РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО КОЛЛОИДНОЙ ХИМИИ 11207

Описание

  1. Как зависит поверхностное натяжение от концентрации ПАВ в растворе? от температуры? Приведите вид изотермы поверхностного натяжения.
  2. Что такое кинетическая устойчивость коллоидных систем? В чём состоит явление седиментации?
  3. В чём состоит процесс мицеллообразования в растворах ПАВ? Что такое критическая концентрация мицеллообразования?
  4. Вычислить постоянную В в уравнении Шишковского и максимальную величину адсорбции масляной кислоты на поверхности раздела раствор — воздух при 290К, если площадь, занимаемая одной молекулой кислоты на поверхности раздела, составляет 20,5·10-20 м2.

Дано:

Т = 290 К

S0 = 20,5·10-20 м2

В — ?

Г¥ — ?

  1. Рассчитать и построить кривую распределения суспензии вольского песка в трансформаторном масле по экспериментальным данным о количестве осевшей суспензии () во времени ():
60 180 300 600 900 1200 1800
, % 23 61 83,5 109 121 138 147
  1. Определить заряд золя берлинской лазури, полученной смешением растворов FeCl3 и K4[Fe(CN)6], если при коагуляции его растворами электролитов NaCl, BaCl2, AlCl3, получены следующие данные (при одинаковой концентрации электролитов): количество электролитов, необходимое для коагуляции одного и того же количества золя, наибольшее у AlCl3 и наименьшее у NaCl. Написать строение мицеллы полученного золя.

10 стр.

Фрагмент

  1. Что такое кинетическая устойчивость коллоидных систем? В чём состоит явление седиментации?

Ответ:

Кинетическая устойчивость – способность коллоидов не изменяться во времени при постоянных условиях хранения (концентрация раствора однородна по всему объёму системы).

Кинетическая устойчивость связана с тем, что в коллоидных системах явлению седиментации противодействует тепловое движение частиц дисперсной фазы (броуновское движение) обусловленное ударами молекул дисперсионной среды и малым размером самих частиц. Благодаря этому в коллоидных системах частицы сохраняются во взвешенном состоянии даже при значи­тельном различии плотностей дисперсионной среды и частиц дисперсной фазы.

Явление седиментации представляет осаждение частиц дисперсной фазы в грубодисперсных системах. Чем крупней частицы, тем быстрее они оседают. На этой основе можно произвести разделение частиц полидисперсной суспензии на фракции по размерам – фракционирование суспензии, а также провести седиментационный анализ полидисперсной системы, т.е. установить фракционный состав.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 472

Задать вопрос

Задать вопрос