
  • Сомбревин – лекарственное средство для наркоза, не может быть отпущено по рецепту, отпускается только по требованиям медицинских организаций.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 600

Задать вопрос

Задать вопрос