РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ 76673

Описание

Задача 1. Курносова обратилась к администрации кафе с заявлением о приеме на работу кладовщицей. В связи с тем, что отсутствие кладовщицы затрудняло работу кафе, заместитель директора предложил Курносовой немедленно приступить к работе, пообещав оформить трудовые отношения. После прохождения Курносовой медкомиссии администрация узнала, что она беременна, руководитель отказался оформить приказ о приеме на работу, сославшись на то, что трудовой договор с  ней не был заключен, а заместитель директора не имел права допускать ее к работе.

  1. Дайте понятие трудового договора и поясните порядок его заключения.
  2. Какие гарантии существуют при приеме на работу?
  3. С какого момента трудовой договор следует считать заключенным?
  4. Каков порядок обжалования действий руководителя кафе? Какое решение следует вынести по данной ситуации?

Задача 2.  Три работницы библиотеки обратились с заявлением к заведующей о предоставлении возможности работать с сокращенным рабочем временем, обосновывая это рядом причин: плохим состоянием здоровья, необходимостью осуществлять уход за больным ребенком, предпенсионным возрастом. Заведующая библиотекой отказала в удовлетворении просьбы.

  1. Что понимается под рабочим временем? Как осуществляется его нормирование?
  2. Назовите виды рабочего времени и дайте краткую характеристику.
  3. Как следует разрешить данную ситуацию?

Задача 3.  Экономист Петрова, работавшая в торговом доме «Летур» была приглашена на работу в торговое предприятие «Наш дом» по согласованию между руководителями этих предприятий. При приеме на работу ей был установлен испытательный срок один месяц. Через 25 дней Петрова была уволена как не выдержавшая испытательный срок. Считая, что расторжение трудового договора произведено с нарушением действующего законодательства, Петрова возбудила спор в суде.

  1. Каков порядок установления испытательного срока при приеме на работу?
  2. Каковы правовые последствия предварительного испытания?
  3. Какие гарантии предусматривает законодательство при приеме на работу лиц, приглашенных в порядке перевода?
  4. Каким будет решение суда по этому спору?

Задача 4.  За неоднократные опоздания на работу товароведу Антипьевой в январе было сделано замечание в устной форме и ее лишили премии. После того как по ее вине предприятие оплатило штраф железной дороги за сверхнормативный простой вагона под разгрузку, она была уволена в августе этого же года за систематическое неисполнение трудовых обязанностей. Антипьева обратилась в суд с иском о восстановлении ее на работу.

  1. Какие взыскания за нарушение трудовой дисциплины могут быть применены к работнику?
  2. Каков порядок наложения и снятия дисциплинарных взысканий?
  3. Что следует понимать под систематическим неисполнением трудовых обязанностей?

9 стр.

Фрагмент

Задача 1.

Решение

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.  (ст. 56 ТК РФ).

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Литература

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. — № 1 (часть I) — ст. 3.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос