РЕШЕННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ЧИСЛЕННЫМ МЕТОДАМ. 8366

Описание

Задание 1. Число х, все цифры которого верны в строгом смысле, округлить до трех значащих цифр. Для полученного числа х1=х найдите предельную абсолютную и предельную относительную погрешности. В записи числа укажите количество верных цифр (в строгом и широком смысле).
х=21,50236
Задание 2. Вычислить погрешности арифметических действий (x=a+b, y=a – b, z=ab, d=a/b, v=b3) с данными числами а и b все цифры, которых верны в строгом смысле. Определить погрешность вычисления Z.
а=5,43, b=3,157
Задание 3. Вычислить значение величины Z при заданных значениях параметров (верны в строгом смысле). Определить погрешность вычисления Z.
Z – объем прямоугольного параллелепипеда со сторонами а=2,43см, b=4,05см, с=3,27см.
Задание 4. Вычислить с помощью МК значение величины Z при заданных значениях параметров а, b, используя расчетные таблицы для пошаговой регистрации результатов вычислений по правилам подсчета цифр.
где а=2,674, b=31,482
Задание 5. Отделить корни заданного уравнения, пользуясь графическим методом. По методу половинного деления (дихотомии) вычислите один корень уравнения с точностью 10-3.

7 стр.

Фрагмент

Задание 1. Число х, все цифры которого верны в строгом смысле, округлить до трех значащих цифр. Для полученного числа  найдите предельную абсолютную и предельную относительную погрешности. В записи числа укажите количество верных цифр (в строгом и широком смысле).

х=21,50236

Решение:

Округляем до трёх значащих цифр:

Абсолютная погрешность:

Относительная погрешность

Предельная абсолютная погрешность 0,003; предельная относительная погрешность 0,0002.

В числе  все три цифры являются верными как в строгом, так и в широком смысле.

Во фрагменте отсутствуют формулы и схемы.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос