РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕРМОДИНАМИКЕ 12856

Описание

Билет 22. Азот сжимается в цилиндре, площадь поперечного сечения которого равна 1дм2, под действием постоянной внешней нагрузки 2кН. При этом объём газа изменяется от 1,8м3 до 0,35м3. Температура в начале процесса сжатия равна 1500°С.
Определить температуру азота в конце процесса сжатия, а также теплоту, работу и изменение внутренней энергии в этом процессе. Принять значение теплоёмкости Cv = 0,74 кДж/(кг•К). Ответ проверить на соответствие первому закону ТД.

Билет 29. Углекислый газ расширяется по адиабате в турбине, мощность кото-рой составляет 1000 кВт. Определить массовый расход, кг/с, СО2, если его давление и температура на входе в турбину равны p1 = 0,32 МПа и t1 = 827°С, а давление на вы-ходе из турбины р2 = 0,15 МПа.
Принять для СО2 значение теплоёмкости Ср = 1,13 кДж/(кг•К). Работу L01-2, про-изведённую турбиной над окружающей средой, рассчитывать по формуле:
L01-2 = К•L1-2, где L0 называется «располагаемая работа».

2 стр.

Фрагмент

Билет 22.

Решение: Так как внешняя нагрузка на поршень постоянна, то процесс сжатия газа происходит изобарно, т.е. при постоянном давлении. Изобарный процесс описывается уравнением Гей-Люссака:

Давление газа в цилиндре определим отношением нагрузки к площади сечения:

Работа расширения в изобарном процессе определяется выражением:

Изменение внутренней энергии ΔU газа:

Отрицательные значения работы и изменения внутренней энергии означает, что газ охлаждается и работа совершается над газом.

Запишем выражение для массы газа из уравнения Менделеева-Клапейрона:

Во фрагменте отсутствуют формулы и схемы.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 208

Задать вопрос

Задать вопрос