ЗАДАЧИ. ТЕПЛОТЕХНИКА. 15037

Описание

Задания:

  1. Определить газовую постоянную, кажущуюся молекулярную массу, плотность и удельный объём при нормальных условиях для смеси идеальных газов: N2=10%, H2=70%, CO2=20%.Найти средние теплоёмкости этой смеси при постоянном давлении P1=0,2 бар в интервале температур от t1= 400 oC  до t2= 1200 oC  и определить количество теплоты для изобарного нагревания m газовой смеси от t1 до t2, если задан объём этой смеси Vсм=45 м3.
  2. m=45 кг газа Nрасширяется политропно с показателем политропы n=1,2 от начального состояния с параметрами P1=1,2 МПа и t1= 180 oC до конечного давления P2=11 Мпа. Определить теплоту Q, работу L, изменения внутренней энергии ΔU, энтальпии ΔH, энтропии ΔS.Изобразить процесс в p — v диаграмме без соблюдения масштаба.
  3. Водяной пар.

    В паровом котле поддерживается постоянное давление P1=4 МПа. Определить характеристики (t1; v; s1; h1 x1) сухого насыщенного пара.

    Какое количество теплоты необходимо затратить на подогрев 1кг этого сухого насыщенного пара до температуры t2= 630 oC. Каковы будут характеристики перегретого пара?

    Определить величину работы адиабатного расширения 1кг перегретого пара в турбине и его конечные характеристики, если на выходе из турбины он имеет давление P3=0,2 МПа

  4. Влажный воздух.Определить характеристики насыщенного воздуха (h1; φ1; d1; P1), если его температура равна t1= 14 oC;

    Какое количество теплоты необходимо затратить на подогрев 1кг этого насыщенного воздуха до температуры t2= 57 oC. Каковы будут характеристики нагретого воздуха?

    Нагретый воздух поступает в камеру с влажным зерном, которое он нагревает. В результате нагрева влага зерна испаряется и в виде пара поступает в воздух. Определить количество влаги, поступающей в каждый килограмм воздуха, если на выходе из камеры его относительная влажность равна φ3=50%? Каковы будут характеристики воздуха?

    Выходящий из сушильной камеры воздух поступает в теплообменный аппарат, в котором отдаёт теплоту воде, идущей на хозяйственные нужды, в результате чего охлаждается до температуры t4= 6 oC. Определить характеристики охлаждённого воздуха.

Фрагмент

  1. Водяной пар.
  2. В паровом котле поддерживается постоянное давление . Определить характеристики сухого насыщенного пара.
  3. Какое количество теплоты необходимо затратить на подогрев 1кг этого сухого насыщенного пара до температуры . Каковы будут характеристики перегретого пара?
  4. Определить величину работы адиабатного расширения 1кг перегретого пара в турбине и его конечные характеристики, если на выходе из турбины он имеет давление

Решение

  1. По hs диаграмме определяем параметры в точке 1:
  2. Параметры в точке 2

Количество теплоты, затраченное на подогрев:

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос