ОТВЕТ НА ВОПРОС: АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРЕНДОВ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОГО СЕВЕРА. 17910

Описание

15 стр

2021 год

Содержание

Введение

Современные экономические тенденции северных и арктических регионов России

Экономические-тенденции Ямало-Ненецкого автономного округа

Анализ Ханты-Мансийского автономного округа

Заключение

Список использованных источников

Фрагмент

Введение

Экономика Арктики является неотъемлемой частью как экономики нашей страны, так и мировой экономики в целом. Поэтому в ней также имеют место и общие экономические особенности, характерные для всех видов хозяйственной деятельности в любой части света, прежде всего это необходимость сопоставления затрат и результатов в денежной форме и связанная с этим оценка экономической эффективности. К числу общих черт экономики Арктики относится ее следование общему правилу: в тех сферах хозяйственной деятельности, где используется капитал, необходим его возврат по истечении определенного времени с приемлемым (для современных условий) уровнем его отдачи. Также следует принимать во внимание то, что приемлемый уровень отдачи на капитал предполагает и учет дополнительной «платы за риск».

Перспективы экономического развития арктических территорий, а, следовательно, позиционирование государства и ведущих компаний на шельфе связаны исключительно с естественными конкурентными преимуществами, которые можно объединить в три большие группы: природные ресурсы, перспективные в плане освоения в ближайшие 20-30 лет с учетом интенсивного развития инновационных технологий; транспортные системы как в настоящее время, так и в перспективе связанные в первую очередь с транспортировкой сырьевых ресурсов, в том числе с учетом возможных климатических изменений; пространственные ресурсы, которые начиная с середины XX в. играют все более значительную роль.

Можно отметить, что в настоящее время на Севере России добывается около 80 % всей российской нефти и более 90 % газа, и в перспективе эти цифры будут только расти, поскольку запас Каспия и Юго-Востока Сибири в лучшем случае смогут поддержать существующие пропорции.

В то же время удаленность, удлинение сроков оборота финансовых ресурсов вследствие действия фактора сезонности, а также отсутствие локальных рынков (как сбыта продукции, так и факторов экономической деятельности) накладывают свой значительный отпечаток. Поэтому особенные экономики Арктики связаны с тем, что имеет место:

— значительная удаленность от рынков сбыта продукции, производимой на Севере и в Арктике (высокая доля транспортных издержек), — в этой связи колоссальную роль играет транспорт;

— удлинение сроков оборота финансовых ресурсов (как текущих, таки капитальных тем более) вследствие действия фактора «сезонности»;

— отсутствие локальных рынков — как для производимой продукции, таки для привлечения «факторов экономической деятельности»;

— существенная роль экологических и природных условий в целом при определении, анализе и выборе направлений хозяйственной деятельности;

— значительное влияние геополитических факторов и обстоятельств(связанных как с трансграничными, так и с общеполитическими причинами).

Целью работы является анализ современных экономических трендов в регионах Российского Севера.

Литература

  1. Долгосрочный прогноз важнейших направлений научно-технологического развития на период до 2030 года: аналитическое резюме [Электронный ресурс] / Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) // Инновации в России: сайт. URL: http://innovation.gov.ru/sites/default/files/documents/2014/16051/3314.pdf (дата обращения: 27.02.2021).
  2. Основные показатели прогноза социально-экономического развития автономного округа на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (протокол № 1 от 10.06.2019 Комиссии по бюджетным проектировкам)
  3. Березиков С. А. Содержание и механизм технологической трансформации ресурсных отраслей экономики // Тезисы VIII Всероссийской школы-семинара молодых ученых, аспирантов и студентов «Территориальные исследования: цели, результаты и перспективы» (Биробиджан, 22–25 сентября 2015 г.). — Биробиджан: Институт комплексного отделения РАН, 2015 С. 157–160
  4. Колесников Р.А., Сухова Е.А. Современное социально-экономическое состояние городов Ямало-Ненецкого автономного округа и пути их инновационного развития // Арктика и Север. – 2017 – № 26 – С. 117–125.
  5. Прокопьев А.В., Прокопьева Т.В. Основные результаты и тенденции развития реального сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – ЮГРЫ // Теория и практика общественного развития. – 2015. — № 22. – С. 69-72
  6. Регионы Севера и Арктики Российской Федерации: современные тенденции и перспективы развития: монография / Под науч. редакцией д.э.н., проф. Т.П.Скуфьиной, к.э.н. Н.А. Серовой. – Апатиты: КНЦ РАН, 2017 — 171 с.
  7. Скуфьина Т.П. Новая региональная политика в контексте проблемы сбалансированного развития северных территорий России // Региональная экономика: теория и практика. – 2015 – № 29 – С. 40–48.
  8. Суптело Н.П., Русов В.В. Особенности экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа и их влияние на социальную сферу региона // Вестник Московского университета имени С.Ю. Витте. Серия 1 Экономика и управление. – 2018 — № 3 (26) – С. 47-53
  9. Экономика современной Арктики: взаимодействие и управление интегральными рисками : монография / под научной редакцией В. А. Крюкова, Т. П. Скуфьиной, Е. А. Корчак. — Апатиты: ФИЦ КНЦ РАН, 2020 — 245 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 600

Задать вопрос

Задать вопрос