ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: ПРЕПАРАТЫ БРЕНДЫ И ИХ АНАЛОГИ НА СОВРЕМЕННОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ 11805

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА
1.1. Актуальные тренды в развитии мирового рынка фармацевтики
1.2. Анализ фармацевтического рынка России
1.3. Характеристика рынка дженериков
2. АНАЛИЗ ПРОДАЖ БРЕНДОВ, АНАЛОГОВ В АПТЕКЕ № 69
2.1. Анализ продаж брендов и дженериков по фармакологическим группам и названиям
2.2. Сравнение НПВС по составу и фармакологической активности
в Аптеке № 69
3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

77 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ 

В последнее время в связи с ограничением государственных расходов на здравоохранение в ряде стран значительно усилилось внимание к использованию дженерических препаратов. Даже в экономически развитых странах применение генериков стимулируется государством при обязательном соблюдении патентных прав производителей оригинальных лекарственных средств. В экономическом аспекте джеенерик всегда будет предпочтительнее оригинального препарата, поскольку не требует огромных финансовых затрат на создание и дальнейшее изучение свойств, а также более доступен широким слоям населения по причине более низкой стоимости по сравнению с оригинальным препаратом. А вот вопрос эффективности и безопасности при применении генерических препаратов остается открытым. 
На сегодня в России производитель может зарегистрировать препарат различными способами: по полному досье, по результатам сравнительных клинических исследований на ограниченном контингенте пациентов, по биовейверам (фармацевтической эквивалентности), по литературной справке («хорошо изученное медицинское применение»), по биоэквивалентности. Однако, учитывая большую емкость российского рынка дженериков по сравнению с инновационными препаратами, которая составляет 80–90%, такие вопросы, как количество препаратов, исследованных на биоэквивалентность, и качество проведенных исследований остаются для участников фармацевтического рынка по-прежнему актуальными. 
На данный момент изучение эквивалентности дженерических препаратов референтным без преувеличения является вопросом национальной безопасности и одной из важнейших задач в обеспечении населения эффективными и безопасными лекарственными средствами. В результате сравнительного изучения в США кларитромицина (Abbott) и 40 генериков из 13 стран Азии и Латинской Америки установлена неутешительная статистика: 
• в 8 препаратах содержание действующего вещества не соответствовало стандартам компании-разработчика; 
• 70% исследованных генериков растворяются значительно медленнее оригинального препарата, что критично для их усвоения; 
• у 24 препаратов превышен 3% предел допустимых примесей (до 32%). 
Распространенность генериков на национальных рынках неоднородна: объем продаж воспроизведенных ЛС в США и странах Западной Европы колеблется в пределах 25–35 %, в Восточной Европе — 55–70 %, а в странах СНГ превышает 75 %. Преобладают генерики зарубежного и отечественного производства и в России. Главное преимущество таких препаратов — более низкая по сравнению с оригинальными ЛС стоимость, а недостаток — качественная неоднородность, что, несмотря на невысокую цену, при низкой эффективности и неподтвержденной безопасности ведет к значительным дополнительным затратам из-за побочных реакций и осложнений. Так, частота проявления нежелательных эффектов у отдельных ЛС, содержащих в качестве АФИ диклофенак натрия, ~ 16,9 %, в то время как для Вольтарена она значительно ниже — ~ 3,7 %. В связи с этим возникают проблемы обоснованной фармацевтической замены и выбора критериев соответствия воспроизведенного ЛС бренду. 
Соответственно, замена оригинального препарата на неэквивалентный генерический препарат приводит к снижению эффективности терапии, в том числе и социально значимых заболеваний (онкопатология, туберкулез, СПИД, ИБС и т.д.), распространению резистентности бактериальных и вирусных патогенов, увеличению количества случаев тяжелых осложнений и инвалидности, увеличению расходов системы здравоохранения, снижению качества и продолжительности жизни населения. 
Широкое распространение исследования по оценке подобия копий оригинальным ЛС получили на Западе в 80–90-е гг. ХХ в. В результате в ряде стран были созданы реестры, в которых для удобства врачей, провизоров и пациентов генерики представлены в виде двух категорий: с доказанной в клинических условиях терапевтической эквивалентностью и без таковой. Примером является публикуемая в США «Оранжевая книга» (Approved Drug Products with Therapeutic Equivalence Evaluation) 
С 1995 г. ВОЗ проводит инспекцию клинических испытаний биоэквивалентности. До 2005 г. было проверено 78 досье, в 73 из них обнаружены недостатки: не признаны данные в 28 (38 %), отозваны 3 (4 %) заявки на регистрацию и приостановлена регистрация 3 (4 %) препаратов, проведена коррекция данных в 6 (8 %), критические данные выявлены в 40 (55 %) из 73, фальсификация результатов зафиксирована в 20 (27 %) досье. 
В связи с этим неизбежно возникают вопросы: является ли фармакокинетическая эквивалентность доказательством терапевтической, и достаточное ли это основание для замены бренда на воспроизведенное ЛС. 
Проблема выбора между оригинальными и многоисточниковыми препаратами многогранна. Для оценки рисков, связанных с заменой брендов на воспроизведенные ЛС, врачи должны опираться на надежные данные об их надлежащем качестве, безопасности и клинической эффективности. При этом показатели фармацевтической и фармакокинетической эквивалентности являются необходимыми, но далеко не достаточными условиями терапевтической эквивалентности, для доказательства которой необходимы клинические испытания. 
В 2017-2018 гг. одна из наблюдаемых тенденций на фармрынке России – это переключение потребителей на отечественные препараты. В ноябре 2018 года был заметен рост доли отечественных препаратов по отношению к предыдущему году как в стоимостном (+1,5%), так и в натуральном эквиваленте (+2,8%). Лекарства зарубежного производства превалировали в стоимостном объёме рынка – 71,4% по итогам месяца, и составили 41,1% в натуральном объёме аптечного рынка РФ. 
Цель работы – исследование препаратов, брендов и их аналогов на современном фармацевтическом рынке. 
Задачи исследования: 
— изучение тенденций фармацевтического рынка; 
— анализ продаж брендов, аналогов в Аптеке № 69; 
— формирование направлений развития фармацевтического рынка. 
Объект исследования – Аптека № 69 в Петропавловск-Камчатске. 
Предмет исследования – препараты, бренды и их аналоги на современном фармацевтическом рынке. 
Методы исследования: аналитический, структурный анализ, сравнительный анализ, ассортиментный анализ, ранжирование, системный подход. 
Практическая значимость исследования: сформированы направления развития фармацевтического рынка России в разрезе формирования инновационных оригинальных лекарственных препаратов. 
Информационная база исследования: работы Авериной М.В., Шевкуненко М.Ю., Авруцкой С.Г., Воробьевой Т.Ю., Балашова А.И., Володина В. М., Демченко А.А., Лин А.А., Соколовой С.В., Петрова А.М. и др., нормативно-правовые акты РФ, данные Аптеки № 69. 
Структура работы: введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы. В первой главе изучены актуальные тренды в развитии мирового рынка фармацевтики, проведен анализ фармацевтического рынка России и охарактеризован рынок дженериков. Во второй главе проведено анализ продаж брендов и дженериков по фармакологическим группам и названиям, сравнение НПВС по составу и фармакологической активности в аптеке № 69. В третьей главе рассмотрены направления развития фармацевтического рынка. 

Литература

  1. Федеральный закон № 61 «Об обращении лекарственных средств на территории Российской Федерации» [Электронный ресурс] Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. – URL: http://doss.cntd.ru/document/90220774
  2. Постановление «№157 «Об организации опытно-промышленного производства субстанций и лекарственных средств на основе моноклональных антител, необходимых для выпуска дорогостоящих импортозамещающих препаратов» (с изменениями на 25 мая 2016 года) [Электронный ресурс] Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. – URL: http://doss.cntd.ru/document/902209854
  3. Постановление № 1045 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на реализацию проектов по организации и проведению клинических исследований лекарственных препаратов в рамках подпрограммы «Развитие производства лекарственных средств» государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы» (от 1 октября 2015 года) [Электронный ресурс] Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. – URL: http://doss.cntd.ru/document/903209764
  4. Постановление № 1169 «О порядке проведения мониторинга соответствия планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, изменений, внесенных в такие планы, оценки соответствия проектов таких планов, проектов изменений, вносимых в такие планы, требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, порядке и сроках приостановки реализации указанных планов по результатам таких оценок и мониторинга» (с изменениями на 25 декабря 2015 года) [Электронный ресурс] Электронный правовой и нормативно-технической документации. – URL:http://doss.cntd.ru/document/902209774
  5. Федеральная целевая программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», от 17 февраля 2011 г. № 91.
  6. Аверина М.В., Шевкуненко М.Ю. Российский рынок лекарственных средств как составляющая мирового фармацевтического рынка // Бизнес в законе. – 2014. — №2. – С. 179-181.
  7. Авруцкая С.Г., Воробьева Т.Ю. Развитие фармацевтической промышленности в Российской Федерации: реализация стратегии «Фарма – 2020» // Успехи в химии и химической технологии. – 2015. — № 8 – С. 23-45.
  8. Акафьева Т.И., Землянова М.А. Анализ фармацевтического рынка РФ // Вестник ПГУ. Биология. – 2015. – №1. – С. 63-86.
  9. Балашов А.И. Новые тенденции в развитии мировой фармацевтической отрясли к концу первого десятилетия XXI века // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. -2014. -№124. – С. 106-115.
  10. Березина А.А. Положение России на мировом рынке высоких технологий // Вестник Финансового университета. -2013. -№2. –С. 54-69.
  11. Быкова Е.А., Сутягин В.С. Исследование современного фармацевтического рынка России // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. -2015. -№9. –С 296-401.
  12. Володин. В. М. Современные условия создания инновационных фармацевтических продуктов в России // В.М. Володин, С.В. Кунев, Е.Н. Мальчеков // Экономика и социум : науч.-практ. журнал. – 2016. – № 1 (6). – С.125-128.
  13. Галковская Г. Мировой фармрынок: все возможно? // Аптека. UA. – 2015. – № 928 (7). – С.3-8.
  14. Горшенева О.В. Кластеры: сущность, виды, принципы организации и создания в регионах // Электронный вестник Ростовского государственного университета. – 2015. — №4. Ч.2 – С. 15-69.
  15. Демченко А.А. Фармацевтический рынок Российской Федерации: особенности и тенденции развития: сборник статей Международной научно-практической конференции «OPEN INNOVATION», в 2 ч. Пенза, 23 октября 2017 г.: Пенза: МЦНС Наука и Просвещение, 2017, Ч. 2: 126-128.
  16. Доровской А.В. Сегменты мирового фармацевтического рынка: тенденции и противоречия развития // Бизнес Информ. -2014. -№9. –С.34-40.
  17. Евстратов А.В. Основные тенденции и перспективы развития фармацевтического рынка Российской Федерации / А.В. Евстратов, Г.А. Рябова // Молодой ученый. – 2014. — №19 (77). – С. 24-45.
  18. Евстратов А.В., Региональная специфика формирования фармацевтических кластеров в современной России // Известия ВолгГту. – 2013. – №3. – С. 210-241.
  19. Зданович М. Ю., Ступина А. А. Маркетинговый анализ состояния и прогноз развития фармацевтического рынка // Современные проблемы науки и образования. -2013. -№5. –С. 40-47.
  20. Зязева Н.Н. Особенности импорта лекарственных средств на территорию РФ / Н.Н. Зязева // Рос. внешэконом вестн. – 2016. – С. 110-136.
  21. Клунко Н.С. Инновационная стратегия фармацевтического комплекса: российские тенденции и зарубежный опыт // Известия ИГЭА. -2014. -№3. –С. 85-91.
  22. Козыкин С.М. Анализ фармацевтического рынка на основе системного похода // Экономические науки. – 2013. – №10 (83). – С. 97-112.
  23. Крутиков В. К., Костина О. И., Шахметова Е. А. Инновации в развитии региона: кластер фармацевтики, биомедицины и биотехнологий // Вестник Брянского государственного университета. -2013. -№3. –С. 40-57.
  24. Ларионова Н.А. Кластерный подход к управлению конкурентоспособностью региона. // Экономический вестник Ростовского государственного университета. – 2014. — №1. Ч. – С. 14-18.
  25. Ленчук. Е.Б, Власкин А.Г. Кластерный подхд в стратегии инновационного развития зарубежных стран // Синергия. – 2014. – С. 1-61.
  26. Лин А. А., Соколова С. В., Терехов М. Е. Фармацевтический рынок: коммерческий розничный сектор // Проблемы современной экономики. — 2015. -№3 –С. 378-400.
  27. Лин А.А., Соколова С.В. Фармацевтический рынок: фундаментальне особенности. Статья 1, ч. 1. // Проблемы современной экономики. — 2015. — 2. — С. 372– 386.
  28. Лин А.А., Соколова С.В. Фармацевтический рынок: фундаментальне особенности. Статья 1, ч. 2. // Проблемы современной экономики. — 2015.— С. 322–344.
  29. Матвеев В.В., Федотова Л.С. Перспективы развития аптечных сетей в регіонах // Вестник УдмГУ. -2013. -№2. –С. 66-71.
  30. Миронова О.А. Импортозамещение: зарубежный опыт и уроки для России // Международный научно-исследовательский журнал. -2015. -№7. –С. 84-87.
  31. Новоселова Е., Фармацевтические кластеры как лекарство для региональной экономики // ACTA NATURAE. – 2013. – №4. – С. 14-26.
  32. Овод А. И., Мамаев А. А. Анализ структуры ассортимента лекарственных средств, применяемых в онкоурологии // ВНМТ. 2011. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-struktury-assortimenta-lekarstvennyh-sredstv-primenyaemyh-v-onkourologii
  33. Пескова О.С. Современное состояние фармацевтической отрасли России: проблемы и перспективы // Вестник Финансового университета. -2015. -№4. -С. 63-101.
  34. Петров Е.П. Экономические интересы, специфика их развития и согласования на рынках лекарственных средств и медицинских услуг // Диссертация. канд. экон. наук. – 2013. – 198 с.
  35. Петров А.М. Инновационное развитие компаний фармацевтической отрасли // Российский внешнеэкономический вестник . – 2016. — № 10. С. 125-131.
  36. Подгорнев П. В. Эволюция корпоративной структуры мировой фармацевтической индустрии под воздействием рыночного фактора // Ремедиум. Журнал о рынке лекарств и медицинской технике. — 2015. — № 4. — С. 40–45.
  37. Портер. М., Конкурентная стратегия: Издательский дом – Вильямс. – 2013. – 300 с.
  38. Рослякова Е. А. Экономический анализ состояния и развития мировой фармацевтической отрасли в условиях процесса глобализации // Вестник ОмГУ. Серия: Экономика. — 2015. — №1. –С. 42-47.
  39. Рябова Г.А. Регулирования деятельности отечественных и зарубежных компаний на фармацевтическом рынке в РФ / Г.А. Рябова, А.В. Евстатов // Международный научно-исследовательский журнал. – 2014. – С. 64-70.
  40. Семенов А.М. Исследование влияния реализации стратегии импортозамещения на бюджет обеспечения населения России лекарственными средствами (на примере тромболитических препаратов: Актилизе и Фортелизин) / А.М. Семенов // Вестн. Рос. акад. естеств. Наук. – 2013. – Т.12. – № 2. – С. 117-139.
  41. Слепнев Д.М. Фармацевтический кластер как важный фактор перехода отечественного производства лекарств на инновационный путь развития // Реальный сектор экономики. – 2015. – С. 39-57.
  42. Соболева С.Ю., Животова С.В., Региональные особенности формирования фармацевтических кластеров на территории Российской Федерации // Волгоградский научно-технический журнал. – 2013. — №1. – С. 10-16.
  43. Соколов Б.И., Лин А.А., Орлов А.С. Фармацевтический рынок: структурне особенности в России // Проблемы современной экономики. — 2013. — ¹ 4. — С. 336– 346.
  44. Соколов Б.И., Лин А.А., Слепнев Д.М. Фармацевтический рынок: производство лекарственных средств // Проблемы сов- ременной экономики. — 2013. —№ 1. — С. 191–200.
  45. Соколов Б.И., Лин А.А., Терехов М.Е. Фармацевтический рынок: оптовое звено // Проблемы современной экономики. — 2013. — ¹ 2. — С. 267–270.
  46. Становление инновационных кластеров в России: итоги первых лет піддержки /И.М. Бортник, С.П. Земцов, О.В. Иванова, Е.С. Куценко, П.Н. Павлов, А.В. Сорокина // Инновации. – 2015. — № 7. – С. 26-40.
  47. Стреляева А.Е. Биомедицинский кластер в Томской области. Особенности формирования организационной структуры // Сибирский медицинский журнал -2015. — №4. –С. 126-139.
  48. Трифонов С.В., Ритман Н.А. Разработка механизма формирования стратегий развития интеграции исследовательских и производственных фармацевтических предприятий // Проблемы современной экономики. — 2015. -№2. –С. 316-322.
  49. Хабриев Р.У., Куликов А.Ю., Аринина Е.Е. Методологические основы фармакоэкономического анализа. – М.: Медицина. – 2013. – 236 с.
  50. Цихан Т.В. Кластерная теория экономического развития // Теория и практика управления . – 2013. — №5. С. 23-34.
  51. Шабаленский В.С. Стратегия развития фармацевтического рынка Российской Федерации / В. С. Шабаленский // Молодой ученый. – 2014. — №20. – С. 429-433.
  52. Шаховская Л.С. Формирования региональных фармацевтических кластеров в современной России / Шаховская Л.С., Евстатов А.В., Пескова О.С. // Вестник РУДН. Серия: Экономика. – 2014. — №2. – С. 49-63.
  53. Щепкина Е. В. Способы продвижения производителя фармацевтических препаратов // Актуальные вопросы экономических наук. -2013. -№32. –С. 97-112.
  54. Штёр У. Мировой фармацевтический рынок в 2015 году // Лечебное дело. – 2015. — №6. – С. 7-12.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1520

Задать вопрос

Задать вопрос