РЕФЕРАТ. ПСИХОЛОГИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ. СПОСОБНОСТИ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ. 15736

Описание

Содержание

Введение

1. Психологическая характеристика категории индивидуальности

2. Индивидуальные различия в психологии

3. Способности в структуре личности

Заключение

Список литературы

18 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. Психология индивидуальных различий — раздел дифференциальной психологии. Изучающий индивидуальные внутренние особенности людей и их проявления.

К индивидуальным особенностям относят особенности как самые глубокие, личностные особенности, так и более поверхностные — психологические особенности. По факту, здесь же затрагиваются особенности людей, имеющие телесную и психофизиологическую природу. В рамках психологии индивидуальных различий мало важно, имеется в виду особь с особенностями или личность с индивидуальностью: важен в первую очередь факт индивидуальных различий без той или иной этической оценки.

Психология индивидуальных различий — популярная тема и в практической психологии.

Люди отличаются по характеру: волевой и смелый человек отличаются от безвольного и трусливого. Человек с живым, сильным и одновременно уравновешенным темпераментом обычно привлекательнее, чем человеком с темпераментом вялым, слабым и неровным: то он загорелся, то потух или расстроился.

Люди отличаются по своим способностям: цепкое внимание, музыкальный слух, художественная одаренность, хорошая память, быстрое мышление и богатое воображение помогают достичь в жизни большего.

Когда мы присматриваемся к людям, обычно очень важно понять, к чему он стремится, какие у человека ценности, каковы его интересы и склонности. Человек, заботящийся только о себе, обычно менее привлекателен, чем тот, для кого естественна забота не только о себе, но и об окружающих. В процессе профориентации бывает важно понять, человек больше любит быть среди людей или ему комфортней работать одному, он ориентирован на работу с предметами или со знаками: рисунками или цифрами. Физики отличаются от лириков, людей различают разные интересы: интерес к науке или искусству. Если у девушки любовь к чистоте, а у молодого человека — склонность к порядку, они скорее всего будут дополнять друг друга, хотя и не всегда друг друга понимать.

В любом случае, людей отличают избирательность внимания и памяти, разный характер мышления, чувств и переживаний.

К сожалению, психологические особенности могут быть и негативными: обидчивость, забывчивость, плаксивость, раздражительность, легко может растеряться или разозлиться. Склонность спорить и возражать, склонность к азартным играм, интерес к подглядыванию и подслушиванию, интерес к сплетням или кошмарам. Усиливаясь, такие особенности становятся уже проблемами.

Психологические особенности легче понимать и предсказывать, если уметь относить человека к тому или иному психологическому типу.

Цель исследования: исследовать и проанализировать психологию индивидуальных различий, а также способности в структуре личности.

Объектом исследования является структура личности.

Задачи исследования:

-изучить психологическую характеристику категории индивидуальности;

-рассмотреть индивидуальные различия в психологии;

-проанализировать способности в структуре личности.

Литература

  1. Базаров Т.Ю. Психология управления персоналом / Т.Ю. Базаров. – М.: Юрайт, 2016. – 342 с.
  2. Бороздина Г.В. Психология и этика делового общения. Учебник и практикум / Г.В. Бороздина. – М.: Юрайт, 2016. – 224 с.
  3. Земедлина Е.А. Этика и психология делового общения: Учебное пособие / Е.А. Земедлина. — 2-e изд. – М.: РИОР, 2016. – 112 с.
  4. Климов Е.А. Психология труда, инженерная психология и эргономика. Учебник / Е.А. Климов. – М.: Юрайт, 2016. – 529 с.
  5. Кулагина И. Психология развития и возрастная психология /И.Ю. Кулагина. – М.:Академический проект, 2015. – 573 с.
  6. Мерлин В.С. Психология индивидуальности. Избранные психологические труды / В.С. Мерлин. – М.: Издательство: Московский психолого-социальный университет (МПСУ), 2013. – 544 с.
  7. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2016. – 389 с.
  8. Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика: Учебное пособие.- СПб.: Питер, 2010. – 485 с.
  9. Сластенин В.А., Каширин В.П. Психология и педагогика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Юрайт, 2015. – 480 с.
  10. Столяренко Л.Д. Основы психологии: Учеб. пособие для вузов. — М.: Проспект, 2016. – 672 с.
  11. Столяренко Л.Д. Психология и педагогика: уч. – Ростов-н/Д.: Издательство: Феникс, 2014. – 671 с.
  12. Воронцов Д.В. Клиническая психология. – Ростов-н/Д.: Издательство: Феникс, 2016. – 581 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос