Реферат. Статистические методы анализа тенденций в развитии внутренней и внешней торговли России. 15478

Описание

Содержание

Введение

1. Проблемы и тенденции развития внутренней торговли в России

2. Основные методы статистического анализа внешней торговли России

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

34 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что каждая страна является участницей современного мирового хозяйства. Различна и активность такого участия, и уровень интеграции в мировое хозяйство отдельных стран. Исторически сложилось так, что традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений считается внешняя торговля. С ее помощью все национальные хозяйства связываются в единую мировую экономику. При этом, отношения какой-либо страны с мировым хозяйством характеризует именно такой показатель, как платежный баланс, который считается одним из важнейших объектов государственного контроля и регулирования, так как там находят отражение все данные о произошедших в стране внешнеэкономических операциях за какой-либо период времени.

Наиболее значимой составляющей платежного баланса выступает торговый баланс, который является индикатором экономического здоровья страны. Однако, большинство исследователей термин «торговый баланс» рассматривают как сальдо экспорта и импорта товаров и услуг. Но, что касается методологии платежного баланса, то торговый баланс отражает внешнеэкономические операции лишь с товарами, связанными с переходом права собственности на них от резидента данной страны к нерезиденту и наоборот. Внешняя торговля зародилась довольно давно, еще в тот момент, когда появилось натуральное производство.

Соседние страны и территории обменивались товарами, которые были им необходимы. Позже человечество «изобрело» деньги, функции которых поначалу выполняли различные «ходовые» товары: соль, ткани, пряности, шкуры и тому подобное. Деньги стали удобным посредником при обмене товаров для организации внешней торговли. В докапиталистические времена внешняя торговля активно развивалась и усовершенствовалась. А в эпоху капитализма она обрела качественно новые организационные формы. Сегодня под понятием внешней (международной) торговлей понимают весь комплекс торговых взаимоотношений между отдельными странами или регионами. В 2010 году Россия стала одной из участниц двух межгосударственных объединений: БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также Таможенного Союза (Россия, Беларусь и Казахстан).

Участие в этих торговых союзах должно стимулировать общее экономическое развитие страны, а также может добавить, по оценкам экспертов, до 15 % к ВВП России. Целью данной работы является изучение статистических методов анализа тенденции в развитии внутренней и внешней торговли России. При этом можно выделить следующие основные задачи:

— рассмотреть понятие и сущность внутренней и торговли;

— изучить методы статистического анализа внутренней и внешней торговли;

— провести анализ динамики внутренней и внешней торговли России;

— провести анализ структуры внутренней и внешней торговли России; — провести корреляционно-регрессионный анализ, выявить тенденции в развитии внутренней и внешней торговли России.

Объектом данного исследования выступает статистический анализ тенденций в развитии внутренней и внешней торговли России.

Предметом — динамика, структура и взаимосвязи показателей развития внутренней и внешней торговли России.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты статистического анализа внутренней и внешней торговли. Во второй — проведен статистический анализ тенденций в развитии внутренней и внешней торговли России.

Литература

  1. Елисеева И.И. Единая концепция статистики: пособие с целью институтов / И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев; около ред. И.И. Елисеевой. – М.: Капиталы и статистика, 2014. – 656 с.
  2. Ефимова М.Р. Занятие согласно единой концепции статистики: тренировочное руководство с целью институтов / М.Р. Ефимова и др. – М.: Капиталы и статистика, 2015. – 368 с.
  3. Мелкумов Я.С. Общественно-финансовая статистика: учебно-методичное руководство. – М.: ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2017. – ДВЕСТЕ с.
  4. Зола В.Н. Направление концепции статистики с целью подготовки профессионалов финансово-финансового профиля: пособие / В.Н. Зола, Э.Ю. Чурилова. – М.: Капиталы и статистика, 2012. – 480 с. Книги, указанные по заглавию
  5. Единая концепция статистики: Статистическая методика в исследовании торговой работы: пособие с целью институтов / О.Э. Башина и др.; около ред. О.Э. Башиной, А.А. Спирина. — М.: Капиталы и статистика, 2011. – 440 с.
  6. Общественно-финансовая статистика: занятие: тренировочное руководство / В.Н. Зола и др.; около ред. В.Н. Салина, Е.П. Шпаковской. – М.: Капиталы и статистика, 2012. – 192 с.
  7. Статистика: тренировочное руководство / А.В. Багат и др.; около ред. В.М. Симчеры. – М.: Капиталы и статистика, 2015. – 368 с.
  8. Статистика: пособие / И.И. Елисеева и др.; около ред. И.И. Елисеевой. – М.: Высочайшее формирование, 2014. — 566 с.
  9. Концепция статистики: пособие с целью институтов / Р.А. Шмойлова и др.; около ред. Р.А. Шмойловой. — М.: Капиталы и статистика, 2016. – 656 с.
  10. Федерационная таможенная отдел [Электронный ресурс]. — Порядок допуска: http://www.customs.ru
  11. Федерационная отдел общегосударственной Порядок статистики. [Электронный ресурс]. — Книги, изданные под фамилией автора допуска: http://www.gks.ru/ (авторов).

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос