РЕШЕННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ФИЗИКЕ. 72291

Описание

Задача № 1.
Невесомый блок укреплён в вершине наклонной плоскости, составляющей с горизонтом угол 30°. Гири 1 и 2, имеющие массы 1кг и 2кг соответственно, соединены нитью и перекинуты через блок. Найти ускорение, с которым движутся гири, и силу натяжения нити. Трением гири 2 о наклонную плоскость и трением в блоке пренебречь. Блок считать невесомым.

Задача № 3.
На краю горизонтальной платформы, имеющей форму диска радиусом 2м, стоит человек. Масса платформы 200кг, масса человека 80кг. Платформа может вращаться вокруг вертикальной оси, проходящей через её центр. Пренебрегая трением, найти, с какой угловой скоростью будет вращаться платформа, если человек будет идти вдоль её края со скоростью 2м/с относительно платформы. Человека считать точечной массой.

Задача № 5.
На продолжении оси тонкого прямого стержня, равномерно заряженного, с линейной плотностью заряда 15нКл/см на расстоянии 40см от конца стержня находится точечный заряд 10мкКл. Второй конец стержня уходит в бесконечность. Определить силу, действующую на точечный заряд.

Задача № 6.
Найти потенциал точки поля на расстоянии 10см от центра заряженного шара радиусом 1см. Потенциал шара равен 300В.

Задача № 8.
Электрон влетает в плоский горизонтальный конденсатор параллельно его пластинам со скоростью 107м/с. Напряжённость поля в конденсаторе 100В/см, длина конденсатора 5см. Найти скорость и угол на который отклонится вектор скорости при вылете электрона из конденсатора.

Задача № 9.
Амперметр имеет сопротивление 0.02Ом, его шкала рассчитана на 1.2А. Какого сопротивления шунт надо подсоединить к амперметру, чтобы можно было измерять токи до 6А?10.При сопротивлении внешней цепи в 0.5Ом разность потенциалов на зажимах аккумулятора 2В, при сопротивлении в 1Ом —3В. Определить ЭДС и внутреннее сопротивление аккумулятора.

Задача № 11.
В схеме на рисунке ЭДС батареи 200В, R2=80Ом,R3=50Ом. Амперметр показывает 1А. Найти мощность, выделяющуюся в сопротивлении R1. Сопротивлением батареи и амперметра пренебречь.

Задача № 12.
По тонкому проволочному кольцу течёт ток. Не изменяя силы тока в проводнике, ему придали форму прямоугольника с соотношением сторон равным 2. Во сколько раз изменилась магнитная индукция в центре контура?

Задача № 13.
Частица, несущая один элементарный заряд, влетела в однородное магнитное поле с индукцией 0.8Тл. Определить момент импульса, которым обладала частица при движении в магнитном поле, если её траектория представляла дугу окружности радиусом 0.4см.

Задача № 14.
Квадратный контур со стороной 25см, в котором течёт ток силой 3А, находится в магнитном поле с индукцией 0.4Тл. Плоскость контура с линиями индукции составляет угол30°. Какую работу нужно совершить, чтобы при неизменной силе тока в контуре изменить его форму с квадрата на окружность?

Задача № 15.
В однородном магнитном поле, индукция которого В=4Тл, находится прямой проводник длиной l=15см. Концы проводника замкнуты проводом, находящимся вне поля. Сопротивление всей цепи R=0.5Ом. Найти силу, которую нужно приложить к проводнику, чтобы перемещать его перпендикулярно линиям индукции со скоростью v=4м/с.

Задача № 16.
Определить плотность w энергии магнитного поля в центре кольцевого проводника, имеющего радиус 20см и содержащего 80 витков. Сила тока в проводнике 2А.

13 стр.

Фрагмент

9

Амперметр имеет сопротивление 0,02Ом, его шкала рассчитана на 1,2А. Какого сопротивления шунта, надо подсоединить к амперметру, чтобы можно было измерять токи до 6А?

Дано

RA=0,02Ом

IA=1,2A

I=6A

Найти RШ -?

Решение

Для измерения  силы тока в электрической цепи в электрическую цепь  последовательно включают амперметр

Сопротивление амперметра должно быть минимальным.

Если в цепи сила тока I больше  максимальной IA, на которую рассчитан амперметр, то

амперметр необходимо  зашунтировать, то есть включить параллельно прибору дополнительное сопротивление RШ называемое шунтом.

Добавочное сопротивление предохранит амперметр от сгорания при измерении токов  во — много раз больших тех, на которые рассчитан прибор.

Шунт выбирается таким образом, чтобы через прибор протекает ток, на который прибор рассчитан IA а «избыточный» электрический  ток шел через шунт  IШ.

Так как шунт подключен параллельно амперметру, то падение напряжение на них  одинаковое и, согласно закону Ома, равно

Решая совместно уравнения (1) и (2), получаем

Вычисления дают

Во фрагменте отсутствуют формулы и схемы.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос