Статья. Выявление уровня толерантности подростков и молодежи. 15701

Описание

Выявление уровня толерантности подростков и молодежи

Список литературы

5 стр.

Фрагмент

Выявление уровня толерантности подростков и молодежи

Статья посвящена выявлению уровня толерантности подростков и молодёжи с использованием социологического исследования. В настоящей статье были приведены данные социологического исследования с последующим их анализом и постановкой выводов.

Ключевые слова: толерантность, воспитание, молодежь, школьники, социологическое исследование.

Формирование толерантного отношения в современном многонациональном обществе является очень серьезной проблемой. Активизация взаимодействия стран и народов обуславливает сосуществование различных этнических и социальных общностей. В силу данных обстоятельств актуальной темой современного общества является потребность в новом мировоззрении, направленном на интеграцию культур и народов с целью их дальнейшего сближения и духовного обогащения.

Особое внимание в данном вопросе направлено на подрастающее поколение. Обращая внимание на возрастные особенности молодёжи, стоит отметить, что молодые люди ещё не обладают достаточно устойчивой психикой и не всегда правильно и адекватно воспринимают существующие реалии жизни. Также определяющую роль в данном вопросе играет и сильное влияние общества на сознание молодого поколения.

В связи со стремительным развитием массовых коммуникаций, ухудшением позиции отдельных стран и их вмешательства в мировую экономику и в жизнь отдельных субъектов наблюдается снижение уровня терпимости в мировом сообществе, следовательно, возникает острая необходимость в анализе социальных и культурных предпосылок толерантности.

В научной литературе нет общепринятого определения понятию «толерантность». Этот сложный социальный феномен стал объектом для многочисленных научных исследований как отечественных, так и зарубежных социологов.

Литература

  1. Хомяков М. Б. Толерантность: парадоксальная ценность // Журнал социологии, социальной антропологии. 2003. Том. IV. N 4;
  2. Бессарабова И. С. Современное состояние и тенденции развития поликультурного образования в России: автореф. дисс. … д-ра пед. наук. Волгоград, 2008. с. 3.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 200

Задать вопрос

Задать вопрос