Сообщение. Понятие субкультуры у лиц с ОВЗ. 19528

Описание

Тема: Понятие субкультуры применительно к лицам с ОВЗ.

 

Ответ:

Современные подходы к пониманию субкультуры отличаются следующими культурными компонентами: массовой, элитарной, народной, материальной, духовной, национальной, культурой социальных сообществ, прогрессивными, реакционными.

Понятие социальной типологии субкультуры, которая включает специализированные и повседневные культуры, популярную и массовую, социально стратифицированную субкультуру, является одной из наиболее распространенных и используемых категорий субкультурных исследований [15, с. 103].

Проблемы классификации молодежных субкультур, существующих в современной России и на постсоветском пространстве, рассматриваются в работах С. А. Сергеева, С. И. Левикова, С. Белановского, А. Н. Тарасова. Каждый из этих исследователей предложил свою собственную оригинальную концепцию типологии молодежных субкультур на основе определенных характеристик.

Первоначально слово «культура» восходит к лат. «Cultura», что означает культивацию, обработку почвы. Впоследствии, благодаря Цицерону, этот термин означал воспитание и воспитание человека.

Достоинство Цицерона заключается в том, что именно он первым применил слово «Культура» в другом, образном смысле, влияющем на человеческий разум. И сразу «Культура» стала сопротивляться другой латинской концепции — «натура», то есть природе [2, 51].

Субкультура (лат. Sub-under and cultura — культура, субкультура) в социологии и культурологии является частью культуры общества, отличной от преобладающей, а также социальных групп носителей этой культуры.

Субкультура у лиц с ОВЗ может отличаться от доминирующей культуры своей собственной системой ценностей, языком, поведением, одеждой и другими аспектами.

На национальных, демографических, профессиональных, географических и других основаниях формируются субкультуры в том числе и у лиц с ОВЗ. В частности, субкультуры у лиц с ОВЗ формируются этническими сообществами, которые различаются по своему диалекту от лингвистической нормы. Другим известным примером являются молодежные субкультуры. [1, с. 26]

Субкультуры у лиц с ОВЗ меняются так быстро и настолько разнообразны за один период времени в одном большом пространстве, что иногда нет способа их назвать.

Отношение общества к проблемам людей с отклонениями в развитии традиционно определяется признанием ненормативности их социокультурного развития и реализацией процессов стигматизации и сегрегации, в том числе и в субкультурном проявлении.

Институт социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья существует с момента возникновения человеческого общества, но на начальных этапах его развития деятельность этого института носила стихийный, неформальный характер.

Процесс институционализации системы социальной интеграции детей с ОВЗ осуществлялся поэтапно.

Проблемная область социальной интеграции детей с ОВЗ в условиях субкультуры, в том числе с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, имеет очень четкую уровневую структуру в соответствии с центральными спецификациями экосистемного подхода:

— первый уровень включает в себя проблемы социокультурной интеграции и адаптация ребенка в родительской семье (микросоциальный уровень);

— второй уровень — проблемы, связанные с интеграцией в существующую в обществе систему образования (мезосоциальный уровень);

— третий уровень — проблемы, связанные с продуктивным включением в социокультурные процессы внутри общества в целом (макросоциальный уровень)…

 

Список литературы

  1. Христианская этика http://ru.knowledgr.com/
  2. Античная философия vs христианство: сравниваем главные понятия https://arzamas.academy/materials/1770
  3. Христианская этика https://hmn.wiki/ru/Christian_morality
  4. Реалии и перспективы христианской этики в процессе образования. Овчаренко Екатерина Фёдоровна http://jurnal.org/articles/2013/filos17.html

 

10 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично.
После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 190

Задать вопрос

Задать вопрос