КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ФИЛОСОФИЯ. 15626

Описание

Задания:

  1. Философия пространства и времени изучает следующие вопросы:- существуют ли пространство и время независимо от сознания;

    — существуют ли они независимо друг от друга;

    — в чём причина субъективно наблюдаемой однонаправленности времени;

    — вопросы сущности личности во времени;

    — существуют ли они независимо от материальных объектов.

    Какого вопроса, рассматриваемого философией пространства и времени, здесь не хватает? Опишите, в чем его суть.

  2. Как вы понимаете выражение «движение абсолютно, а покой относителен»?
  3. Сопоставьте следующие высказывания:

    «Настоящее — не та точка, которая только, обозначает отмечаемое каждый раз в мыслях окончание «прошедшего» времени, видимость зафиксированного конца, — а действительное, наполненное, современное существует только тогда, когда осуществляется присутствие, встреча, отношения.

    …Настоящее мгновенно не проходит: оно присутствует и длится. Объект же не есть продолжительность, он есть застой и остановка, омертвелость и оторванность, отсутствие отношений и бытия в современном. Сущности переживаются в настоящем, объективности — в прошедшем времени».

    «Субстрат, наполненность, полнота или содержание настоящего, собственно говоря: во все времена одно и то же. Но именно время, эта форма и граница нашего интеллекта — вот что делает невозможным непосредственное познание этого тождества… Существует одно настоящее, и оно существует постоянно, потому что оно представляет собой единую форму настоящего бытия. Нужно проникнуться тем убеждением, что прошлое не само по себе отличается от настоящего, а только в нашем восприятии, которое имеет своей формой время…».

    Предметом обоих высказываний является «настоящее» Что Вы находите общего в позициях авторов? В чем различия?

6 стр.

Фрагмент

Задание 1.

В определении философии пространства и времени, предоставленного в Википедии, отмечен вопрос, который не перечислен в задании: существуют ли моменты времени, отличные от настоящего?

Иными словами – есть ли и доказуема ли параллельная реальность? Возможна ли ситуация, когда время в некоей реальности движется вспять или вообще нелинейно?

В фильме Такахиро Мики «Завтра я встречаюсь со вчерашней тобой» эта проблема представлена в виде талантливой художественной метафоры – мой мир линеен, а мир моей любимой – диаметрально противоположен: меня маленького спасает от верной смерти моя любимая, которой уже около 40 лет, а мне – только 10. Но я 40-ка летний, в свое время спасаю свою любимую, которой тоже 10 лет. Есть только миг длиной в один месяц, когда наш возраст практически идентичен и мы можем воспринимать себя как взрослых людей, а не взрослого и младенца.

Интересный сюжет, но, по моему мнению, он отражает в полной мере наше допустимое рациональное восприятие нелинейности временного потока, допущения существования параллельной реальности в виде темпорального парадокса. Ведь действительно, мы не можем с точки зрения нашего опыта понять сам факт существования моментов времени, отличных от нашего линейного восприятия мира и временного лага. Мы проживаем свою жизнь, видя перед собой неизменность пространства и линейность времени, но при этом можем себе допустить существование параллельной реальности, где процессы также логичны, умозрительно понимаемы и тем не менее также не шаблонны.

Современная философия имеет в своем арсенале множество теорий, призванных оценить и описать нелинейные темпорально-пространственные феномены: теория темпорального финитизма, субстанциональная и реляционная концепции и многие другие. Но, поскольку человечество еще никогда не прикасалось к параллельной реальности, все эти теории так и остаются только предположениями, какой она может быть нелинейная темпорально-пространственная реальность.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос