СТАТЬЯ. СИСТЕМА КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ И КОРПОРАТИВНЫЙ ИМИДЖ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА. 14476

Описание

Система корпоративного обучения и корпоративный имидж как основополагающий аспект развития человеческого капитала

Список литературы

8 стр.

Фрагмент

Система корпоративного обучения и корпоративный имидж как основополагающий аспект развития человеческого капитала

Система корпоративного обучения относится к динамическому процессу получения новых знаний, навыков, информации. Для эффективного решения производственных задач и успешной адаптации к изменениям требований на рынке труда вырабатываются новые модели профессиональной деятельности, обеспечивающие создание конкурентного преимущества организации. Все это обуславливает важность  значимость корпоративного обучения в системе развития человеческого капитала организации (или проще говоря, ее персонала).

Персонал – является одним из наиболее ценных ресурсов современной организации, но одновременно и наиболее трудным элементом управленческого воздействия. От того, насколько качественно и сбалансировано выстроена система управления человеческими ресурсами, напрямую зависит эффективность деятельности и конкурентоспособность любого предприятия. Но крайне редко в организации подбирается команда профессионалов, которая требует минимального управленческого воздействия уже на первоначальном этапе, которая понимает и разделяет принципы и ценности организации. Чаще всего требуется обучать и развивать персонал, прививать ему ценности организации, совершенствовать профессиональные навыки, развивать умения и навыки. Все это называется системой корпоративного обучения. Это же обуславливает и наличие корпоративного имиджа организации, как важнейшего фактора развития человеческих ресурсов. Корпоративный имидж – это образ организации в представлении групп общественности, формирующийся на основе хранящейся в их памяти информации о различных сторонах деятельности компании. Корпоративный имидж, являющейся частью корпоративной культуры организации, оказывает огромное влияние на развитие человеческих ресурсов организации, так как он помогает понять не только то, как именно видят организацию, внешние заинтересованные лица: покупатели, контрагенты, инвесторы и т.д., но и как принимают, понимают и разделяют миссию, ценности и принципы работы организации ее сотрудники – от руководителя до самого мелкого служащего. Корпоративному имиджу можно и нужно обучать, но главная задача развития человеческих ресурсов – достижение понимания философии компании, принятие ее ценностей. Именно поэтому корпоративный имидж в настоящее время является одним из важнейших объектов для внутреннего изучения в организации.

Литература

  1. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала / В.В. Гончаров. — М.: МНИИПУ, 2013. – 433 с.
  2. Данилина Е.И. Инновационный менеджмент в управлении персоналом: учебник / Е.И. Данилина, Д.В. Горелов, Я.И. Маликова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2019. – 208 с.
  3. Егоршин А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин – Н. Новгород: НИМБ, 2015. – 302 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос