РЕШЕННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ЭКОНОМИКЕ. 71270

Описание

1. Особенности экономической мысли древнего мира:
а) самостоятельность по сравнению с правовыми идеями
б) слитность с политико-правовой и религиозной идеологией
с) оторванность от политических интересов
д) все перечисленное
2. Отметьте пункт, не характеризующий теорию рациональных ожиданий:
а) математический подход к рациональности
б) субъективно-психологический подход к рациональности
с) «нейтральность» кредитно-денежной политики
д) долгосрочная денежная стратегия
Поясните свой выбор ответа
3. На капитал в 80 тыс. фунтов ст., отданный в ссуду на 1,5 года, получен доход в 6000 фунтов ст. Определите среднегодовую норму ссудного процента.
4. Спрос на товар задается уравнением QD=140 – 8p, а предложение этого же товара – QS=10 + 2p. Чему равна цена и количество товара в точке равновесия?
5. Известно, что рынок бензина в стране Х находится в условиях совершенной конкуренции. Спрос на бензин описывается уравнением: QD=200 – 2p. Средние издержки типичной бензоколонки равны: AC=5+(Q — 5)2. Какое число бензоколонок должно действовать в отрасли в долгосрочной перспективе?

6 стр.

Фрагмент

  1. Особенности экономической мысли древнего мира:

а) самостоятельность по сравнению с правовыми идеями

б) слитность с политико-правовой и религиозной идеологией

с) оторванность от политических интересов

д) все перечисленное

Если рассматривать чем характеризовалась экономическая мысль Древнего мира, то можно выделить такие основные особенности:

1) выразители экономической мысли Древнего мира — крупные мыслители (философы) и отдельные правители рабовладельческих государств;

2) философы стремились идеализировать и сохранить навсегда рабовладение и натуральное хозяйство как главные условия открытого разумом и охраняемого гражданскими законами «естественного порядка»;

3) доказательства идеологов Древнего мира базировались пре­имущественно на категориях морали, этики, нравственности;

4) идеи древних мыслителей были направлены против крупных торгово-ростовщических операций, т.е. против свободного функционирования денежного и торгового ка­питала, в которых усматривали искусственную сущность, наруша­ющую принцип эквивалентности и пропорциональности процесса обмена товаров на рынке по их стоимости.

В его время не было ни конкурентных рынков, которые явно или неявно предполагаются теориями полезности, ни нормирования трудозатрат, без которого трудно говорить о прямом приравнивании различных видов труда (работ).

Можно сказать, что экономическая мысль была слитна с политико-правовой и религиозной идеологией. Экономических трактатов того времени практически невозможно.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 200

Задать вопрос

Задать вопрос