СТАТЬЯ. СОВРЕМЕННЫЕ СТРАТЕГИИ ПОДБОРА И НАЙМА ПЕРСОНАЛА. 16100

Описание

Современные стратегии подбора и найма персонала

Список литературы

8 стр.

Фрагмент

Современные стратегии подбора и найма персонала

Для успешной работы любой компании жизненно необходимо набирать персонал, поэтому подходить к выбору и набору сотрудников нужно тщательно. Правильно подобранные специалисты способны обеспечить удачный рост компании и привести ее к гарантированному успеху.

Разберемся в терминологии: выбором или подбором сотрудников руководители занимаются внутри организации, в то время как набор или отбор работников идет извне. Оба этих способа назначения сотрудников имеют как преимущества, так и недостатки.

Все современные стратегии подбора и найма персонала можно разделить на внутренние и внешние.

По сравнению с внешним набором сотрудников, у внутреннего есть несколько неоспоримых преимуществ:

  1. Сотрудникам хорошо знакома структура работы организации и люди, работающие в ней, поэтому им проще адаптироваться к новым условиям работы.
  2. Возможность карьерного роста показывается наглядно, так что многие сотрудники будут больше стараться на своем рабочем месте.
  3. Внутренний подбор дешевле внешнего набора, потому что не придется тратить средства на обучение нового специалиста.

Чтобы подбирать сотрудников из числа уже имеющихся в штате работников нужно опираться на их стаж, опыт, специальность и образование. Также не обязательно делать это единоразово, лучше формировать небольшой резерв сотрудников, чьи способности заслуживают повышения по карьерной лестнице. А еще, при таком подходе к набору новых работников, обязательно нужно иметь в запасе несколько человек, способных заменить получивших повышение сотрудников на их должностях.

Исходя из подобного подбора сотрудников, можно ограничиться минимальными требованиями к работнику, так как он уже адаптирован к рабочей среде и способен намного быстрее полноценно приступить к выполнению своих обязанностей.

Набор сотрудников извне подразумевает поиск и отбор подходящих под требования работы специалистов. В этом случае можно выделить следующие стратегии:

  1. Рекрутинг. Используется для набора рядовых работников и руководителей. Поиск менеджеров ведется среди кандидатов, свободных в настоящее время и активно ищущих работу. Большинство соискателей сталкивается именно с этим способом.
  2. Прямой поиск сотрудников. Подбор редких специалистов и талантливых управленцев, включая высшие позиции. Ведется как среди свободных кандидатов, так и среди уже трудоустроенных. Таким образом подбираются сотрудники на ключевые посты, определяющие стратегию компании.
  3. Head hunting (охота за головами). Разновидность предыдущего способа. Речь идет не о поиске, а о переманивании в компанию вполне конкретного высококлассного специалиста. Наиболее трудоемкий вид подбора, так нужного сотрудника необходимо сначала «вычислить», а затем придумать для него «крючки».
  4. Прелиминаринг. Если нужного уникального специалиста нельзя найти, то его можно вырастить. Привлекаются перспективные студенты ВУЗов через систему практик и стажировок. В дальнейшем, после завершения образования, они вливаются в штат компании.

Литература

  1. Данилина Е.И. Инновационный менеджмент в управлении персоналом: учебник / Е.И. Данилина, Д.В. Горелов, Я.И. Маликова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2019 – 208 с.
  2. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. Учебник / А.Я. Кибанов. – М.: ИНФРА-М, 2019. – 440 с.
  3. Кибанов А.Я. Управление персоналом: учебное пособие / А.Я. Кибанов. — 6-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2018. — 202 с.
  4. Федорова Н.В., Минченкова О.Ю. Управление персоналом: учебник. / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. – М.: КНОРУС, 2020. – 216 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос