СТАТЬЯ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ОМСКА. 17948

Описание

14 стр.

2021 год

Аннотация: В статье рассматривается проблематика реализации молодежной политики на муниципальном уровне на примере города Омска. Ключевое место в ходе исследования отводится изучению методов реализации молодежной политике на муниципальном уровне, а так же проведению социологического исследования, направленного на выявление проблем в процессе реализации молодежной политики в г. Омск. Исследование проводилось путем опроса молодых граждан города, а так же путем интервьюирования специалистов органов, ответственных за реализацию молодежной политики в городе. Основное внимание автора уделяется необходимости взаимодействия молодежи, общества, муниципальных органов власти в процессе реализации молодежной политики, а так же развитию современных программ в рамках муниципальной молодежной политики.

Ключевые слова: молодежь, муниципальная молодежная политика, город Омск, методы молодежной политики, опрос.

Фрагмент

Актуальность проблематики представленной темы является весьма насущной. Молодежь является наиболее активной и прогрессивной частью гражданского общества, но, в то же, самое время молодежь требует к себе пристального внимания с целью ее развития и проявления самых лучших и благородных качеств, талантов и навыков. Такая работа должна вестись непрерывно и систематически на всех уровнях – от муниципального до федерального. В данной связи особая роль отводится органам местного самоуправления, которые осуществляют работу с молодыми людьми на местах, а данная работа не всегда является качественной в силу объективных или субъективных причин. Часто бывает так, что органы, отвечающие за осуществление молодежной политике на муниципальном уровне, просто не успевают реагировать на происходящие в молодежной среде изменения, не понимают потребностей молодежи, либо просто не имеют возможности качественно выполнять свои функции. И это все является одной из наиболее важных проблем в реализации молодежной муниципальной политики. Кроме того, все еще достаточно выражена проблема отсутствия системы информирования молодежи о деятельности молодежных клубов, кружков, секций, а так же иных мест проведения досуга, что не может способствовать развитию в молодых людях творческих способностей, выработки активной гражданской позиции, а так же участию молодежи в жизни родного муниципального образования. В данной связи процессы совершенствования механизмов реализации молодежной политики на муниципальном уровне является очень важной и актуальной задачей.

Литература

  1. Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» [Электронный ресурс] // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс». URL:ru/document/cons_doc_LAW_171835 (дата обращения 03.03.2021).
  2. Липушина С.А. Региональная молодежная политика: институциональные характеристики [Электронный ресурс] / С.А. Липушина  // Организация работы с молодежью – 2015. – 2. URL: www.es.rae.ru/ovv/245-1097 (дата обращения 03.03.2021).
  3. Лупачева Н.С. Основные направления государственной молодежной политики в РФ и пути их решения [Текст] / Н.С. Лупачева // Государственное управление. – 2018. – №9. – С. 12-15.
  4. Дарбинян А.А. К вопросу о реализации государственной молодежной политики Российской Федерации [Текст] / А.А. Дабринян // Вестник образовательного консорциума Среднерусский университет. Серия: Юриспруденция. — 2018. — № 12. — С. 21-24.
  5. Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области [Электронный ресурс] – URL: http://omsk.gks.ru (дата обращения 03.03.2021).
  6. Ссылка на нашу ВКР.
  7. Косьмин А.Д., Кузнецова О.П., Косьмина Е.А. Реферативный обзор методологических подходов к измерению социального развития общества [Электронный ресурс] / А.Д. Косьмин, О.П. Кузнецова, Е.А. Косьмина // ИТпортал – 2017 – №2. URL: http://itportal.ru/science/economy/referativnyy-obzor-metodologieskikh (дата обращения 03.03.2021).
  8. Капустина Е.Г. Коммуникативные практики взаимодействия власти и молодежи [Электронный ресурс] / Е.Г. Капустина // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2014. – №3(25). URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=21687345 (дата обращения 03.03.2021).
  9. Проект «Школа активного гражданина» [Электронный ресурс]. URL: https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/public/application/item?id= 0054d064-fb8b-49ab-8fe9-b819278c37cf (дата обращения 03.03.2021).
  10. Открытый справочник лучших региональных практик субъектов Российской Федерации-членов Ассоциации инновационных регионов России, Москва 2017 г. [Электронный ресурс]. URL: i-regions.org (дата обращения 03.03.2021).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос