Дипломная работа. Исследовательская деятельность в школе. 20548

Описание

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Общая характеристика исследовательской деятельности

1.2 Виды и роль исследовательской деятельности в современном образовании

1.3 Методические основы организации исследовательской деятельности школьников

2. АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ

2.1 Объекты Всемирного природного наследия ЮНЕСКО

2.2 Психолого-педагогические основы изучения природного и культурного наследия

2.3 Состояние проблемы природного наследия в теории и практике школьного курса

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО

3.1 Методическая система изучения Всемирного наследия в школьном курсе

3.2 Проект школьного кружка «Всемирное природное наследие ЮНЕСКО»

3.3 Опытно-экспериментальная проверка методики изучения природного наследия и ее результаты

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

108 стр.+презентация+текст защиты.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Молодое поколение любого государства является одним из ценнейших его ресурсов, от которого зависит его развитие, сохранение традиций, культуры, исторических и природных ценностей. В данной связи одним из важнейших объектов изучения в рамках школьного и дополнительного образования является Всемирное наследие, а большинство уникальных исторических, природных и культурных объектов Всемирного наследия включены в списки ЮНЕСКО.

Актуальность изучения объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в рамках школьного образования является весьма важным. Изучение всемирного наследия в школьных стенах и в рамках дополнительного образования позволяет ученикам комплексно формировать активную гражданскую позицию, способствует патриотическому воспитанию. Изучая материалы о Всемирном наследии на уроках истории, географии и окружающего мира, ученики имеют возможность получить знания о культуре, искусстве, уникальных природных и архитектурных объектах, а так же о тех народах, которые создали уникальные памятники или сегодня проживают рядом с ними или используют их в культурных и эстетических целях. Это позволяет укрепить связи между людьми, повышает уровень ответственности за сохранение объектов Всемирного наследия для будущих поколений, несет в себе общественно значимые функции: политическую, образовательную, идеологическую и др.

Кроме обучения в рамках школьного образования большое значение имеет дополнительное образование в виде исследовательских проектов, которые помогают систематизировать отрывочные и разноплановые знания, получаемые учениками на различных школьных уроках. Учителя-предметники подчеркивают особое значение вопросов имеющегося на территории нашей страны наследия, но испытывают трудности в образовательном процессе, так как вынуждены рассматривать объекты Всемирного наследия не комплексно, а в рамках лишь своего предмета, что не позволяет систематизировать и обобщить весь комплекс знаний о природном, историческом и культурном наследии. Кроме того, школьный курс не уделяет достаточного времени изучению именно объектов наследия, затрагивая сведения о них лишь в рамках изучения укрупненных объектов, а не уделяет повышенного внимания именно отдельным объектам. В данной связи возникает необходимость использования комплексного подхода в изучении данной темы, что даст возможность ученикам понять всю значимость и важность объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а помочь в данной связи может исследовательская деятельность в рамках дополнительного образования.

Степень исследованности проблемы изучения всемирного наследия в рамках школьного и дополнительного образования весьма высока. Отечественными авторами отмечается тот факт, что очень важен высокий культурно-экологический потенциал культурного, исторического и природного наследия, исследование в данном направлении носит высокий духовно-нравственный и праксиологический характер. Такого подхода придерживаются Ю.А. Веденин, В.Д. Сухоруков, П.М. Шульгин, А.А. Григорьев, Е.Ю. Колбовский, Д.П. Финаров и другие. Анализ проведенных научных исследований позволяет сделать вывод, что изучение всемирного наследия ЮНЕСКО тесно связано с новыми направлениями исторических, географических и культурологических исследований.

Природное и культурное наследие представляет собой сложное и многогранное понятие, которое отражает неразрывную взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего, выражающегося в таких критериях, как традиции, достояние,  общественная ценность и имеет огромную педагогическую значимость в развитии современного школьного и дополнительного образования. Очевидно, что в образовательном процессе реализация культурно-экологического потенциала объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО неразрывно связана с применением идей экологического образования (такую позицию разделяют И.Д. Зверев, С.Н. Глазачев, И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный, Г.Н. Карпова, С.Д. Дерябко), а так же личностно-ориентированного и культурологического подхода в образовании (С.В. Кульневич, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая). Кроме того, система развития школьного образования и исследовательской деятельности предполагает приоритет экологизации и развития ответственного подхода к окружающему миру. Данная проблематика нашла свое отражение в методических исследованиях И.И. Бариновой, Н.Ф. Винокуровой, И.В. Душиной, Г.П. Аксакаловой, В.П. Дронова. В отдельных методических исследованиях отмечается воспитательная и образовательная ценность всемирного наследия в формировании личности ученика, такого подхода придерживаются Д.П. Финаров, В.П. Соломин, А.С. Баранов, Е.Я. Чернихова и др. Таким образом, можно отметить, что изучение объектов Всемирного наследия в школьном образовании и дополнительной деятельности имеет большое педагогическое, воспитательное, эстетическое и культурологическое значение.

Целью представленной работы является обоснование возможностей исследовательской деятельности школьников при изучении Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Особенно велика важность изучения объектов Всемирного природного наследия, находящихся на территории нашей страны. Для этого возможно задействовать и школьное, и дополнительное образование и исследовательскую деятельность посредством выполнения исследовательских проектов, способствующих систематизации знаний школьников о Всемирном наследии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд основных задач:

  1. Представить общую характеристику исследовательской деятельности и оценить роль исследовательской деятельности в современном образовании.
  2. Сформулировать методические основы организации исследовательской деятельности школьников.
  3. Охарактеризовать объекты Всемирного природного наследия ЮНЕСКО на территории нашей страны.
  4. Выявить психолого-педагогические основы изучения природного и культурного наследия в рамках школьного курса и дополнительного образования.
  5. Оценить состояние проблемы природного наследия в теории и практике школьного курса.
  6. Разработать исследовательский проект школьного кружка «Всемирное природное наследие ЮНЕСКО».
  7. Провести опытно-экспериментальную проверку методики изучения природного наследия в рамках разработанного исследовательского проекта.

Объектом исследования в данной работе выступает исследовательская деятельность школьников. Предметом – ее возможности при изучении Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в рамках школьного и дополнительного образования…

Литература

  1. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия. Принята 16 ноября 1972 года Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/ conventions/heritage.shtml (дата обращения: 25.03.22).
  2. Конвенция об охране нематериального культурного наследия. Принята 17 октября 2003 года Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/ conventions/cultural_heritage_conv.shtml (дата обращения: 25.03.22).
  3. Федеральный закон Российской Федерации от 25 июня 2002 г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (с изм. и доп. от 21.12.2021) [Электронный ресурс]. — Режим доступа http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_37318 (дата обращения: 25.03.22).
  4. Указ Президента РФ от 30 ноября 1992 г. № 1487 «Об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации» (ред. от 09.09.2019). — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_4650 (дата обращения: 24.03.22).
  5. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования [Электронный ресурс]: приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 №1897 (ред. от 11.12.2020). – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110255 (дата обращения: 20.03.22).
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://fgos.ru/ (дата обращения: 18.03.2022).
  7. Письмо Минобрнауки России от 18.08.2017 №09-1672 «О направлении Методических рекомендаций по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности» [Электронный ресурс] // Законы, кодексы, нормативные и судебные акты. – Режим доступа: https://legalacts.ru/doc/pismo-minobrnauki-rossii-ot-18082017-n-09-1672-o-napravlenii (дата обращения: 21.03.2022).
  8. Анитина Л.В., Греков И.М. Применение геоинформационных систем при создании тематических карт для детей школьного возраста на примере Приморского района (СанктПетербург) // Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие [Текст]: коллективная монография по материалам VII Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 24-25 октября 2018 года / Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, факультет географии, кафедра ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» — Санкт-Петербург, 2018 – С. 90-91.
  9. Ашиков В.И., Ашикова С.Г. Программа и руководство по культурно-экологическому воспитанию и развитию детей «Семицветик» / В.И. Ашиков, С.Г. Ашикова. – М.: Пед. общество России, 2018. – 355 с.
  10. Баранов А.С. Всемирное наследие в образовании: учебное пособие / А.С. Баранов, Н.О. Верещагина, С.В. Ильинский, И.Г. Филиппова. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2017. – 257 с.
  11. Бермус А.Г. Практическая педагогика: учебное пособие / А.Г. Бермус. – М.: Юрайт, 2020. – 128 с.
  12. Веденин Ю.А. География наследия. Территориальные подходы к изучению и сохранению наследия / Ю.А. Веденин. – М.: Новый Хронограф, 2018. – 472 с.
  13. Верещагина Н.О., Ильинский С.В. Изучение Всемирного наследия в курсах школьной географии / Н.О. Верещагина, С.В. Ильинский // В сборнике: География: развитие науки и образования Коллективная монография по материалам Международной научно-практической конференции LXIX Герценовские чтения, посвященной 120-летию со дня рождения Станислава Викентьевича Калесника. Ответственные редакторы: В.П. Соломин, В.А. Румянцев, Д.А. Субетто, Н.В. Ловелиус. – 2021. – С. 212-214.
  14. Всемирное наследие в образовании.: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений (магистратура) под редакцией заслуженного работника высшей школы, профессора В.П. Соломина / Баранов Л.С, Верещагина Н.О., Ильинский. С.В. Филиппова, И.Г. – СПб.: Издательство РГПУ им. Л.И. Герцена, 2017. – 257 с.
  15. География: Страноведение: 7 класс: учебник / О.А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким, В.И. Сиротин; под ред. О.А. Климановой. – 8-е изд., перераб. – М.: Дрофа, 2020. – 320 с.
  16. Дрозд К.В. Актуальные вопросы педагогики и образования. Учебник и практикум для академического бакалавриата / К.В. Дрозд. – М.: Юрайт, 2019. – 266 с.
  17. Ельчанинов А.И. Русские географические названия на карте Антарктики как объект наследия — к 200-летию открытия Антарктиды // Культурологический журнал. — 2020. — 1(39). — Режим доступа: http://crjournal.ru/rus/journals/498.html&j_id=42 (дата обращения: 25.03.22).
  18. Максаковский Н.В. История развития и современные тенденции формирования списка всемирного наследия ЮНЕСКО [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/istoriyarazvitiya-i-sovremennye-tendentsii-formirovaniya-spiska-vsemirnogo-naslediya-yunesko (дата обращения: 24.03.22).
  19. Каск Н.Г. Образовательный туризм как способ формировния межкультурной коммуникации // Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие [Текст]: коллективная монография по материалам VII Международной научнопрактической конференции, Санкт-Петербург, 24-25 октября 2018 года / Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, факультет географии, кафедра ЮНЕСКО «Образование в поликультурном обществе» – Санкт-Петербург, 2018 – С. 127-128.
  20. Котляков В.М. Актуальные проблемы топонимики. // Вопросы географии. 2018. – № 146. – С. 312.
  21. Курхинен П. Культурный аспект в развитии экофилософской ответственности в современной России /Этическое и эстетическое в образовании. История, проблемы, векторы. Сборник научных статей: К 70-летию профессора Андрея Евгеньевича Зимбули / авт.-сост. Т.В. Шоломова; научн. pед. Л. Н. Летягин. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2019. – С. 85-90.
  22. Левченко А.Л. Природное окружение школы как средство экологического образования современных школьников // Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие. Коллективная монография по материалам VII Международной научно-практической конференции, Санкт- Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 24-25 октября 2018 / Отв. ред. В.П. Соломин, Н.О. Верещагина, C.В. Ильинский, М.А. Бахир. – СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2018. – 461 с. (С. 177-179).
  23. Мамбреян М.А., Виноградов П.Н. Представление об ответственности у подростков с разным уровнем отношения к природным объектам как предпосылка этического выбора в социоприродном взаимодействии. В сб.: Актуальные вопросы психологии в исследованиях студентов и аспирантов / М.А. Мамбреян, П.Н. Виноградов. – М.: СВИВТ, 2019. – 121 с.
  24. Моисеева Ю.С. Конспект урока для 4 класса «Родной край – часть большой страны» // Социальная сеть работников образования nsportal.ru [Электронный ресурс]. – 2017. – Режим доступа: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2017/12/29/konspekt-uroka-dlya-4- klassa-rodnoy-kray-chast (дата обращения 18.03.2022).
  25. Официальный сайт МОУ СОШ №25 г. Уссурийска. – Режим доступа: http://sh25uss.ru (дата обращения 17.03.2022).
  26. Официальный сайт МБУ Культуры «Музей Уссурийского городского округа». – Режим доступа: https://ussuri-museum.ru (дата обращения 17.03.2022).
  27. Поляков Т.П. Музейная экспозиция: методы и технологии актуализации культурного наследия / Т.П. Поляков. – М.: Институт Наследия, 2018. – 518 с.
  28. Райков Б.Е. Методика и техника экскурсий / Б.Е. Райков. – М.; Л.: Государственное издательство, 1930. – 115 с.
  29. Смирнова О.В. Изучение природного и культурного наследия России на уроках географии: методические основы // Научно-методический электронный журнал «Концепт» [Электронный ресурс]. – 2021. – №1 (январь). – С. 81–85. – Режим доступа: http://e-koncept.ru/2021/15017.htm (дата обращения 18.03.2022).
  30. Соломин В.П., Сухоруков В.Д., Верещагина Н.О. Духовно-нравственные ценности как всемирное наследие/Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранения и развитие. Коллективная монография по материалам VII Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 24-25 октября 2018 г. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2018. – С. 13-17.
  31. Суслов В. Г. Особенности современного урока географии в контексте ФГОС // География и экология в школе XXI века. – 2019. – №1 – С. 41-44.
  32. Сухоруков В.Д. Методика обучения географии: учебник и практикум для академического бакалавриата / В.Д. Сухоруков, В.Г. Суслов. – М.: Издательство Юрайт, 2021. – 360 с.
  33. Сухоруков В.Д. Краеведение как идентификатор места / Колпинские чтения по краеведению и туризму. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 10-11 апреля 2018 г. Часть II. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2018. – С. 237-243.
  34. Таможняя Е.А. Методика обучения географии: учебник и практикум для академического бакалавриата / Е.А. Таможняя, М.С. Смирнова, И.В. Душина; под общей редакцией Е. А. Таможней. – М.: Издательство Юрайт, 2018. – 233 с.
  35. Филатова Н.В., Бузина Д.М., Айтуганова Н.Л. Влияние статуса объекта всемирного наследия на сам объект и его непосредственное окружение // Журнал Института Наследия [Электронный ресурс]. – 2019. – №2(17). Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-statusa-obekta-vsemirnogo-naslediya-na-sam-obekt-i-ego-neposredstvennoe-okruzhenie (дата обращения: 19.03.2022).
  36. Хейфец В.Л. История новейшего времени: учебник и практикум / В.Л. Хейфец.- М.: Юрайт, 2018. – 345 с.
  37. ЮНЕСКО: официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: whc.unesco.org (дата обращения 19.03.2022).
  38. Юренева Т.Ю. Музееведение: учебник для подготовки кадров высшей квалификации / Т.Ю. Юренева. – М.: Институт Наследия, 2020. – 440 с.
  39. Josh B. Martin Protecting Outstanding Underwater Cultural Heritage through the World Heritage Convention: The Titanic and Lusitania as World Heritage Sites // The International Journal of Marine and Coastal Law – 2018. – № 33. – С. 116–165.
  40. Karel Vasak’s Generations of Rights and the Contemporary Human Rights Discourse / Spasimir Domaradzki, Margaryta Khvostova, David Pupovac — №20, 2019 — с. 423-443. URL: https://link.springer.com/article/10.1007/s12142-019-00565-x (дата обращения 11.03.2022).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2900

Задать вопрос

Задать вопрос