КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЛОГИКЕ 11086

Описание

Глава 1. ПОНЯТИЕ
1.1. Виды понятий
Упражнение 6
Дайте полную логическую характеристику понятиям.
6.14 Дезинформация
1.2. Отношения между понятиями
Упражнение 7
Определите вид отношения. между совместимыми понятиями и изобразите его с помощью круговых схем (кругов Эйлера).
7.15. Студент. Москвич. Отличник. Староста группы.
Упражнение 9
Подберите понятия, находящиеся в отношении пересечения к данным.
9.15. Первопроходец.
Упражнение 13
Подберите понятия, находящиеся в отношении соподчинения к данным (родовым) понятиям.
13.15. Власть.
1.4. Определение понятий
Упражнение 21
Укажите вид определения: номинальное или реальное, явное или неявное; выделите определение через род и видовое отличие, а также приемы, заменяющие определение.
21.15. «В смысле настоящей Конвенции термин «принудительный или обязательный труд» означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо нака¬зания, для которой это лицо не предложило добровольно сво¬их услуг» (Конвенция относительно принудительного или обязательного труда.)
Упражнение 28
Проверьте правильность деления понятий; в неправильном деле¬нии укажите, какие правила нарушены.
28.15. К фундаментальным наукам относятся математика, механика, астрономия, астрофизика, физика и социальные науки.
Глава 2. СУЖДЕНИЕ
2.1. Суждение и предложение
Упражнение 1
Укажите предложения, выражающие суждения.
1.15. Взвод! За Родину! Вперед! (Твардовский).
2.2. Простые суждения
Упражнение 5
Дайте объединенную классификацию суждений, приведите их схе¬мы и принятые в логике обозначения: Л, Е, I, О.
5.15. Наука — один из важнейших компонентов духовной культуры.
2.3. Сложные суждения
Упражнение 9
Установите вид сложного суждения, укажите его составные час¬ти (простые суждения), запишите суждения с помощью символов, ис¬пользуя логические связки.
9.15. В столицах шум, гремят витии, Кипит словесная война,
А там во глубине России, -Там вековая тишина.
(Некрасов)
2.4. Модальность суждений
Упражнение
Определите деонтическую модальность суждений, запишите их с помощью операторов «обязанность» — O(d), «запрещение» — F(d), «разрешение» — P(d),
17.15. Не сотвори себе кумира.
Глава 3. ДЕДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ (выводы из простых суждений)
3.1. Непосредственные умозаключения
Упражнение 1
Сделайте вывод путем превращения, составьте схему вывода. Если посылка выражена не в явной логической форме, преобразуйте ее в соответствии со схемами суждений Л, Е, I, О.
1.15. Все дороги ведут в Рим.
Упражнение 6
Проверьте правильность обращения. Если обращение неправильно, сделайте правильный вывод. Составьте схему вывода.
6.15. Некоторые военнослужащие — связисты. Некоторые связисты — военнослужащие.
Упражнение 8
Сделайте вывод (если это возможно) путем противопоставления предикату, проверьте его правильность с помощью превращения и об¬ращения.
8.15. Все студенты нашей группы успевающие.
3.2. Простой категорический силлогизм
Упражнение^
Сделайте вывод из посылок; с помощью общих правил силлогизма установите, следует ли заключение с необходимостью.
15.15. Ни одна приятная неожиданность не вызывает у меня досады.
Ваш визит — приятная неожиданность.
Глава 4. ДЕДУКТИВНЫЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ (выводы из сложных суждений)
4.1. Чисто условное умозаключение
Упражнение 1
Найдите основание и следствие в условных посылках, сделайте вывод, постройте его схему. Если условная посылка явно не выраже¬на, сформулируйте ее в явной логической форме (со связкой «если…, то…»). При решении задачи следует учесть, что некоторые посыл¬ки являются комбинированными сложными суждениями.
1.15. Когда в одной местности катастрофически упали урожаи клеве¬ра, фермеры обратились за помощью к Ч. Дарвину. Великий ученый рекомендовал им завести побольше кошек. Какая связь между урожаем клевера и количеством кошек? Оказывается, красный клевер опыляется только шмелями. Шмелиные гнезда разоряют мыши, которых в данный момент развелось множест¬во. Мышей уничтожают кошки, которых заводят старые девы и засидевшиеся невесты, а их число в связи с возвращением с войны солдат резко сократилось.
4.3. Разделительно-категорическое умозаключение
Упражнение 6
Сделайте вывод из посылки разделительно-категорического умо¬заключения, определите модус, постройте его схему, укажите вид дизъюнкции: строгая или нестрогая, полная или неполная.
6.15. Лица, совершившие преступление, актом об амнистии могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказа¬ние может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от допол¬нительного вида наказания. Актом об амнистии М. освобожден от наказания.
4.4. Условно-разделительное умозаключение
Упражнение 9
Определите вид дилеммы, сделайте вывод, постройте его схему, проверьте правильность вывода.
9.11. Если поводом для преступления послужило противоправное по¬ведение потерпевшего, это признается обстоятельством, смяг¬чающим наказание. Подобным же обстоятельством признается аморальное поведение потерпевшего. Поведение потерпевшего признано противоправным или аморальным.
Глава 5. Индуктивные умозаключения
5.1. Виды индуктивных умозаключений
Упражнение 1
Укажите умозаключения полной и неполной индукции. В неполной индукции определите степень вероятности обобщения («маловероят¬но», «равновероятно», «более вероятно, чем нет», «весьма вероят¬но Р). Выделите умозаключения по аналогии.
1.13.18 декабря на Лесной улице напротив кафе гр-на А. догнали два парня и неожиданно ударили ножом в спину. Когда А. упал, пар¬ни обшарили его карманы. В тот же вечер на Красноармейской улице, в 100 м от нападения на гр-на А., неизвестные лица нанес¬ли ножевые ранения гр-ну Л. Потерпевший не разглядел напа¬давших и сообщить о них ничего не мог.
Вскоре поступили сведения о разбойном нападении на гр-на С, которое произошло в ночь на 19 декабря. Преступники настигли С. на ул. Строителей, нанесли ему ножевые ранения в спину и отобрали наручные часы.
Возникло предположение, что перечисленные преступления совершены одной и той же группой лиц. Все нападения совер¬шены в одном микрорайоне, характер действий во всех случа¬ях был одинаков: преступники нападали сзади, ударяли потерпевшего ножом в спину и, когда тот не мог уже сопротив¬ляться, — грабили.
Глава 6. ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АРГУМЕНТАЦИИ
6.2. Виды обоснования тезиса
7.11. В выступлении по делу Булах, обвиняемой в причинении с ко¬рыстной целью расстройства умственных способностей Мазу¬риной, Ф.Н. Плевако доказывает, что Булах организовала побег Мазуриной из Москвы, преследуя свои корыстные цели. «Кому же нужно было бежать из Москвы? Г-же Булах или Ма-зуриной? Я утверждаю, что’это нужно было Булах. Вот мои аргументы.
Из всех уголков России избирается Ржев, город, с которым у Мазуриной не было никакой связи. У Булах — наоборот: там ее свойственники, ее сын; .туда посылала она советные письма, приглашая помочь побегу. Для Мазуриной, полной любви и же¬лания посещать святыни веры, Москва могла быть сменена Пи¬тером, Киевом, но не Ржевом. Ни исторической святыней, ни широтой жизни общественной Ржев не выделяется среди горо¬дов России.
Бежала ли -туда Мазурина, ища свободы, удобств жизни? Нет1 Ни та о6становка„в которой нашли ее в 1881 году, ни та, в кото¬рой она жила в шестидесятых, — не лучше, а хуже позднейшей московской обстановки.
А свобода? Да когда же в Москве стесняли так девушку, как стесняли ее во Ржеве! Возьмите всю совокупность свидетель¬ских показаний — и останется в итоге, что видеться с Мазуриной было нелегко, писать ей — значило терять даром время. Увезти туда Мазурину, уговорить ее там поселиться — был пря¬мой расчет для Булах: этим расчетом связь с Москвой разрыва¬лась, уничтожалась возможность потерять место по домашним соображениям Мазуринской родни…
Бегство Мазуриной из Москвы было уместно, пока ее теснили, в год же ее отъезда она пользовалась наибольшей самостоятель¬ностью. А для Булах это было подходящим временем: теперь Мазурина получила деньги и не обязана никому давать отчет; теперь вместо роли зависимой гувернантки она чувствовала на-ступившую новую пору, — пору руководительницы богатой и не¬зависимой девушки…*.
Глава 7. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
7.1. Основные принципы (законы) логики
Упражнение 5
Опираясь на закон исключенного третьего, установите, могут ли быть одновременно ложными данные пары суждений. Правильность ответа проверьте по логическому квадрату.
5.15. Никакая идеология не может быть общегосударственной. Суще¬ствуют общегосударственные идеологии.

10 стр.

Фрагмент

Упражнение 13

Подберите понятия, находящиеся в отношении соподчинения к данным (родовым) понятиям.

13.15. Власть.

Ответ: Власть — законодательная власть; исполнительная власть; власть экономическая, политическая, государственная, семейная и т.д.

1.4. Определение понятий

Упражнение 21

Укажите вид определения: номинальное или реальное, явное или неявное; выделите определение через род и видовое отличие, а также приемы, заменяющие определение.

21.15. «В смысле настоящей Конвенции термин «принудительный или обязательный труд» означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо нака­зания, для которой это лицо не предложило добровольно сво­их услуг»  (Конвенция относительно принудительного или обязательного труда.)

Ответ: Реальное, явное определение — через род и видовое отли­чие.

Определение через род и видовое отличие выражается символически:

А=Вс, где А — определяемое понятие, Вс — определяющее понятие (В — род, с — видовое отличие). Или: Dfd Ξ Dfn, где Ξ — знак эквивалентности.

Литература

  1. Бочаров В.А., Маркин В.И. Основы логики: Учеб. – М., 2015 .- 336 с.
  2. Демидов И.В. Логика: Учебное пособие / Под ред. Б.И. Каверина. – М., 2016. – 272 с.
  3. Ивин А. А. Практическая логика: Учеб. пособие. – М., 2017.- 288 с.
  4. Кириллов В.И., Орлов Г.А., Фокина Н.И. Упражнения по логике: учебное пособие. — М.: Проспект, 2016. — 356 с.
  5. Малахов В.П. Логика: Учебное пособие для студентов вузов. – М. – Екатеринбург, 2015. – 432 с.
  6. Грядовой Д.И. Логика. Практический курс основ формальной логики. Учебное пособие в кратком изложении и упражнениях. – М., 2018. – 256 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос