КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ХИМИИ 77153

Описание

  1. Дайте химическую классификацию лекарственных веществ производных пиридина. Приведите общегрупповые реакции на пиридиновый фрагмент.
  2. Укажите специфические примеси, обнаруживаемые в изониазиде, фтивазиде и атропине сульфате. Дайте обоснование фармакопейным методикам их обнаружения. Напишите уравнения реакций.
  3. Сравните кислотно-основные свойства папаверина гидрохлорида, морфина гидрохлорида и кодеина. Обоснуйте свой ответ и проиллюстрируйте его возможными уравнениями реакций.
  4. Сравните фармакопейные методики количественного определения

    кислоты никотиновой в индивидуальном лекарственном веществе и в растворе для инъекций. Дайте обоснование каждой методике. Напишите уравнения реакций и приведите формулы расчета молярной массы эквивалента, титра и содержания лекарственного вещества.

  5. Дайте обоснование применению метода кислотно-основного титрования в среде неводных растворителей для количественного определения нитроксолина и кодеина фосфата. Напишите уравнения реакций и приведите формулы расчета молярной массы эквивалента, титра и содержания лекарственных веществ.
  6. Предложите методики идентификации и количественного определения ингредиентов лекарственной смеси:

    Кислоты аскорбиновой 0,2

    Пиридоксина гидрохлорида 0,05

    Кислоты никотиновой 0,02

    Напишите уравнения реакций и формулы расчета молярной массы эквивалента, титра и содержания каждого лекарственного вещества.

13 стр.

Фрагмент

  1. Дайте химическую классификацию лекарственных веществ производных пиридина. Приведите общегрупповые реакции на пиридиновый фрагмент.

Ответ:

Лекарственные вещества, относящиеся к производным пиридина, представляют собой разнообразные химические соединения. К данной группе относятся лекарственные средства как природного, так и синтетического происхождения, обладающие различным фармакологическим эффектом. По химическому строению их можно разделить на следующие подгруппы:

  1. Производные пиридин-4-карбоновой (изоникотиновой) кислоты (изониазид, фтивазид, метазид, этионамид, ниаламид);
  2. Производные пиридин-3-карбоновой (никотиновой) кислоты (кислота никотиновая, никотинамид, кордиамин, пикамилон);
  3. Производные пиридинметанола и оксипиридина (пиридоксина гидрохлорид, пиридоксаль фосфат, пиридитол, пармидин, эмоксипин);
  4. Производные дигидропиридина (нифедипин, амлодипин, никардипин, риодипин).

Реакции на пиридиновый фрагмент:

  1. Пиролиз. При нагревании кристаллических веществ производных пиридина с карбонатом натрия образуется пиридин, обнаруживаемый по характерному неприятному запаху.
  2. Образование полиметиновых красителей производных глутаконового альдегида (реакция Цинке). Сущность реакции заключается в расщеплении пиридинового цикла при действии 2,4-динитрохлорбензола в щелочной среде с образованием производного глутаконового альдегида. Сначала происходит образование соли пиридиния (I) , которая под действием гидроксида натрия после размыкания пиридинового цикла превращается в производное глутаконового альдегида (II), окрашенного в бурый или красный цвет. Производные глутаконового альдегида – малоустойчивые соединения, в результате гидролиза превращающиеся в глутаконовый альдегид (III), существующий в двух таутомерных формах. Натриевая соль енольной формы глутаконового альдегида имеет желтую окраску:

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос