Статья. Вопросы, проблемы и перспективы развития современного избирательного права и процесса. 15665

Описание

Вопросы, проблемы и перспективы развития современного избирательного права и процесса

Список литературы

4 стр.

Фрагмент

Вопросы, проблемы и перспективы развития современного избирательного права и процесса

Согласно Конституции РФ главным носителем суверенитета и единственным источником власти является народ,  который осуществляет власть через органы государственной власти и органы местного  самоуправления и непосредственно через участие в выборах и референдумах.  Следовательно, можно считать, что демократические выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления  наравне с референдумом необходимо считать  выражением народной власти.

В настоящее время избирательная система РФ регулируется различного рода и уровня нормативно правовыми актами. Актуальной на сегодняшний день является проблематика уровня стабильности избирательного законодательства, так как множество изменений и довольно часто вносят в избирательное законодательство. Помимо данной проблемы актуальной являются вопросы в сфере конституционных гарантий, судебной защиты избирательных прав граждан. С каждым годом количество таких обращений растет,  а принятие мер по ним не меняются. Для решения данной проблемы члены совета федерации инициировали законопроект  для внесения дополнений в федеральные законы об основных гарантиях и выборах депутатов Государственной Думы, которые касаются порядков и сроков рассмотрения жалоб о нарушениях в избирательных процессах. На муниципальном уровне актуальными проблемами в избирательном процессе являются вопросы, которые касаются стадии выдвижения и регистрации кандидатов. Помимо теоретических  и процессуальных проблем существует и иная проблема, такая как отказ избирателей от участии в голосовании. Причиной данной проблемы можно считать разные интересы между политической элитой и населением, что порождает различного рода политические конфликты.

В настоящее время увеличивается процент населения, которое отказывается от голосования, тем самым политическая ситуация имеет тревожные черты.  Для решения данной проблемы необходимо совместное и комплексное исследование юристов, социологов, психологов и политологов. К большому сожалению депутатами предлагается лишь снижение порога явки избирателей для того чтобы выборы считались состоявшимися.  Согласно мнениям ученых еще одной проблемой является проблема доступа кандидатов к средствам массовой информации. В нынешнее время никаким нормативно правовым актом не закреплено ограничение по  поводу объемов платных выступлений кандидатов, что порождает неравноправие кандидатов. Для решения данной проблемы необходимо разработать и принять Федеральный Закон «О политической рекламе».

Литература

  1. Белоновский В.Н., Гасанов К.К. Избирательное право. М.: Юнити. 2014.
  2. Ежевский Д.О. Проблемы инициирования и проведения местных референдумов в Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 6.
  3. Ежевский Д.О. Специфика формирования кадрового резерва на муниципальной службе в субъектах Российской Федерации // Проблемы и перспективы развития местного самоуправления в странах СНГ и Европы. Международная научно-практическая конференция: сборник материалов. 2013.
  4. Колюшин Г.И. Судебная защита избирательных прав граждан. М.: Городец-издат. 2009.
  5. Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2012. №4. Ст. 445.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 200

Задать вопрос

Задать вопрос