Дипломная работа на тему: «Проект цеха получения питательной среды, посевного материала и культуральной жидкости продуцента терравита T-40 мощностью 5 м^3⁄сутки по жидкой культуре» 74702

Описание

Содержание

Задание на проектирование

Введение

1. Характеристика конечной продукции проектируемого производства

2. Блок-схема производства терравита T-40

3. Аппаратурная схема производства

4. Изложение стадии вспомогательных работ и основного технологического процесса

5. Характеристика сырья и материалов

6. Продуктовый расчет и материальный баланс производства

7. Контроль производства и управление технологическим процессом

8. Расчет и выбор оборудования для предприятия мощностью 5

9. Переработка и обезвреживание отходов

10. Список литературы

Задание на проектирование

Проект цеха получения питательной среды, посевного материала и культуральной жидкости продуцента терравит T-40 мощностью 5 по жидкой культуре.

48 стр.

Фрагмент

Введение

Антибиотики относятся к одной из важнейшей групп лекарственных препаратов. Объём их ежегодных продаж на мировом рынке превышает в настоящее время 25 млрд долларов США. Широкое применение антибиотики нашли не только в медицинской практике , но и в ветеринарии Ю в защите растений. Так, в США в клинике находят сейчас применение 160 антибиотических препаратов. Суммарно в медицине в сельском хозяйстве-252 препарата.

Основные производственные фонды отечественных производителей субстанций антибиотиков создавалось 30-40 лет назад. В настоящее время их износ составляет 70-80%. До 1990г. В России производили около 18 субстанций антибиотиков, в том числе и для ветеринарии. В период 1993-2004 гг. производство субстанций резко уменьшилось. В частности осуществляется ограниченное производство субстанций пеницилина и стрептомицина на Красноярском заводе медицинских препаратов. Большинство потребляемых в России антибиотиков и других препаратов импортируется из-за рубежа . К неэффективности производства субстанций в России привели следующие факторы : отсутствие или низкое качество сырьевой базы, устаревшие отечественные технологии, отсутствие компьютеризации производственных циклов и современных контрольно-измерительных приборов, устаревшая номенклатуры субстанций , сильная конкуренция зарубежных производителей субстанций (Китай, Индия и др.)

Резкое сокращение производства субстанций антибиотиков является одной из стратегический угроз биологической безопасности России. Для успешной реализации этой проблемы в ближайшие годы необходимо осуществить ряд  важнейших мер.

1. Стратегически правильный и современный выбор ассортимента производимой продукции : субстанций антибиотиков , имеющих спрос на мировом и российском рынке.

2. Приведение в соответствии к мировому уровню активности штаммов и уровня технологий, используемых для производства антибиотиков.

3. Подбор и создание современного энергосберегающего автоматизированного оборудования, позволяющего эффективно и надежно реализовать технологии получения заданных высококачественных субстанций и препаратов на их основе.

4. Подбор и финансирование научных коллективов с высоким научно-технологическим потенциалом Ю что позволит постоянно повышать уровень производительности штаммов и используемых технологий.

5. Создание на выбранных предприятиях современной организационной структуры , оптимальной численности персонала , выбор адекватных маркетинговых схем и партнеров.

6. Ориентация на экологически безопасные технологии производства ,эффективную переработку (регенерацию) и утилизацию отходов . Выбор благоприятного в этом отношении размещения производства, что позволит в будущем с минимальными затратами решать возникающие экологические проблемы.

7. Поддержание деятельности создаваемых или модернизированных производств со стороны администрации регионов, в которых они размещаются , и федеральных властей.

8. Создание в России стабильной высококачественной и дешевой сырьевой базы для микробиологического производства, в первую очередь, углеводного сырья.

В последнее время возросло внимание к препаратам группы макролидов, обусловленное значительными успехами в области химической, биохимической и генетической трансформации и их молекул и проявлению новых биологических свойству модифицированных веществ. Терравит (окситетрациклин), один из последних открытых природных макролидов, находит все большее широкое применение в ветеринарии, растениеводстве и медицине.

Полуфабрикат промышленного производства окситетрациклина. Различают терравит Р — растворимый в воде и содержащий 20 или 40 мг окситетрациклина в 1 г и терравит К — кормовой, плохо растворим в воде, имеет 40 или 80 мг антибиотика в 1 г.

Действие и применениеТерравит применяют в основном при желудочно-кишечных заболеваниях молодняка животных, так как высокие концентрации его создаются в кишечнике и желудке.

Скармливание антибиотиков молодняку в малых дозах увеличивает суточные приросты живой массы на 12-18 %, снижает расход кормов на 5-12 % и сокращает период откорма на 10-15 дней. Кроме того, антибиотики увеличивают сопротивляемость организма животного к желудочно-кишечным и легочным заболеваниям, что в 2-4 раза снижает отход свиней. В качестве стимуляторов роста можно применять (по назначению ветеринарного специалиста) следующие препараты: Биовит-40 и Терравит-40, Биовит-20 и Терравит-20, Биомицинно-витаминный концентрат (БВК), Биомицин кормовой витаминизированный (БКВ). В течение первых 2-3 дней жизни поросята получают препарат с коровьим молоком один раз в день. Затем дачу антибиотика повторяют на 14-15-й день жизни, а в третий раз — вскоре после отъема. Поросятам-заморышам дают с кормами по 1 мг антибиотиков на 1 кг живой массы. Следует помнить, что корма после добавления к ним антибиотиков нельзя запаривать, дрожжевать или подвергать какой-либо другой обработке.

Антибиотики применяют:

— как стимуляторы роста с/х животных и птицы;

— как средства борьбы с заболеваниями животных, растений и посторонней микрофлорой в ряде бродильных производств;

— как консерванты пищевых продуктов.

Их применение в с/х  приводит к снижению заболеваемости и смертности, прежде всего молодняка, и к ускорению роста и развития животных и птицы, способствует сокращению количества потребляемых кормов в среднем на 5-10%.

При применении  антибиотиков в свинопроизводстве от каждой 1000 свиней дополнительно получают 100-120 ц мяса, от 1000  кур несушек – до15 тыс. яиц в год.

Механизм воздействия антибиотиков на организм животного связан с двумя факторами:

— воздействием на микрофлору кишечника, т.к. антибиотики способствуют увеличению числа полезных микроорганизмов, синтезирующих витамины и преобладающих над патогенными формами, они снижают число вредных для организма животного микробов, использующих биологически активные вещества и образующих токсины, имеющие патогенные или условно патогенные формы;

— непосредственным влиянием на организм животного, т.е. в организме животного наблюдается синергизм действия гормонов, растет количество ростовых гормонов, ускоряется процесс потребления пищи, растет приспособляемость организма к неблагоприятным условиям. Под влиянием антибиотиков снижается потребность животного в витаминах, т.к. увеличивается синтез витаминов тканями, стимулируется синтез сахаров и витамина А из каротина, растет скорость  синтеза ферментов, образуется меньше побочных продуктов.

Кормовые антибиотики применяют в виде неочищенных препаратов, которые представляют собой высушенную биомассу продуцента, содержащую помимо антибиотика, аминокислоты, ферменты, витамины группы В и др. биологически активные вещества.

Все производимые кормовые антибиотики.

В настоящее время выпускаются несколько видов кормовых антибиотиков: препараты на основе хлортетрациклина (биовит, кормовой биомицин), бацитрацин, гризин, гигромицин Б и др. Из этих препаратов только бацитрацин представляет собой высушенную культуральную жидкость, полученную в результате глубинного выращивания Bacilus licheniformis. Остальные антибиотики являются продуктами жизнедеятельности разных видов Actinomyces.

Антибиотики применяют и как средство борьбы с различными фитопатогенами. Воздействие антибиотика сводится к замедлению роста и гибели фитопатогенных микроорганизмов, содержащихся в семенах и вегетативных органах растений. К таким антибиотикам относятся фитобактериомицин, трихотецин, полимицин.

Применение антибиотиков в пищевой промышленности позволяет снизить длительность термообработки продуктов питания при их консервировании. Используемые антибиотики воздействуют на клостридиальные и термофильные бактерии, устойчивые к нагреванию. Наиболее эффективным признан низин, который практически не токсичен для человека и позволяет вдвое снизить время термообработки.

Специфичность действия антибиотиков объясняется:

— их высокой биологической активностью в отношении чувствительных к ним организмов, т. е. способностью про­длять эффект даже в очень низких концентрациях;

— избирательностью действия, т. е. способностью конкретного антибиотика проявлять свое действие лишь в отношении определенных организмов или групп организмов, не оказывая заметного эффекта на другие формы живых существ.

Литература

  1. И.М.Грачева, Л.А.Иванова.:Биотехнология биологически активных веществ
  2. Егорова Т.А.,Клунова С.М., Живухина Е.А.: Основы биотехнологияя,-М: ACADEMA, -2003 г.-207 с.
  3. Елинов Н.П.: Основы биотехнология.-Спб.,1995 г.
  4. Живухина Е.А.: Избранные вопросы медицинской биотехнологии. Избранные вопросы медицинской биотехнологии.- Сиб.ГМУ, Томск-2004.-135 с.
  5. К.Х. Алмагамбетов. Биотехнология микроорганизмов. Астана, Евраз. Нац. Университет им. Л.Гумилева-2008.-238 с.
  6. К.Х.Алмагамбетов. Основы биотехнологии .-Астана.-2006.-198 с.
  7. Р.Реннеберг, И. Реннеберг. «От пекарни до биофабрики».М: Мир.1991 г.
  8. Основы фармацевтичной биотехнологии : Учеб. Пос.для медвузов/Т.П.Прищеп, В.С. Чучалин , К.Л. Зайков и др.-Ростов н/Д;Томск:Феникс; СГМУ,2006.-252с.
  9. Сапотницкий С.А., Шаркович В.И., Дмитриева О.А.:Технология гидролизных производств.
  10. Туманов И.Ф.-М.: Лесная промышленность, 2004.-544 с.
  11. Трушкин Т.А., Новиков  К.А., Бородин С.Н. Процессы ферментации.-М.: Колос С, 205.-327 с.
  12. Федоренко С.М. :Культивирование микроорганизмов.-М.:Билорусь,2002.-241 с.
  13. Филютин К.А.,Сотник М.Т.:Биомедецинская аппаратура.-М.:Наука, 2007.-477 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 3600

Задать вопрос

Задать вопрос