РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕЧЕБНО-КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ» НА ТЕМУ «ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОСМЕТИКИ В СТРАНАХ ВОСТОКА». 74937+

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Страны Ближнего Востока

Глава 2. Китай

Глава 3. Индия

Глава 4. Япония

Заключение

Список литературы

14 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Точную дату возникновения косметики назвать очень трудно. При этом уже за 5000 лет до нашей эры люди использовали средства различного состава для ухода за кожей, волосами, для личной гигиены и в лечебно-профилактических целях.

История развития косметики так же длинна, как и история человечества, и в разные времена косметическим средствам придавалось совершенно не одинаковое значение.

Первые косметические средства изменения внешности производились с целью напугать врага, обмануть богов или, наоборот, стать похожим на почитаемое божество. Для этих целей использовали татуировку. Узор наносили кистью на лицо, грудь, спину, ягодицы, ноги и руки, а затем на этих участках тела втирали древесный уголь.

Впоследствии косметика могла использоваться и в религиозных, и в декоративных целях, ее могли наносить как мужчины, так и женщины. Или же наоборот – она могла быть запрещена. Западная и восточная культуры между собой различаются очень сильно. Однако о какой культуре не шла бы речь, и в какое время это не происходило бы, для любых эпох можно выделить одну закономерность – все женщины в любое время и в любой культуре стремились выглядеть лучше. [2,10].

Ряд археологических и этнографических памятников свидетельствует о том, что в странах Востока косметика была широко известна с давних времен. Кроме того, считается, что Восток еще в период зарождения косметики достиг наилучших результатов в искусстве ухода за собой. Косметика развивалась главным образом в южных странах Востока — Персии, Индии, Аравии, Китае, Японии и Корее, здесь присутствовала утонченная фантазия в эстетике. Применялись всевозможные средства, чтобы скрыть типичный желтоватый оттенок кожи. Некоторые косметические секреты восточной косметики с успехом используют и современные женщины [4,5,7,10].

В свете вышеизложенного актуальность данной работы очевидна и заключается в необходимости детального изучения истории развития косметики в странах Востока.

Целью данной работы было приобрести навыки работы с литературой, изучить литературные и интернет – источники по вопросу истории развития косметики в странах Востока и различных аспектов ее применения.

Литература

  1. Алексеева И.В. Учебное пособие «Курс лекций по дисциплине «Современные аспекты технологии лечебно-косметических средств» // И.В. Алексеева, Л.К. Бабиян, Н.И. Шрамм, И.А. Липатникова И.А. — Пермь, 2016. – 86 с.
  2. Дрибноход Ю.Ю. Большая энциклопедия косметики и косметологии/ Ю. Дрибноход,- М: ОЛМА Медиа Групп, 2008. — 640 с.
  3. История косметологии [Электронный ресурс]: Красота и стиль. — Электрон. дан. — М. — Режим доступа: http://www.beautiful-style.ru/
  4. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http:// cosmetology — info/ru/
  5. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://ladies.academ.info
  6. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://vikidalka.ru/
  7. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://mylitta.ru/
  8. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://kosmetika.ru-best.com/
  9. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://vse-lekcii.ru/
  10. [Электронный ресурс]/ Режим доступа:http://www.medn.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 200

Задать вопрос

Задать вопрос