Реферат. Теория и методика занятий волейболом. 17631

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Общее представление о теории и методике занятий волейболом

Глава 2. Методика обучения технике волейбола

Заключение

Список литературы

10 стр.

2021 год

Фрагмент

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью изучения теории и методики занятий волейболом.

Волейбол поражает зрелищностью, обилием различных технических и тактических приемов, эмоциональностью, легкостью, динамизмом, коллективизмом и индивидуализмом одновременно и, по мнению многих специалистов, является эффективным средством всестороннего физического развития.

Современный спортивный волейбол предъявляет высокие требования к физической подготовке. Физическая подготовка тесно связана со всеми другими аспектами подготовки волейболистов. Высокая степень развития физических качеств — скорости, силы, выносливости, ловкости — главное требование к овладению техникой и тактикой волейбола. Двигательные действия волейболистов заключаются в множестве молниеносных стартов и ускорений, в прыжках, в большом количестве взрывных ударных движений с длительной, быстрой и почти непрерывной реакцией на изменяющуюся ситуацию.

Волейбол — это игра с мячом, в которой две команды соревнуются друг с другом на специальной площадке, разделенной сеткой. Существуют разные версии игры, демонстрирующие ее универсальность.

Цель игры — направить мяч через сетку так, чтобы он коснулся игрового поля соперника, и помешать сопернику сделать то же самое.

Для этого команда выполняет 3 касания мяча. Мяч вводится в игру подачей: подающий отправляет мяч ногой в сторону противоположной стороны. Каждый мяч продолжается до тех пор, пока не приземлится на площадке, не вылетит или не произойдет командная ошибка. В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает одно очко (система «каждый розыгрыш — одно очко»). Если принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подачи, а ее игроки перемещаются на одну позицию по часовой стрелке.

Цель данной работы состоит в изучении теории и методики занятий волейболом.

Объект исследования– методика занятий волейболом.

Предметом исследования – процесс изучения теории и методики занятий волейболом.

Теоретической базой данной работы послужили учебники и учебные пособия, публикации различных авторов, периодическая литература, информационные ресурсы из общедоступных источников сети Internet.

Методология исследования. Методологическую основу данного исследования составляет диалектический, традиционный и логико-теоретический методы.

Практическая значимость работы.Материалы,  изложенные  в данной  работе, могут быть  использованы  в  учебном  процессе  при  подготовке  специалистов  естественных наук.

Литература

  1. Амалин М.Г. Тактика волейбола. М., 2012
  2. Железняк Ю.Д. Юный волейболист М., 2013.
  3. Ивойлов А.В. Волейбол. Минск, 2014
  4. Матвеев Л.П. Теория и методика физического воспитания. М., 2016
  5. Основы волейбола./Сост. О.Чехов. М.: Физкультура и спорт, 2019
  6. Правдин В.А. и др. Волейбол – игра для всех – М.: Физкультура и спорт, 2016
  7. Спортивные игры. Под общий ред. Н.П. Воробьёва. М., 1973. В.А. Кудряшова. М., 2018.
  8. Спортивные игры; Учеб. для студентов пед. ин-тов по спец. № 2114 «Физ. воспитание» / В.Д. Ковалева. – М.: Просвещение, 2018
  9. Спортивные игры. Под общий ред. П.А. Чумакова. М., 2016.
  10. Методическое пособие Обучение технике игры в волейбол и её совершенствование. Под общей ред. А.В. Беляева.М. 2019
  11. Фурманов А.Г., Болдырев Д.М. Волейбол. – М.: Физкультура и спорт,1983 г.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 240

Задать вопрос

Задать вопрос