КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО БИОХИМИИ 14207

Описание

Тема 7. Задание 3.
Охарактеризуйте свойства ферментов, обусловленные специфичностью действия, влиянием рН среды и температурой.  

Тема 8. Задание 14.
Опишите цитозольный механизм действия гормонов и укажите, какие гормоны действуют по этому механизму.

Тема 9. Задание 9.
Напишите химические реакции расщепления в органах пищеварения триацилглицеринов на примере:

а) 1-пальмитоил-2-олеоил-3-стеароилглицерина;

б) 1-линоленоил-2-миристоил-3-пальмитоилглицерина.

Укажите название фермента, катализирующего этот процесс. Напишите формулы желчных кислот и поясните их роль в пищеварении жиров.

Тема 10. Задание 5.
Приведите структурную формулу АТФ, укажите её роль и пути использова-ния в организме. 

Тема 12. Задание 16.
Сколько молей глюкозы нужно разрушить до лактата, чтобы получить то же количество АТФ, которое образуется при полном распаде одной молекулы глюкозы до конечных продуктов CO2 + H2O?

8 стр.

Фрагмент

7. Ферменты обладают высокой специфичностью действия. По этому свойству они часто существенно отличаются от неорганических катализаторов. Так, мелкоизмельченные платина и палладий могут катализировать восстановле-ние (с участием молекулярного водорода) десятков тысяч химических соединений различной структуры. Высокая специфичность ферментов обусловлена конформационной и электростатической комплементарностью между молекулами субстрата и фермента и уникальной структурой активного центра фермента, обеспечивающими «узнавание», высокое сродство и избирательность протекания одной какой-либо реакции из тысячи других химических реакций, осуществляющихся одновременно в живых клетках. 
В зависимости от механизма действия различают ферменты с относительной или групповой специфичностью и с абсолютной специфичностью. Так, для действия некоторых гидролитических ферментов наибольшее значение имеет тип химической связи в молекуле субстрата. Например, пепсин расщепляет белки животного и растительного происхождения, хотя они могут существенно отличаться друг от друга как по химическому строению и аминокислотному составу, так и по физико-химическим свойствам. Однако пепсин не расщепляет углеводы или жиры. Объясняется это тем, что местом действия пепсина является пептидная -СО-NH-связь. Для действия липазы, катализирующей гидролиз жиров на глицерин и жирные кислоты, таким местом является сложноэфирная связь. Аналогичной групповой специфичностью обладают трипсин, химотрипсин, пептидазы, ферменты, гидролизующие α-гликозидные связи (но не β-гликозидные связи, имеющиеся в целлюлозе) в полисахаридах. Обычно эти ферменты участвуют в процессе пищеварения, и их групповая специфичность, вероятнее всего, имеет определенный биологический смысл. Аналогичной относительной специфичностью обладают также некоторые внутриклеточные ферменты, например гексокиназа, катализиру-ющая в присутствии АТФ фосфорилирование почти всех гексоз, хотя одно-временно в клетках имеются и специфичные для каждой гексозы ферменты, выполняющие такое же фосфорилирование. 
Абсолютной специфичностью действия называют способность фермента ка-тализировать превращение только единственного субстрата. Любые измене-ния (модификации) в структуре субстрата делают его недоступным для дей-ствия фермента. Примером таких ферментов могут служить аргиназа, рас-щепляющая в естественных условиях (в организме) аргинин, уреаза, катали-зирующая распад мочевины, и др. 

Литература

  1. Авдеева, Л.В. Биохимия: Учебник / Л.В. Авдеева, Т.Л. Алейникова, Л.Е. Андрианова . — М.: ГЭОТАР-МЕД, 2013. – 768 c.
  2. Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. Биологическая химия: Учебник.- 3-е изд., перераб. и доп.-М.: Медицина, 1998. .– 704 с.: ил.
  3. Биохимия: Учебник /Под ред. Е.С. Северина. – 2-е изд., испр. – М.: ГОЭТАР-МЕД, 2004. – 784 с.: ил.
  4. Кнорре Д.Г., Мызина С.Д. Биологическая химия: учеб. для хим., биол. и мед. спец. вузов. — 3-е изд., испр. — М.: Высш. шк., 2002. – 479 с.: ил.
  5. Строев Е.А. Биологическая химия: Учебник для фармац. ин-тов и фармац. фак. мед. ин-тов. – М.: Высшая школа, 1986.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 392

Задать вопрос

Задать вопрос